Рейтинг@Mail.ru
Афганистан: поход Запада по советским граблям - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан: поход Запада по советским граблям

© РИА Новости / Максим Андреев15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана
15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана
Читать ria.ru в
15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Тогда, в 1989 году, мир надеялся, что уход СССР из этой среднеазиатской страны вернет Афганистану мир. Однако эта надежда оказалась пустой...

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Тогда, в 1989 году, мир надеялся, что уход СССР из этой среднеазиатской страны вернет Афганистану мир. Однако эта надежда оказалась пустой. Сейчас свою операцию в Афганистане проводят США при поддержке союзников по НАТО, причем международный контингент все растет – США уже объявили о намерении удвоить численность своих войск в стране до 52 тысяч человек. Надежда тут на то, что увеличение численности солдат самих США, вкупе с наращиванием сил некоторых союзников, позволит, наконец, одержать решительную победу над отрядами Талибана и разрозненными партизанскими группами без единого командования.

В свое время наращивание численности ограниченного контингента советских войск было выбрано в качестве одного из главных средств достижения победы: большее количество солдат позволяло держать под контролем большую территорию и обеспечивать конвоям с грузами более сильное охранение. Определенное зерно истины в этом решении было, однако вскоре выяснилось, что в отсутствие возможности нанести удар по базам снабжения и подготовки противника простое наращивание сил бесполезно. На смену убитым душманам из Пакистана являлись все новые и новые одиночки, группы, крупные банды, вооруженные американским, китайским, советским (полученным от некоторых бывших союзников СССР) оружием, и все начиналось заново.

Единственным способом уничтожить душманов полностью была войсковая операция против их баз на территории Пакистана, однако такая эскалация войны была невозможна.

Что происходит сейчас? Практически то же самое. США ведут бои с партизанскими формированиями, получающими подпитку из-за рубежа – из Ирана и Пакистана, и не имеют возможности подавить эти зарубежные базы. Война на территории Пакистана, равно как и война против Ирана, в настоящее время невозможна. Чего приходится ждать в итоге? Наращивание американского контингента в Афганистане не приведет ни к чему, кроме роста потерь (стоит, кстати, заметить то, как неохотно США сообщают о своих потерях в зоне конфликта). В результате они окажутся перед выбором: сворачивать операцию, или идти на ее радикальное расширение. Сворачивание означает провал. После ухода США Афганистан быстро вернется под власть Талибана – даже самые смелые прогнозы не отводят правительству Карзая больше нескольких месяцев «автономного существования».

Чем обернется это для решения внутриамериканских проблем – сказать еще труднее, но на фоне углубляющегося кризиса – не только экономического, но и психологического – проигранная война будет не лучшим добавлением.

Сегодня США испытывают все большие затруднения со снабжением афганского контингента. Ясно, что лучше всего делать это с севера, где Россия имеет влияние. На этих днях глава национальной разведки США Дэннис Блэр прямо обвинил Москву в вытеснении США с авиабазы Манас в Киргизии. «Я, честно говоря, разочарован ролью России в переговорах по авиабазе Манас в Киргизии, – сказал Блэр – Складывается впечатление, что Россия играет не полезную роль, хотя в целом Россия считает, что роль США в Афганистане и борьба с терроризмом в этой стране отвечает ее интересам, так как в своих южных регионах она сталкивается с использующим насилие суннитским экстремизмом».

Вместе с тем, в тот самый день, когда Блэр делал это заявление, Россия вела переговоры с представителями США о транзите невоенных грузов в Афганистан по своей территории, причем вела их всерьез и давала определенные обязательства. Что это, все вместе, означает?

Россия противодействует США в попытках наращивать влияние в бывших советских республиках, и одновременно не препятствует операции США в Афганистане – по целому ряду причин. Среди основных можно назвать то, что отсутствие успеха в операции может сделать США сговорчивее в ряде ключевых вопросов относительно влияния в Азии. Но также и то, что если сейчас США и их союзники покинут Афганистан – России вновь придется вплотную заниматься защитой своих среднеазиатских союзников от вылазок экстремистов с афганской территории.

Вопрос, смогут ли США и НАТО как-то изменить свою стратегию, остается открытым. Пока очевидно, что Запад ищет выход в наращивании военного давления и в прямом перенесении на афганскую землю «демократических институтов», навязывая местным жителям чуждые им формы правления и общественного устройства. Очевидно, что ни к чему хорошему эта стратегия не приведет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала