Рейтинг@Mail.ru
Гус Хиддинк: переход к совместительству - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гус Хиддинк: переход к совместительству

© REUTERS / Ina FassbenderГус Хиддинк в том, что касается его непосредственной работы с российской командой, находится, безусловно, в исключительно привилегированном положении.
Гус Хиддинк в том, что касается его непосредственной работы с российской командой, находится, безусловно, в исключительно привилегированном положении.
Читать ria.ru в
Российский футбольный союз, разрешив Гусу Хиддинку совмещать тренерские посты в сборной России и лондонском клубе «Челси», вернулся к временам, когда одни и те же люди в СССР и России руководили двумя командами. Это – советско-российское ноу-хау. Подобного явления не обнаружить ни в одной серьезной футбольной стране.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем", для РИА Новости.

Российский футбольный союз, разрешив Гусу Хиддинку совмещать тренерские посты в сборной России и лондонском клубе «Челси», вернулся к временам, когда одни и те же люди в СССР и России руководили двумя командами. Это – советско-российское ноу-хау.

Подобного явления не обнаружить ни в одной серьезной футбольной стране. Наверное, потому, прежде всего, что работа с каждой командой требует полной отдачи и постоянных действий, связанных с жизнедеятельностью либо сборной, либо клуба.

Гус Хиддинк в том, что касается его непосредственной работы с российской командой, находится, безусловно, в исключительно привилегированном положении. Он очень редко бывает в России. Его нечасто можно увидеть на матчах чемпионата страны и на играх с участием ведущих клубов в европейских турнирах. Если главный тренер сборной Англии Фабио Капелло, например, постоянный посетитель встреч английской премьер-лиги, то Хиддинк бывал в прошлом году на матчах чемпионата России от случая к случаю.

В связи с предстоящим его отъездом в Лондон он вообще перестанет на них бывать. Достаточно, говорят, того, что на них присутствуют ассистенты Хиддинка – Александр Бородюк и Игорь Корнеев. Но почему бы им в таком случае вообще не принять «бразды правления» командой? За последние четыре месяца, например, Хиддинк уделил сборной России всего пять дней – на проходившем в Турции тренировочном сборе, во время которого голландец, собственно, и получил предложение от «Челси», уволившего очередного тренера.
«Челси», надо сказать, меняет тренеров, словно перчатки. В этом видится слабость клубного менеджмента, не умеющего подобрать необходимую для работы в таком серьезном клубе специалиста. С той поры, как в июле 2003 года «Челси» приобрел Роман Абрамович, лондонская команда уволила уже четырех тренеров, даже такого классного, как Жозе Моуриньо, дважды подряд сделавшего «Челси» чемпионом Англии (до Моуриньо, которого боготворила команда, но который оказался, по мнению руководства, чересчур своенравным, команда не выигрывала титул 50 лет). Каждый уволенный получил соответствующую компенсацию. Общая сумма расходов на четверку составила, по неофициальным данным, не менее 30 миллионов фунтов стерлингов.

Ничего удивительного в решении РФС разрешить Хиддинку совместительство, нет. Решала, впрочем, не организация, поскольку по этому поводу не собирали исполком, и не стали дожидаться назначенной на 11 февраля конференции. Решал глава РФС Виталий Мутко, который самым положительным образом отнесся (и не мог отнестись иначе) к обращению лондонского клуба либо после встречи с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем, либо после звонка от него. Абрамович, как известно, покрывает из средств своего фонда «Национальная академия футбола» часть зарплаты Гуса Хиддинка, и становится, таким образом, двойным работодателем голландского специалиста.
Странными во всей этой истории видятся несколько обстоятельств (за исключением, разумеется, возвращения к собственно совместительству).

Во-первых, неожиданно выяснилось, что контракт между Гусом Хиддинком и Российским футбольным союзом не препятствует тренеру работать в каком-либо российском или иностранном клубе. Прежде об этом пункте соглашения не сообщалось. Это обстоятельство позволяет предположить, что, несмотря на заявления сторон – Хиддинка и «Челси» - о том, что голландец будет трудиться в Лондоне лишь до конца английского сезона, то есть, до мая, не исключен вариант, при котором он продолжит сотрудничество с лондонским клубом и в дальнейшем. Пункт-то о возможности совместительства никто к тому времени не отменит.

Во-вторых, на официальном сайте РФС можно обнаружить следующую ремарку: «Приоритетным направлением тренерской деятельности Хиддинка будет оставаться работа со сборной России». Не уточняется при этом, каким образом возможно этого достичь. Дело в том, что в «Челси» Гус Хиддинк (после подписания с клубом контракта) будет работать семь дней в неделю. Команде предстоит играть в чемпионате Англии и в Лиге чемпионов. Иногда придется проводить по два матча в неделю – по выходным дням и по средам. В сборной же России Хиддинк во второй половине февраля, в марте, апреле и в первой половине мая появится лишь на небольшой отрезок времени, когда в конце марта придется сыграть с Азербайджаном и в начале апреля – с Лихтенштейном. Какой уж тут приоритет…

Вовсе не исключено, что и в новых условиях, в которых голландский специалист получит, наконец, постоянную тренерскую практику, сборная России уверенно пройдет оставшуюся часть пути в отборочном турнире чемпионата мира и попадет на турнир 2010 года в ЮАР. И неважно при этом, зайдем она в своей группе первое место или же пробьется в финальную стадию чемпионата через стыковые матчи.
Но, представляется, решением о совместительстве сборную России в какой-то степени переместили в тот ряд, где пребывают некоторые национальные сборные из стран Азии и Африки, в которых, случается, европейские тренеры работают с использованием «вахтового метода», приезжая на пять-шесть дней и сразу же возвращаясь домой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала