Рейтинг@Mail.ru
Российская ПВО как аргумент для западных лоббистов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская ПВО как аргумент для западных лоббистов

© РИА НовостиВоенные эксперты опубликовали исследование, утверждающее, что современная западная авиация не имеет шансов в противостоянии с российскими системами ПВО нового поколения
Военные эксперты опубликовали исследование, утверждающее, что современная западная авиация не имеет шансов в противостоянии с российскими системами ПВО нового поколения
Читать ria.ru в
Военные эксперты из исследовательского центра Air Power Australia опубликовали исследование, утверждающее, что современная западная авиация не имеет шансов в противостоянии с российскими системами ПВО нового поколения...

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Военные эксперты из исследовательского центра Air Power Australia опубликовали исследование, утверждающее, что современная западная авиация не имеет шансов в противостоянии с российскими системами ПВО нового поколения. Исследование утверждает, что новейшие комплексы, такие как С-300 и С-400 не оставляют шансов на выживание истребителям четвертого поколения – F-15, F-16, F/A-18, и даже только создающемуся легкому истребителю пятого поколения – F-35. Шансы на победу в противостоянии с ЗРК семейства С-300, по мнению австралийских экспертов, имеет только истребитель F-22, значительно превосходящий F-35 по взлетному весу, сложности оборудования и цене.

Оценивая данное исследование нужно понимать, что документы, обосновывающие отставание западных стран в той или иной области военной техники от СССР/России появлялись и продолжают появляться достаточно регулярно. Как правило, частота их появления возрастает в период активного обсуждения будущего тех или иных дорогостоящих военных программ. В 50-е годы военные эксперты Запада пугали своих читателей растущей угрозой со стороны советских бомбардировщиков, в 60-е – подводной угрозой, в 70-е – танковой, в 80-е – ракетной, и так далее.

Причины подобного довольно ясны и кроются в парламентском механизме западных стран – поддержание военной мощи на должном уровне требует изрядных денежных вливаний, и для того чтобы обыватель в лице членов парламента проголосовал за соответствующие расходы – требуется обоснование, которое будет убедительно написано соответствующими экспертами. Той же причиной объясняется «хлебная жизнь» парламентских лоббистов – сообщество профессиональных выжимателей средств из парламентариев никогда не жаловалось на недостаток финансирования со стороны военных и ВПК.

С другой стороны – считать эти исследования целиком «рекламным продуктом», рассчитанным исключительно на запугивание обывателя нельзя. Они содержат в себе изрядную долю правды – хотя и не всю правду. В обсуждаемом документе, обнародованном австралийскими исследователями, совершенно справедливо отмечается могущество современных ЗРК российского производства, которые превосходят по своей мощи западные аналоги – как существующие, так и перспективные. Однако умалчивается, что шансы на противостояние развитым ВВС имеет только столь же развитая система ПВО, гармонично сочетающая в себе современные ЗРК, средства раннего обнаружения, истребительную авиацию, а также ударную авиацию, способную контратаковать противника в его воздушном пространстве и на его базах. В противном случае подавление ПВО становится только вопросом времени и допустимых потерь.

Австралийским ВВС, в силу географического расположения страны, вряд ли придется в ближайшие десятилетия сражаться с противником, обладающим подобной системой ПВО, поэтому, собственно, для Австралии подобные исследования, как и недавние заявления экспертов о превосходстве современных российских истребителей над перспективным F-35, большого значения не имеют. Разве что помогут получить скидку при покупке этих самых F-35. Однако для США значение подобного спора намного выше – в настоящее время в США обсуждается судьба самой амбициозной программы ВВС за последние десятилетия – программы F-22.

Закупки самого дорого в мире истребителя могут быть прекращены, что мигом оставит без доходного бизнеса огромное количество «уважаемых людей». Так что, любые профессионально составленные документы, доказывающие необходимость дальнейших закупок F-22 пользуются большим спросом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала