Рейтинг@Mail.ru
За смерть солдата ответят офицеры - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За смерть солдата ответят офицеры

© РИА Новости / Илья ПиталевВоенные эксперты спорят, от чего произошло массовое заболевание солдат и матросов.
Военные эксперты спорят, от чего произошло массовое заболевание солдат и матросов.
Читать ria.ru в
Военные эксперты спорят, от чего произошло массовое заболевание солдат и матросов. Одни утверждают, что налицо нарушение санитарно-эпидемиологических правил – люди в казармах были размещены скучено, им не хватало чистого воздуха и инфекция, которую кто-то привез с собой из дома, быстро распространилась между новобранцев.

Никита Петров, специально для РИА Новости.

В 473-м Еланском учебном центре Приволжско-Уральского военного округа продолжается расследование причин смерти рядового Антона Юматова. 23-летний солдат, закончивший летом минувшего года институт и призванный в армию из Челябинской области, умер в начале нынешнего года в окружном госпитале Екатеринбурга от тяжелой формы двусторонней пневмонии. Никакие усилия военных врачей, а так же их гражданских коллег из больниц областного центра, пришедших на помощь военным медикам, ничего не смогли сделать для спасения человека. Как заявил журналистам начальник Главного медицинского управления Минобороны России генерал-лейтенант медицинской службы Владимир Шаппо, «несмотря на все принятые меры, организм Антона Юматова не смог побороть инфекцию, которую обнаружили не сразу».

В Екатеринбургском окружном госпитале все еще остаются до сих пор три солдата с тяжелой формой пневмонии и около сотни, у которых болезнь протекает легче. Все они простудились и попали в военный госпиталь после первого месяца военной службы и обучения в Еланском учебном центре. Столько же молодых солдат и матросов попали с пневмонией в военные госпитали Калининградского особого района в западной части страны на Балтийском флоте. Но там, к счастью,  летальных случаев не зафиксировано.

По фактам большого числа заболевания пневмонией воинов срочной службы от исполнения служебных обязанностей, как сообщил начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин, отстранены пять офицеров, в том числе и начальник 473-го Еланского учебного центра полковник Виктор Бизяев. Некоторые из них будут привлечены и к уголовной ответственности. По статье 109 часть 2 Уголовного кодекса РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и ст. 236 ч.2 УК РФ - «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности смерть человека». Но уже 23-м командирам и начальникам объявлено прокурорское предостережение, а командующие войсками Приволжско-Уральского военного округа и Балтийского флота получили выговор от министра обороны.

Военные эксперты спорят, от чего произошло массовое заболевание солдат и матросов. Одни утверждают, что налицо нарушение санитарно-эпидемиологических правил – люди в казармах были размещены скучено, им не хватало чистого воздуха и инфекция, которую кто-то привез с собой из дома, быстро распространилась между новобранцев. Другие утверждают, что причиной массового заболевания могли стать нарушения в вакцинации молодых воинов. Мол, им привили сразу три вакцины против различных заболеваний, - такое сочетание вкупе с повышенными нагрузками, которые пришлись на первые недели службы и дали столь отрицательный эффект, как пневмония. Третьи специалисты утверждают, что причина лежит в переохлаждении воинов. В декабре на Урале стояли крепкие морозы, до 20 градусов, а новобранцы много времени проводили на улице – на полигоне, на плацу, на стрельбище, в спортгородке, шагали в строю от казармы до столовой и обратно без бушлатов - мерзли, а  командиры не организовали для них ничего, чтобы люди могли обогреться между занятиями…
Не исключено, что все эти причины имели место, и дали о себе знать именно в комплексе, когда одно обстоятельство наложилось на другое, а на них обоих и третье. Все так. Но столь массовое заболевание солдат в разных концах страны имеет и еще одну немаловажную причину. Это черствость и равнодушие отдельных командиров, проявленные к своим подчиненным.

К сожалению, в некоторых армейских частях уже становится традицией «выбивать» из новобранцев гражданскую расхлябанность и неповоротливость излишними физическими нагрузками, муштрой и повышенной командирской требовательностью. Появилось стремление сделать из вчерашнего школяра, студиоза и «маменькиного сынка» настоящего закаленного и мужественного солдата буквально в считанные дни. Тем более, что срок службы теперь не два и даже не полтора года, а год. И воин, беспрекословно и точно выполняющий все распоряжения командира и начальника, от сержанта до капитана и полковника, нужен чуть ли не сразу, на вторую неделю по прибытию в часть. Отсюда и многочасовая строевая подготовка, лыжные кроссы по пересеченной местности, если зимой, и бег весной и летом,  подтягивание на перекладине и преодоление полосы препятствий, облачение в прорезиненный костюм химзащиты и в противогаз по секундомеру и с выполнением положенных нормативов, другие упражнения на время и скорость. А, кроме этого, еще круглосуточные наряды, уборки помещений и территории военного городка, погрузочно-разгрузочные работы и обслуживание техники. Все это объясняется суровой необходимостью осваивать сложную программу боевой и физической подготовки, прохождением курса молодого бойца, приобретением навыков, крайне необходимых в бою…

То, что при этом у организма неподготовленного к подобным физическим и психологическим нагрузкам вчерашнего действительно беззаботного и мало организованного парня ослабляется имуннодефицит, появляется повышенная предрасположенность к простудным и даже кожно-нарывным заболеваниям, в расчет почему-то не принимается. Суровое мужское воспитание есть обычное воинское воспитание, утверждают некоторые командиры. Ты, солдат, хоть умри, но сделай то, что от тебя требуют. Это, как обучение плаванию у некоторых родителей, - ребенка бросили в воду на глубине, а ты выгребай, как хочешь. Кто-то выплывет, а кто-то оказывается на больничной койке, если не хуже.

Сетовать на трудности воинской службы бессмысленно. Армия есть армия, к службе в ней надо готовиться еще дома и в школе, закалять здоровье и психику, воспитывать волю и характер. Но и в армии командиры должны понимать, что перед ними личность со всеми присущими ей достоинствами и недостатками, а не функция, и любой солдат требует к себе не только служебно-уставного отношения, но и человеческого. К сожалению, это не все понимают или не хотят понять. А отсюда и такие печальные истории, как с рядовым Сычевым, как с рядовым Юматовым, с сотнями других парней, кто по призыву становится в боевой строй и «вдруг» оказывается на госпитальной койке.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала