Рейтинг@Mail.ru
Как Бондарчук "Обитаемый остров" покорил - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Бондарчук "Обитаемый остров" покорил

© Фото предоставлены создателями фильмаВторая лента Бондарчука-режиссера вышла в первый день нового 2009 года
Вторая лента Бондарчука-режиссера вышла в первый день нового 2009 года
Читать ria.ru в
Очередная попытка российской киноэлиты сделать фильм мирового уровня с треском провалилась. Новый фильм Федора Бондарчука, так активно разрекламированный всеми доступными средствами, у широкой публики вызывает лишь один вопрос - как можно так экранизировать Стругацких?

Вера Политковская, обозреватель РИА Новости.

Очередная попытка российской киноэлиты сделать фильм мирового уровня с треском провалилась. Новый фильм Федора Бондарчука, так активно разрекламированный всеми доступными средствами, у широкой публики вызывает лишь один вопрос - как можно так экранизировать Стругацких?

Не то, чтобы очень плохо или не близко к тексту. Вроде и не плохо, вроде и некоторые реплики героев взяты прямо из романа без купюр, только вот как удалось из романа "Обитаемый остров" с достаточно сильным философским пластом сотворить обычный боевик? На этот вопрос господин Бондарчук, надо полагать, ответ дать пока не сможет - режиссерский опыт не так велик ("9 рота" - первая попытка, "Обитаемый остров" - вторая).

В то время, пока целое поколение людей, глотавших Стругацких под одеялом с фонариком, недоумевает над экранизацией, режиссер рассказывает журналистам о том, как важно иметь новому подрастающему поколению своего героя, имея в виду главного героя киноленты, который, по мнению Бондарчука, и должен им стать.

Смысл большинства произведений Стругацких часто оказывается не там, где черным по белому описываются фантастические приключения их героев, а читается между строк - в угрюмых описаниях далеких планет, их странных обитателей, очень похожих на людей. Этого, похоже, создатели фильма так и не разглядели у Стругацких, сняв боевичок, который даже боевиком обозвать трудно.

Режиссер картины, выбрав из повести самое, по его мнению, интересное, немного добавив в некоторых местах, немного убавив в других, так и не вынес на экран ключ к произведению - размышления главного героя Максима Камеррера о том мире, в который он попал - грязном, продажном, где правит ложь, а очумевшая от крови власть сибаритствует. Самое важное в этом романе - сходство с тем, что видят люди на планете Земля. Аналогии проглядываются и в описании людей, живущих на планете Саракш и в их отношении к окружающему миру. По Стругацким, обитатели "острова" живут в постоянной лжи, льющейся с телеэкранов и из радиоприемников, которую власть хитрым способом вдалбливает в умы своих граждан.

Конечно, отдавая должное создателям ленты, нельзя не заметить, что попытка создания кассового кино все же имела место быть. "Обитаемый остров" создан по всем законам жанра - в нем есть все составляющие интересного кассового кино - интрига, стрельба, любовь главного героя с прекрасной девушкой, красочные массовки, драки в стиле первой "Матрицы" и все остальное.

Однако, главный герой картины – Максим Камеррер – в видении Бондарчука, удивляет больше всего. В романе Стругацких, Максим, описывается наивным земным 20-летним мальчиком, преисполненным великих намерений по покорению космоса, мечтающий осуществить «контакт» с иноземными существами и таким образом прославиться. Он здоровый телом и духом, до наивности добрый и гуманный. Главный герой до последней страницы романа удивляется тому ужасу, что он видит вокруг себя на новой планете. Со страниц, описывающих его, сходят образы умного, серьезного человека, хоть мысли его и обращены к тому, чтобы прославится покорением новых планет. Странным в этом плане выглядит выбор Бондарчуком актера на главную роль. Василий Степанов, исполнивший роль Максима, выглядит на экране как молодой человек, сошедший с подиума, чтобы попробовать себя в кино. Красивое загорелое тело, русые кудри и голубые пустые глаза – таким видится Бондарчуку герой подрастающего поколения, человек будущего.

Отечественный кинематограф не перестает удивлять несоответствием вложенных в проекты денег и тем, что потом выходит на экраны. В большинстве своем, появляются фильмы, которые трудно досмотреть до конца, потому что скучно и неинтересно. К такого рода попыткам прорваться к звездам относится, к сожалению, и «Обитаемый остров» Бондарчука, а потому назвать его «Обитаемым островом» Стругацких язык никак не поворачивается. Другой смысл получается у Бондарчука, если он вообще существует.

Вторая лента Бондарчука-режиссера вышла в первый день нового 2009 года. В принципе, трюк уже хорошо испробованный шоу-бизнесом, не очень-то сработал в данном случае. Создатели пытались сделать ставки на ежегодное десятидневное массовое ничегонеделание, под которое кассовые сборы нескольких картин прошлых лет побили все возможные рекорды. Не тут-то было. Самая читающая нация в мире предпочла просмотру на широком экране с поп-корном в зубах, уютное домашнее чтение. В январе, по подсчетам главных московских книжных магазинов, продажи "Обитаемого остова" Стругацких резко возросли. Надо думать, мировой финансовый кризис сказывается, и люди предпочли более бюджетный вариант новогоднего досуга.

Однако, это еще не конец, впереди российского зрителя поджидает следующее испытание – продолжение фильма «Обитаемый остров», которое выйдет на киноэкраны в апреле нынешнего года и даст уже полную картину понимания творчества Стругацких Федором Бондарчуком.

"Всякое возможное событие когда-нибудь да осуществляется…", - пишут Стругацкие. Вот оно и осуществилось. Бездарная экранизация блестящего произведения без намека на его настоящую суть состоялась.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала