Рейтинг@Mail.ru
Почему Андрей Казьмин покинул почту - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Андрей Казьмин покинул почту

© РИА НовостиБывший глава Сбербанка с 14 января стал и бывшим главой "Почты России"
Бывший глава Сбербанка с 14 января стал и бывшим главой Почты России
Читать ria.ru в
Сразу же после окончания зимних каникул стало известно, что Андрей Казьмин, являющийся знаковой фигурой для российского банковского рынка, покидает "Почту России". Скорость, с которой произошли два эти события — объявление об отставке и сама отставка — были почти шокирующими.

Анатолий Горев, специально для РИА Новости.

Бывший глава Сбербанка с 14 января стал и бывшим главой «Почты России». Сразу же после окончания зимних каникул стало известно, что Андрей Казьмин, являющийся знаковой фигурой для российского банковского рынка, покидает «Почту России». Скорость, с которой произошли два эти события — объявление об отставке и сама отставка — были почти шокирующими. И заставили задуматься: почему экс-президент Сбербанка ушел, проработав на новом месте чуть более года.

На первый взгляд, возникает твердая уверенность: у государства не было причин быть недовольным Казьминым. За недолгий срок своего пребывания на посту главы «Почты России» Казьмин успел добиться немалого. Например, того, что данное предприятие перестало быть убыточным: если на конец 2006 года чистый убыток «Почты России» составлял 2,8 млрд рублей, то уже в 2008 году компания получила чистую прибыль, которая по предварительным данным, составила 137 млн. руб. Очевидно, что последняя цифра невелика, учитывая масштаб деятельности «Почты». Но прибыль — это в любом случае прибыль, особенно когда до этого на протяжении ряда лет предприятие демонстрировало весьма впечатляющие убытки.

Итак, упрекнуть Казьмина в том, что он неэффективно управлял своим новым подопечным в лице «Почты России», нельзя. Что же тогда могло стать причиной его отставки? Эксперты связывают решение экс-главы Сбербанка оставить свой пост с крахом великого проекта о создании почто-банка. Напомним, что год с небольшим назад, когда Казьмин уходил из «Сбера», перед ним была поставлена задача задействовать сеть почтовой связи для оказания финансовых и банковских услуг населению. В качестве банковского партнера «Почты России» должен был выступить Связь-банк, который в начале 2008 года возглавила бывший замглавы Сбербанка Алла Алешкина.

Казалось, что ничто не могло уже воспрепятствовать появлению в России нового «сверхбанка»: правительство должно было выделить средства в размере 200 млрд рублей, Казьмин — реформировать «Почту» и «заточить» 40 тысяч ее отделений для совместной работы со Связь-банком. От Аллы Алешкиной требовалось поддерживать эффективную деятельность Связь-банка, который и при прошлой команде топ-менеджеров развивался вполне успешно.

Дальнейшие события показали, что у прекрасной сказки тоже может быть плохой конец. Слабым звеном в этой цепочке оказался Связь-банк: к изумлению наблюдателей именно эта финансово-кредитная структура пала первой жертвой нового финансового кризиса.

Ее обрушение стало предметом долгих и громких споров о том, кто виноват в подобном развитии событий — бывший глава «Связи» Геннадий Мещеряков или Алла Алешкина, которая, как утверждают сотрудники «рухнувшего» банка, не слишком интересовалась проблемами своего нового детища.

Точку в этом споре — или, скорее, многозначительное многоточие — поставил новый владелец Связь-Банка, глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Он возложил ответственность за случившееся на команду, которая ушла из «Связи» в начале 2008 года. По мнению Дмитриева, топ-менеджемент во главе с Геннадием Мещеряковым придерживался слишком рискованной стратегии, в частности, когда речь шла о деятельности банка на фондовом рынке. Однако у наблюдателей сложилось впечатление, что правительство осталось не слишком довольным и деятельностью Аллы Алешкиной на посту руководителя Связь-банка Ведь за восемь месяцев, которые она пробыла во главе этой организации, практически ничего не изменилось, и в результате «Связь» оказался не готов к грянувшему кризису.

Понятно, что задним числом сложно уже определить степень ответственности каждого руководителя Связь-банка. Зато легко сделать другое — понять, что падение данной финансово-кредитной структуры фактически похоронило на неопределенный срок мечту о создании почто-банка в России. И в связи с исчезновением предполагаемого партнера «Почты России», и потому, что финансовый кризис не располагал к трате 200 млрд казенных рублей.

Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что Андрей Казьмин так быстро и неожиданно ушел из «Почты России». Ведь еще год назад эксперты говорили, что он согласился возглавить это убыточное предприятие только с целью превращения его в крупнейший национальный банк. В финансово-кредитную структуру, которая могла бы на равных конкурировать не только с группой ВТБ, но и со Сбербанком, которым Андрей Казьмин руководил ни много ни мало 12 лет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала