Рейтинг@Mail.ru
Газ как отравляющее политическое оружие - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ как отравляющее политическое оружие

© Иллюстрация РИА НовостиВозникает впечатление, что «весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны».
Возникает впечатление, что «весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны».
Читать ria.ru в
Чем дальше развивается история с газовым скандалом, тем очевиднее присутствие в конфликте политической составляющей. Для начала это очередное внутриполитическое обострение на Украине, где в Раде уже требуют импичмента президента и отставки правительства...

Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости.

Чем дальше развивается история с газовым скандалом, тем очевиднее присутствие в конфликте политической составляющей. Для начала это очередное внутриполитическое обострение на Украине, где в Раде уже требуют импичмента президента и отставки правительства. Причем, если второе маловероятно, то первое в принципе возможно, здесь и г-н Янукович, и украинские коммунисты, и блок Юлии Тимошенко едины. Но даже если идея импичмента не пройдет, газовый скандал ставит уже окончательную точку в политической карьере Ющенко. Уж не знаю, чем там отравили украинского президента до того, но теперь он еще наглотался и отравляющего газа.

Все очевиднее политический ущерб, который несет и Россия, вслед за не менее очевидным экономическим ущербом. Это только глядя из Москвы и на первый взгляд, создается впечатление, что «Газпром» и российское правительство выигрывают у Украины в симпатиях на европейском поле. На самом деле, куда точнее было бы говорить о том, кто – Россия или Украина - вызывает у раздраженного, замерзающего европейского потребителя меньшую антипатию. Вполне понятная обывательская реакция: европейская домохозяйка хочет, чтобы у нее на кухне появился газ, а уж кто там виноват в его отсутствии, Киев или Москва, дело десятое. Что касается европейских политиков, то и они, даже понимая, ситуацию на другом уровне, все равно в немалой степени, настроены антироссийски. И, наоборот, склонны на многое закрывать глаза, когда речь заходит о фокусах г-на Ющенко, поскольку для них не Москва, а Украина является потенциальным будущим партнером по Евросоюзу и НАТО.

Наконец, это уже большая политика и огромная головная боль для России, если представить себе ситуацию, при которой Украина вообще отказывается от транзита российского газа в Европу. Не на неделю и не на две, а вообще. Самой Украине российский газ, конечно, нужен, но если антироссийский курс будет превалировать, то на это наш сосед пойти может. Добыча собственного газа, угля, плюс закупки в Европе мазута позволят Украине выжить. Подобное затягивание энергетического пояса, разумеется, затормозит экономическое развитие Украины, но антироссийский психоз доводил некоторые страны в прошлом и не до такого. Во всяком случае, украинских националистов старая поговорка - выколю себе глаз, чтобы у тещи был зять кривой – похоже, ничуть не смущает.

При таком варианте развития событий в проигрыше останутся и Украина, и Россия, в период тяжелейшего мирового кризиса теряющая важнейший для себя европейский газовый рынок, а, значит, и источник валютных поступлений в государственную казну. «Северный поток» в лучшем случае заработает лишь осенью 2011 года, а к этому времени (если украинский транзит в Европу весь этот период будет наглухо перекрыт) наши европейские потребители уже переориентируются на другие энергоисточники, и на других поставщиков.

Разумеется, третьим пострадавшим оказывается при таком варианте развития событий и Европа. Отказаться от российского газа вот так вот, вдруг, это немалая потеря для европейской экономики, а для ряда стран, так и просто катастрофа.

Вопрос, кто выигрывает от всей этой свистопляски, возможно, проясняет только что появившийся в российской прессе документ, подписанный Украиной и США. В распоряжении «Известий» оказался текст подписанной в декабре главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс «Хартии о стратегическом партнерстве». В документе говорится, что теперь именно Вашингтон будет помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы. Кто будет ремонтировать газовую систему Украины, дело, разумеется, Киева. Однако не трудно догадаться, что ради одних ремонтных работ «Хартию о стратегическом партнерстве» не подписывают. Более того, подобные тексты обычно являются лишь верхушкой айсберга. Самые важные темы обсуждаются без протокола.

Отсюда и возникает в принципе вполне правдоподобная версия, озвученная зампредом правления «Газпрома» Александром Медведевым. По словам Медведева, возникает впечатление, что «весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны». Иначе говоря, вся кажущаяся алогичность и иррациональность поведения Украины в последнее время, объясняется совершенно просто: Киев последовательно реализует планы, согласованные с администрацией Буша.

Логика подобного варианта может быть многосторонней. Это не только способ еще крепче привязать к себе Украину, но и политика сдерживания России. Наконец, это и вполне возможная антиевропейская акция. Слишком многое в политике Евросоюза стало не отвечать интересам США. Конкурентная евроэкономика, совершенно неуместная, с точки зрения администрации Буша, активность французского президента во время прошлогодних событий на Кавказе, призыв к США некоторых европейских деятелей внимательно приглядеться к предложениям российского президента о реформировании европейской системы безопасности и т.д.

Захочет ли играть во все эти антироссийские и антиевропейские игры новая администрация Обамы вопрос, на который ответить пока трудно. Но, судя по косвенным признакам, вряд ли.

Как бы то ни было, уже очевидно следующее: газовое оружие, что уже давно было запрещено для использования в военных целях, похоже, нашло для себя новую нишу – в политике. В условиях мирового кризиса это особенно опасно и не умно. Впрочем, уходящая в прошлое администрация Буша большой мудростью, как известно, и не отличалась.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала