Рейтинг@Mail.ru
Один амбициозный француз, одержимый идеей пользы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один амбициозный француз, одержимый идеей пользы

© www.canalacademie.comДиректор Французского института международных отношений (ИФРИ) Тьерри де Монбриаль
Директор Французского института международных отношений (ИФРИ) Тьерри де Монбриаль
Читать ria.ru в
6 октября во французском Эвиане впервые открывается World policy conference - международный форум, посвященный глобальным вопросам развития мира и роли государств в решении мировых проблем. Приняв около двадцати глав государств и правительств и высокопоставленных политиков, а также ведущих экспертов из разных стран, 8 октября конференция завершится выступлением президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

Александра Каменская, парижское бюро РИА Новости.

6 октября во французском Эвиане впервые открывается World policy conference - международный форум, посвященный глобальным вопросам развития мира и роли государств в решении мировых проблем. Приняв около двадцати глав государств и правительств и высокопоставленных политиков, а также ведущих экспертов из разных стран, 8 октября конференция завершится выступлением президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози. Портрет автора амбициозного проекта, директора Французского института международных отношений (ИФРИ) Тьерри де Монбриаля.

Немного подернутые сединой красивые волосы, зачесанные на неизменный косой пробор, уверенный благородный взгляд, элегантные манеры, лишенные всякой суеты, разве что слегка сутуловатая статная фигура – в свои 65 лет президент Французского института международных отношений Тьерри де Монбриаль привык, что ему дают меньше его лет. Основатель и бессменный директор одного из ведущих европейских think-tank, привык он и к тому, что ему завидуют. Но будь то зависть, ненависть, простая недоброжелательность или, наоборот, беспредельное восхищение - Тьерри де Монбриаль умеет не обращать внимания на взгляд и мнение других. «Я амбициозен, но в абсолютно уважительном смысле: я хочу реализовать вещи, которые заложены в моей судьбе», - признается он.


«В некотором смысле я тоже предприниматель»


В молодости он одинаково хорошо представлял себя будущим профессором математики или физики, делающим удивительные открытия, и государственным человеком, совершающим великие вещи на благо мира. В итоге Тьерри де Монбриаль, по его словам, «постарался найти компромисс между своей сильной тенденцией к интеллектуальной деятельности и некоторой формой действия». Выпускник французской Политехнической школы и автор диссертации по экономике в Университете Беркли, в 1973 году 30-летний де Монбриаль создает аналитический центр в Министерстве иностранных дел, параллельно начиная преподавать в Политехнической школе, где в течение почти 20 лет будет возглавлять департамент экономических наук. В 1979-ом он основывает Французский институт международных отношений, независимый исследовательский центр, занимающийся всем спектром современных международных проблем. «Моя цель – оставить после меня значимое учреждение, которое будет существовать и через 50, и через 100 лет», - рассказывает де Монбриаль о созданном им институте. В 1989-ом ИФРИ въедет в собственное здание на левом берегу Сены в 15-ом округе Парижа, на строительство которого Тьерри де Монбриаль, к тому времени уже один из самых молодых за всю историю Франции академиков, соберет 67 млн. франков спонсорских средств. «Многие не верили, что у меня получится, говорили, что это авантюра», - вспоминает он. Но он всегда прекрасно находил общий язык с деловыми людьми: «Ведь в некотором смысле я тоже предприниматель».

Кто-то скажет, что, получая часть средств из государственного бюджета, в котором имеется соответствующая целевая статья, ИФРИ находится в привилегированном по сравнению с другими положении. «Для Франции этот институт во многом – витрина», - говорит один французский эксперт. Часть государственного финансирования в общем бюджете института, однако, постоянно сокращается и сейчас составляет уже только около трети. «Я вынужден постоянно работать над тем, чтобы найти деньги», - признается де Монбриаль. В 2005 году появятся слухи о кризисе ИФРИ: подготовленный по поручению премьер-министра конфиденциальный доклад, материал о котором появился в журнале Express, констатировал «авторитарные методы управления», «упадочную атмосферу», «пробелы в научной работе» института, «потерю авторитета». Де Монбриаль бросит тогда: «Если я уйду – все рухнет». В дальнейшем тема не получила развития. «Я победил», - скажет он тогда. Много ли в его жизни было везения? «Конечно, мне везло. Но я думаю, что везение нужно еще уметь найти. И распознать. Найти подходящий момент – это большое искусство. Для этого нужно быть подготовленным. Удачу никогда нельзя рассматривать как нечто совершенно пассивное, везение имеет прямое отношение к действию».


«Тьерри де монбриаль – это король мира!»

В сентябре 2004 года он приедет в Великий Новгород на первое заседание созданного по инициативе РИА Новости Дискуссионного клуба Валдай практически случайно. Как раз в это время, благодаря спонсорским средствам одного из крупных российских бизнесменов, он открывал в своем институте отдельную программу по изучению России – «Я заинтересовался». За Новгородом последовала Тверь, затем Ханты-Мансийск, Казань, Ростов-на-Дону, а между заседаниями Валдайского клуба, помимо двух российских столиц, он слетает в Красноярск и Владивосток. С 2003 года Тьерри де Монбриаль является иностранным членом Российской академии наук, а впервые он побывал в СССР еще в 70-х. «То, что я имею возможность много путешествовать – это настоящая привилегия. Я любознательный человек. И я люблю встречаться с людьми на их территории», - говорит де Монбриаль.

Сегодня Тьерри де Монбриаль по-прежнему легок на подъем, привык работать и спать в самолетах и легко адаптируется к часовой разнице, очевидно, благодаря четкому следованию «золотому правилу» – никогда не пропускать завтрак, обед и ужин по местному времени. «Тьерри де Монбриаль просил убедиться, что авиабилеты забронированы в первом классе», - беспокоится его секретарша. «Когда путешествуешь так часто, как я, это становится действительно важно», - объясняет он. Его сотрудники всегда поинтересуются также, предусмотрена ли для их руководителя встреча в вип-зале аэропорта – «как его встречают обычно»… «Тьерри де Монбриаль - это король мира!», - улыбается один французский эксперт, не единственный, кто недолюбливает его из-за его «огромного самомнения».

В его парижском кабинете приличный беспорядок: повсюду книги. На стенах – фотографии, где он с известными политиками, важными людьми. 10 лет назад, на 20-летие института, в Париж приехали главы сразу 45 иностранных государств. «Мне довелось встречаться с самыми разными политическими деятелями, но не всегда именно они производили на меня наибольшее впечатление. Величие государства составляют не обязательно первые лица».  Вот уже много лет французский политолог ежедневно ведет записи о своей чрезвычайно насыщенной неординарными встречами и событиями жизни, которые сегодня составляют уже около 8000 страниц печатного текста. Основную часть этого дневника, чем-то напоминающего популярную советскую серию «Жизнь замечательных людей», только от первого лица и не столько о себе, сколько о других, Тьерри де Монбриаль придерживает для публикации после его смерти: «Я очень откровенно и нелицеприятно говорю там о многих известных людях». Небольшую же часть в 600 страниц, рассказывающих о периоде с 2001 по 2004 годы, планирует опубликовать в скором будущем.

Самый важный проект


Чем в своей жизни он особенно гордится? «Думаю, что во всех важных поступках своей жизни я был движим благородными помыслами, соответствующими моему фундаментальному идеалу – по-своему способствовать тому, чтобы жизнь стала лучше». Преподавание, выпуск книг, создание института международных отношений, а теперь новый амбициозный проект, «самый важный» в его жизни – Word policy conferencе, впервые собирающаяся с 6 по 8 октября в Эвиане вокруг нескольких десятков «мировых лидеров» а также видных экспертов из разных стран для обсуждения «состояния мира» и поиска мер для его улучшения. «Я очень рискую, все может провалиться», - признавался еще полгода назад тот, который, казалось бы, никогда не сомневается. «Это неправда, сомнения одолевают меня постоянно. Просто на моем месте я не могу это показывать».

Даже если мероприятие в Эвиане можно заподозрить в попытке создания конкуренции Давосскому форуму, а именно так, «конкуренцией Давосу», де Монбриаль и называл свой проект в частном разговоре еще несколько месяцев назад, логика и миссия Word policy conferencе, по его словам, совсем иная. Не место встреч, хотя и высокого уровня, а попытка найти конструктивные и применимые ответы на происходящие в мире процессы. Не  «огромная машина», а не более тысячи участников. Не встреча «вообще», а встреча на конкретную тему: «Что делать, как улучшить функционирование мира?». «Мы хотим, чтобы в Эвиане появились наброски решений. Все амбиции данного проекта заключаются только в одном – принести пользу», - утверждает основатель Word policy conferencе.

Конференция будет собираться ежегодно, заявляет де Монбриаль, и после нахождения «смены» самому себе на посту директора ИФРИ, чем он озабочен вот уже какое-то время, именно она, вероятно, станет его главным делом «на пенсии». Если, конечно же, о пенсии можно говорить в отношении человека, которому незнакомо понятие «времяпрепровождения» и который, одержимый идеей пользы, собирается оставаться активным «до самой своей смерти». А если задуманное не будет получаться? Тьерри де Монбриаль, наверное, мог бы ответить словами из одной из его последних книг: «Для любого начинания необходимо, чтобы у вас была надежда на успех, но чтобы не опускать руки и продолжать – успех  не обязателен».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала