Рейтинг@Mail.ru
Мировое турне российских ракетных двигателей - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировое турне российских ракетных двигателей

Читать ria.ru в
Все знают, что главное в любой ракете - это двигатель. В этой связи экспортные возможности российского двигателестроения ушли далеко вперед по сравнению с остальными космическими отраслями.

Андрей Кисляков для РИА Новости.

Предстоящие три года обещают стать прорывными для отечественной космонавтики, т.к. ожидается почти стопроцентное годовое увеличение ассигнований на российский космос. Среди первоочередных дел называется дальнейшее совершенствование средств выведения, которые обеспечивают нашей стране не только независимый выход в космос, но и служат весомым аргументом на мировом коммерческом рынке пусковых услуг.

Все  знают, что главное в любой  ракете -  это двигатель. В этой связи экспортные возможности российского двигателестроения ушли далеко вперед по сравнению с остальными космическими отраслями.

Российское НПО «Энергомаш», истинный законодатель мод не только отечественного, но и мирового производства ракетных двигателей, обладает завидной историей поставки за рубеж своей продукции. Теперь же, сверстанная в конце лета внешнеэкономическая программа Объединения, позволит распространить деятельность предприятия уже на все континенты.
Согласно данным директора по внешнеэкономической деятельности «Энергомаша» Анатолия Фролова, сегодня НПО активно сотрудничает с партнерами из Европы, США и Южной Кореи. На очереди – Япония и Бразилия.

По его словам, бюджет «Энергомаша» на 75-80% формируется по результатам экспортной программы двигателей РД-171 и РД-180.  Первый двигатель поставляется на Украину, где производятся ракеты-носители «Зенит», которые являются основой двух международных программ «Морской старт» и «Наземный старт». Двигатель РД-180 поставляется в Соединенные Штаты, где устанавливается на ракеты-носители семейства «Атлас».

Это изделие является визитной карточкой «Энергомаша», и его американская судьба заслуживает нескольких отдельных слов.
В начале 1996 г. произошло поистине беспрецедентное событие: проект двигателя РД-180 признали победителем конкурса на комплектование первой ступени американской ракеты-носителя «Атлас», созданной компанией «Локхид Мартин». Весной 1999 г. американцы выдали сертификат этому двигателю для использования на своих носителях.

Первый запуск ракеты «Атлас» с российским двигателем состоялся в августе 2002 г. Сегодня РД-180 входит в состав новейшего американского носителя «Атлас-5», который широко используется для вывода на орбиту полезного груза в интересах правительственных учреждений США и, в частности, Министерства обороны

Российско-американский контракт на РД-180 предусматривает поставку 101 двигателя. На сегодня Америка получила 41 экземпляр. Характерно, что там планировали после получения из России 50 изделий освоить собственное производство данной модели. Однако после детальной оценки соответствующей программы ее закрыли как бесперспективную.

Примерно таким же образом решили поступить и японцы, с кем «Энергомаш» только формирует свои отношения. Согласно двусторонней программе «Гэлакси», в Японию начнут поступать двигатели, доработанные с участием японской стороны. Первоначально они планировали создать собственный двигатель, однако, в конечном итоге станут закупать американские ракеты «Атлас» с российскими двигателями.

С Европейским космическим агентством «Энергомаш» сотрудничает в  области создания двигателя для перспективного многоразового носителя. Сегодня эти работы ведутся в рамках программы «Урал». Однако еще нет ясности относительно топлива для будущего изделия. Пока рассматривается традиционный кислород-керосин наряду с метаном.

Весьма перспективной рисуется комплексная  космическая программа «Россия – Бразилия». Речь идет о поставках на латиноамериканский континент с большой долей вероятности  всего нового российского транспортно-космического комплекса «Ангара». Вначале Бразилия, успешно развернув собственный космодром в Алькантаре, планировала создать и собственный парк ракет-носителей. Однако  технические сложности побудили  руководство страны обратиться к России. По словам Фролова, в бразильские планы входит теперь вся система «Ангара», включая и наземную инфраструктуру.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала