Рейтинг@Mail.ru
Каддафи восхищен Райс, но не повержен - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи восхищен Райс, но не повержен

Читать ria.ru в
Госсекретарь США Кондолиза Райс завершила поездку по странам Северной Африки, центральным моментом которой стал визит в Ливию. Сама Райс назвала его "историческим" - впервые за последние 55 лет глава американской дипломатии оказался на ливийской земле.

Мария Аппакова, политический обозреватель РИА Новости.

Госсекретарь США Кондолиза Райс завершила поездку по странам Северной Африки, центральным моментом которой стал визит в Ливию. Сама Райс назвала его «историческим» - впервые за последние 55 лет глава американской дипломатии оказался на ливийской земле. Более того, впервые высокопоставленный американский политик встретился с ливийским лидером Муаммаром Каддафи – человеком, которого президент США Рональд Рейган называл «бешеной собакой».

Однако сначала несколько слов о других пунктах маршрута Райс – Тунисе, Алжире и Марокко. Она впервые посетила эти страны за то время, что занимала пост госсекретаря. Хотя в начале президентства Джорджа Буша этим странам Вашингтон уделял значительное внимание. Так, к примеру, Тунис был одним из активных участников американской инициативы партнерства между США и странами Ближнего Востока, и приводился Западом как один из примеров успеха демократии в регионе. Но затем внимание Вашингтона переключилось на другие проблемы. Ирак, Палестина, Афганистан – они забирали все время, да и проводившиеся там опыты с демократией приносили слишком сомнительные результаты, чтобы делать ставку на активное развитие своей инициативы по развитию демократии в зоне «Большого Ближнего Востока».

Теперь перед Вашингтоном стоит другая проблема – превращение стран Северной Африки в очередную базу «Аль-Каиды». Как совместить демократию с борьбой с радикальным исламизмом, как объединить разрозненные региональными конфликтами страны в единый фронт борьбы с террором? Задача непростая и уже вряд ли выполнимая при нынешней американской администрации. Так что этот визит выглядит несколько запоздавшим. Другое дело – Ливия, восстановление дипотношений с которой единственное позитивное достижение американской администрации на Ближнем Востоке за время президентства Джорджа Буша.

Вашингтон начал восстановление дипотношений с Ливией в 2004 году, после ее отказа от разработки оружия массового уничтожения и осуждения террористических методов борьбы. По словам Райс, восстановление дипотношений - это свидетельство того, что у США нет постоянных врагов, и если какая-либо страна готова к стратегическим изменениям своего курса, то Вашингтон готов к ответу, т.е. к пересмотру отношений с этими странами. Несомненно, это намек в адрес целой группы стран и отдельных организаций, в первую очередь Ирана, Северной Кореи, а также ХАМАС и «Хезболлах». Однако вряд ли этот намек ими будет воспринят, и в первую очередь из-за менторского тона США. Тона, который администрация Буша ни разу не позволила себе в ходе диалога с Каддафи.

В Триполи сделали все возможное, чтобы и восстановление дипотношений с США, и визит Райс выглядели как одолжение со стороны Ливии и ни в коем случае не как уступка в адрес Вашингтона. Госсекретаря США встретили очень сдержанно, и все ее попытки вести разговор на излюбленные Вашингтоном темы демократии были пресечены в корне. Так, министр иностранных дел Ливии Абдель Рахман Мухаммед Шалькам отметил на совместной с Райс пресс-конференции, что его страна не нуждается ни в давлении, ни в лекциях на тему соблюдения прав человека. Вряд ли в какой-либо другой стране, особенно в ближневосточном регионе, решились бы на столь резкие слова в присутствии высокопоставленной американской гостьи. А уж приглашение Райс в резиденцию Каддафи, которая была разбомблена американцами в 1986 году и где погибла его приемная дочь, выглядит как тонкая ирония со стороны ливийского лидера. Отметим, что все делегации посещают этот дворец Каддафи, чтобы почтить память «жертв американской агрессии» и расписываются в памятной книге. Судя по тому, что подобная картинка с Райс не разошлась по мировым медиа-каналам, Каддафи решил окончательно не добивать своих гостей и перевернуть страницу прошлого. Хотя провел встречу именно в разбомбленном дворце, а не в своем любимом бедуинском шатре, где, например, встречался с президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2008 года.

Однако Райс не выглядела оскорбленной, телеканалы демонстрировали ее сияющую улыбку в ходе встречи с Каддафи, не ответила она и на выпады своего коллеги Шалькама в ходе пресс-конференции. По итогам визита Райс отметила лишь то, что у Вашингтона и Триполи существуют разногласия, могут они возникать и в будущем, но это не мешает возобновившимся отношениям между двумя странами. Удивительная сдержанность со стороны США. Даже в лучшие времена в отношениях с Россией американские политики, подчеркивая ее успехи на пути к демократии, не забывали сделать оговорки о том, что еще россиянам необходимо сделать и какие ошибки продолжает допускать Москва. Ложка дегтя в бочке меда находилась всегда, и в России привыкли списывать это на игру американцев на свою внутреннюю аудиторию.

Ситуация с Ливией  - та же игра. Отказ Триполи от разработок ОМУ – слишком ценный элемент в политической копилке США (как для внутренней так и для внешней аудитории), чтобы омрачать только возрождающие связи новыми упреками и назиданиями. «Успеется с лекциями», - видимо, так считают в США. Однако пока жив полковник Каддафи – Ливия будет вести диалог с Вашингтоном на равных, если не свысока.

«Я поддерживаю мою дорогую чернокожую женщину. Я восхищен и горд тем, как она сгибает арабских лидеров и отдает им приказы», - так охарактеризовал Каддафи Райс накануне ее визита в интервью телеканалу «Аль-Джазира. В этих словах и искреннее восхищение к Райс, и пренебрежение Каддафи к арабским лидерам, заискивающими перед США, и одновременно намек – Триполи не сломить. Но благодаря союзу с ним можно получить дивиденды.

Ливия слишком весомый игрок на Африканском континенте, а, кроме того – значительный поставщик энергоресурсов на мировые рынки. Согласно разведданным, по запасам нефти Ливия занимает пятое место в мировом рейтинге, куда кроме России входят монархии Персидского залива и Ирак – традиционные поставщики американского рынка. Однако политическая ситуация в зоне Залива нестабильна, и США не мешает подстраховаться, особенно в свете резко ухудшившихся отношений с Россией – еще одним источником энергоресурсов. Впрочем, Райс утверждает, что ливийско-американские отношения «шире, чем просто потребности Соединенных Штатов в нефти, и не замыкаются на энергетике». Очевидно, это так и есть, но именно энергетика является движущей силой восстановления дипотношений между Триполи и Вашингтоном. И следующей администрации США достается хорошее наследство.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала