Рейтинг@Mail.ru
СНГ без Грузии: хорошо или плохо? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СНГ без Грузии: хорошо или плохо?

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили публично заявил, что его страна выходит из состава СНГ. Оставшиеся в Содружестве встретили эту новость то ли изумленно, то ли равнодушно - реакции официальных лиц почти не последовало.

Валентин Рахманов, корреспондент РИА Новости.

Президент Грузии Михаил Саакашвили публично заявил, что его страна выходит из состава СНГ. Оставшиеся в Содружестве встретили эту новость то ли изумленно, то ли равнодушно - реакции официальных лиц почти не последовало.

МИД Украины наотрез отказался комментировать слова Саакашвили до прихода официальных документов из Грузии в Исполком СНГ. Политики Киргизии заявили, что их страна выступает и будет выступать за будущее Содружества. Белоруссия отметила, что «является сторонником СНГ». МИД Азербайджана сделал такое замечание: «Выход Грузии из СНГ это дело самого Тбилиси». Внешнеполитическое ведомство России высказалось в том смысле, что шаг Саакашвили больно отразится на народе Грузии.

Итак, страны постсоветского пространства пока не выразили своей солидарности с Саакашвили по поводу выхода «розовой республики» из Содружества. Впрочем, и возмущения его действиями в округлых дипломатических формулировках не прослеживается. Что означает такая реакция? Скажется ли уход Тбилиси на самой организации? Если да, то как? Эти вопросы вызывают споры в экспертном сообществе.
Директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов высказал предположение, что для СНГ уход Грузии даже выгоден. «Последние два года СНГ – это универсальная переговорная площадка, где могут встречаться Владимир Путин и Михаил Саакашвили, президент Армении и президент Азербайджана», - поясняет он свою позицию. «Но на данный момент - это клуб по интересам, который, несмотря на попытки реформ, - их предпринимали президенты Казахстана и России – остается таковым. В связи с этим реальных дел в рамках СНГ почти не было», - сказал Власов. Вся проблема заключалась и заключается в том, что интересы в Содружестве у каждого свои. С уходом Грузии стран, чьи цели обратно пропорциональны интересам Москвы, становится меньше. Следовательно, появляется шанс на реформирование СНГ, его превращение в более практичную и деятельную структуру.

Власов добавил, что после ухода Тбилиси российская элита, может быть, лучше поймет, что Россия нуждается в странах СНГ, от этого зависит ее судьба. Разумеется, такое понимание положительно отразиться на судьбе Содружества. Аналитик считает, что с демаршем Грузии в СНГ стало меньше стран, считающих Содружество Независимых Государств «приложением к российскому глобализму».

Заведующий Центром стран СНГ и Балтии Леонид Вардомский придерживается другой точки зрения. По его мнению, уход Грузии и недавняя миротворческая операция затормозят реформирование СНГ. «Само по себе то, что Грузия уходит из СНГ, не так уж важно. Тбилиси в рамках Содружества в последнее время почти ничего не подписывал и использовал его только как переговорную площадку. Но этот провокационный шаг привлекает внимание элит Содружества к факту применения Россией силы против Грузии. Элиты СНГ начинают проецировать ситуацию на себя и испытывают недоверие к Москве. Особенно Азербайджан со своим Нагорным Карабахом», - заявил Вардомский. По его словам, новые проекты в рамках Содружества, скорее всего, будут свернуты до преодоления возникшего из-за Грузии недоверия.

Оба эксперта согласились в том, что в нынешней ситуации вряд ли какая-либо другая страна СНГ последует примеру Грузии. Леонид Вардомский логично заметил, что Грузия из-за недавней экономической блокады со стороны России в деловом плане не много теряет от выхода из организации. Впрочем, российский импорт в этой стране на данный момент на том же уровне, что и до прихода Саакашвили. К тому же, как известно, между Россией и Грузией существует визовый режим. Другие страны благодаря Содружеству имеют возможность безвизового проезда граждан, а так же значительные экономические преимущества. Они не будут так просто расставаться с выгодной для себя организацией.

Реакция стран СНГ с самого начала российско-грузино-южноосетинского конфликта была непонятна, точнее – ее не было. Это можно объяснять тысячей причин, в том числе испугом перед силовыми действиями России, а можно и простой растерянностью. Возможно, неожиданный выход Тбилиси из Содружества также вызвал растерянность у элит бывших советских республик, они просто не знают, как реагировать, и поэтому стараются держаться суховато и нейтрально. Так или иначе, солидарности с Грузией по поводу ее демарша пока никто не выказал.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала