Рейтинг@Mail.ru
Американский спецназ в киргизском тылу? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский спецназ в киргизском тылу?

© РИА Новости / Фото Владислава УшаковаПодразделение Министерства внутренних дел Киргизии
Подразделение Министерства внутренних дел Киргизии
Читать ria.ru в
Генпрокуратура Киргизской Республики возбудила уголовное дело в связи с тем, что 4 августа в одном из частных домов в новостройке "Ынтымак" города Бишкека был обнаружен склад оружия.

Роман Владимиров, независимый эксперт.

 

Генпрокуратура Киргизской Республики возбудила уголовное дело в связи с тем, что 4 августа в одном из частных домов в новостройке "Ынтымак" города Бишкека был обнаружен склад оружия. При нем находились 10 американских военнослужащих и несколько дипломатов посольства США в Киргизии.

 

Сам факт, безусловно, относится к разряду вопиющих - где такое видано, чтобы в столице независимого государства иностранцы, размахивая дипломатическими мандатами, складировали незаконно провезенное вооружение?

Тем не менее, на ум приходит пословица - слона-то я и не приметил. За красочным описанием истории захвата высокопоставленных американских контрабандистов, перечислением видов оружия, боеприпасов и их количества, от внимания ускользает смысл того, что означает такое собрание шедевров оружейной техники в одном месте. Напомним ассортимент схрона: 6 пулеметов с оптическим прицелом и приборами ночного видения, 26 автоматов калибра 5,56 миллиметра, 2 помповых дробовика марки «Mossberg» 12-го калибра, 4 ствола от крупнокалиберного пулемета, 2 подствольных гранатомета, 4 снайперские винтовки с оптическим прицелом защитного цвета, 6 пистолетов калибра 9 миллиметров марки «Беретта», 1 винтовка, 2 ножа, 2 тысячи 920 патронов калибра 5,56 миллиметра, 10 тысяч 556 штук патронов калибра 9 миллиметров, 2 ящика патронов калибра 50 миллиметров по 350 штук в каждом, 478 патронов калибра 12 миллиметров, маркировочных (трассирующих) патронов (красного цвета) 1 тысяча штук, 66 пустых магазинов от автоматического оружия, 57 пустых магазинов от пистолета «Беретта»... Специалист сразу поймет, для чего это все может предназначаться.

 

Перечисленное выше вооружение является штатным ресурсом двух разведывательных взводов американского спецназа. Оно вполне устроит и группу специально подготовленных так называемых «наемников». Вот эти ребята уже поинтереснее: их наймом занимаются частные агентства от Сакраменто до Орландо. Обычно это отставные военные, которые после прохождения курса специального обучения идут на службу в частное охранное предприятие и направляются в отдаленную точку мира под видом туристов или, скажем, гражданского персонала какой-нибудь базы США в проблемном регионе. Следом за ними под видом, к примеру, дипломатической почты, прибывает и спецснаряжение. Наемники распределяются по «объекту», не общаются между собой, выполняют свои функциональные обязанности - заправщика или повара, а в определенный момент вновь становятся боевым коллективом, по силам которому очень и очень многое.

 

Таким образом, обнаружение оружейного склада в Бишкеке свидетельствует: на территории Киргизии, помимо армейских подразделений республики, официальных контингентов на российской и американской авиабазах, возможно, существует еще одна - скрытая вооруженная сила, имеющая прямое отношение к звездно-полосатому стягу. Вполне возможно, что это служащие частных охранных компаний, работающих по контракту с властями США.

 

Подобные «фирмы», по мнению мировых экспертов, могут быть использованы при проведении партизанских или революционных операций в любой точке мира.

 

Одну из таких фирм - Blackwater -- власти Ирака неоднократно обвиняли в правонарушениях, в том числе контрабанде оружия, немотивированном насилии и провокациях местного населения. В конце концов, иракское министерство внутренних дел отозвало лицензию Blackwater и потребовало выдворения ее сотрудников из страны.

 

По словам руководства самой компании, Blackwater разработала уникальную программу подготовки и проведения мелких и средних войсковых операций частными вооруженными группировками. Эта программа согласована в Пентагоне и НАТО и была представлена на военной выставке Sofex-2006 в Иордании. Американцы даже предложили, использовать наемников в международных операциях под эгидой ООН (!).

 

Вернемся к Кыргызстану. В пользу версии о возможной подготовке секретной спецоперации говорит то, что оружие складировалось не на американской авиабазе, расположенной в бишкекском аэропорту Манас, а на конспиративной квартире в спальном районе киргизской столицы. То есть акция готовилась в режиме строжайшей секретности, и даже американский персонал базы не должен был знать об этом.

 

Что же готовили американские спецслужбы? Очередную цветную революцию в Центральной Азии? Срыв Олимпиады в Пекине и поддержку сепаратистов СУАР КНР? А может, речь идет о дестабилизации ситуации в регионе в преддверии саммита ШОС в Таджикистане, где и без того давно уже «пахнет жареным»? Или Вашингтон намерен использовать пограничные проблемы  Киргизии с Узбекистаном, для создания очередного очага напряженности? Это могло бы помочь оправдать продолжение войны в Афганистане и Ираке. И все это прикрывается борьбой с террористической угрозой и задачами демократизации «отсталых» государств.

 

Сам факт, что гражданские лица, не связанные присягой и непонятно, чем руководствующиеся, располагают реальными возможностями проведения милитаристских акций за рубежом, незаконно провозят свои арсеналы и располагают их в жилых районах, и даже, оказывается, получают дипломатические паспорта для прикрытия «темных делишек», - не укладывается ни в какие цивилизованные рамки. И заставляет всерьез задуматься о безопасности в регионе.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала