Рейтинг@Mail.ru
B-52: срок жизни ворона - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

B-52: срок жизни ворона

Читать ria.ru в
Упавший в Тихий океан возле Гуама бомбардировщик B-52 стал третьим самолетом стратегической авиации ВВС США, потерянным за последние полгода. Столь частые катастрофы дорогостоящих тяжелых бомбардировщиков вызывают сомнения относительно боеготовности военно-воздушных сил США в целом.

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Упавший в Тихий океан возле Гуама бомбардировщик B-52 стал третьим самолетом стратегической авиации ВВС США, потерянным за последние полгода. Столь частые катастрофы дорогостоящих тяжелых бомбардировщиков вызывают сомнения относительно боеготовности военно-воздушных сил США в целом.

Первой катастрофой стало падение бомбардировщика B-2, разбившегося при взлете с авиабазы Андерсен на острове Гуам в феврале 2008 года. Второй - гибель бомбардировщика B-1B, взорвавшегося вскоре после посадки на авиабазе Аль-Удейд в ОАЭ.

Несмотря на то, что непосредственная причина катастрофы B-52 еще не названа, корни происшествия кроются, судя по всему, в почтенном возрасте самолета. Производство бомбардировщиков этого типа осуществлялось в 1953-63 годах, самолеты модификации B-52H, в настоящее время остающиеся на вооружении, производились в 1960-63 годах, и их средний возраст приближается к 47 годам.

За свою карьеру B-52 неоднократно модернизировались, однако, модернизация, позволяя усовершенствовать оборудование и вооружение машины, не способна вдохнуть новую жизнь в изношенную конструкцию, а капитальные ремонты, способные значительно продлить ресурс машины все же не могут сделать самолет бессмертным. При этом, B-52 отнюдь не «доживает последние дни» в качестве строевой машины - в виду отсутствия нормальной замены, самолеты этого типа останутся на вооружении до 2040-х годов.

Ситуация выглядит тем более абсурдной, что после B-52 в США разрабатывались несколько типов самолетов для стратегической авиации, призванные его заменить. Первым кандидатом был XB-70 «Валькирия», однако сверхзвуковой высотный бомбардировщик оказался слишком дорогой игрушкой, и так и не лишился «экспериментальной» приставки «X» к своему индексу.

Вторым вариантом был бомбардировщик B-1A, создание которого развернулось в 60-70 годы, однако, к концу 70-х вооруженный только бомбами самолет казался анахронизмом, и на основе B-1A началась разработка B-1B. Однако даже переделанный самолет не мог нести стратегические крылатые ракеты ALCM, а только аэробаллистические ракеты SRAM, намного меньшей дальности.

В результате, B-52H с дальнобойными крылатыми ракетами в барабанных установках в фюзеляже по-прежнему остались основными стратегическими машинами ВВС. Вдобавок, в соответствии с советско-американскими соглашениями о сокращении ядерных вооружений B-1B лишился ракет SRAM, которые были ликвидированы, и в настоящее время несет только бомбы (в ближайшем будущем, впрочем, планируется поступление на вооружение новейшей крылатой ракеты JASSM).

Последней на текущий момент разработкой для стратегической авиации стал B-2, который запустили в серию в начале 90-х годов. Однако самолет, который изначально предназначался для замены B-52, оказался слишком дорогим даже для американского бюджета - цена машины приблизилась к полутора миллиардам долларов. В результате, ограничившись постройкой серии из двадцати B-2, США сохранили B-52 на вооружении.

В настоящее время альтернативы B-52 нет. Это единственная машина, способная выполнять весь круг задач стратегической авиации - от ковровых бомбардировок до нанесения удара по сильнозащищенным целям с помощью дальнобойных высокоточных ракет. Разработка новой стратегической платформы, призванной заменить все три американских тяжелых самолета сразу, пока так и не вышла из стадии предварительного проектирования, и, учитывая, во-первых, сроки, а во-вторых - стоимость современных машин, нельзя исключать, что B-52, наряду с его российским коллегой Ту-95 станет первым в мире самолетом, который отметит столетие строевой службы.

Ждать осталось недолго - до 2055 года.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала