Рейтинг@Mail.ru
"Российские иномарки" преодолевают подъём - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Российские иномарки" преодолевают подъём

Читать ria.ru в
Сейчас соглашение между российской компанией Sollers и итальянским концерном Fiat, подписанное в субботу на Петербургском международном экономическом форуме, уже воспринимается как событие вполне ординарное.

Максим Кранс, политический обозреватель РИА Новости.

Ещё совсем недавно решение о строительстве в России предприятия по сборке иностранных автомобилей стало бы настоящей сенсацией. Сейчас соглашение между российской компанией Sollers и итальянским концерном Fiat, подписанное в субботу на Петербургском международном экономическом форуме, уже воспринимается как событие вполне ординарное. Тем более что за пару дней до этого там же, на берегах Невы, был заложен ещё один новый завод - южнокорейского автоконцерна Hyundai. А на 10-е намечена закладка первого камня совместного предприятия французского Peugeot Citroen и японского Mitsubishi Motors.

Российский авторынок решительно набирает обороты: только в минувшем году объем продаж легковых автомобилей превысил 2,7 млн штук, что чуть ли не на треть больше, чем в году предыдущем. При этом, как свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса в РФ, 1,6 млн из них приходится на иностранные модели.

В результате парк иномарок преодолел 10-миллионный рубеж, вплотную приблизившись к традиционному лидеру - «Ладе». При этом если в 90-е годы он расширялся преимущественно за счет «секонд хенда», ввозимого из Западной Европы и Японии, то ныне почти две трети в нём составляют новенькие машины. И с каждым годом все большая часть из них собирается на заводах в России.

Напомню, что пионером освоения российского рынка была американская General Motors. Ещё в конце 1996 года она вместе с Елабужским автомобильным заводом с большой помпой открыла первое совместное предприятие, собиравшее внедорожники Chevrolet Blazer. На следующий год на заводах «Автотор» в Калининграде началась отверточная сборка нескольких моделей южнокорейского концерна Kia.

Их пример оказался заразительным. В российские министерства потянулись делегации и от европейских производителей. Планы строились наполеоновские. Но тут случился августовский дефолт, и западные концерны предпочли не рисковать - взяли тайм-аут. Хотя совсем из России уходить не собирались. Как прогнозировал генеральный директор «GM-АвтоВАЗ» Джон Милонас, «емкость российского рынка велика, и крупные игроки игнорировать его не будут».

И вот долгожданный момент наступил. В 2002 году неподалеку от Санкт-Петербурга Ford Motor Company открывает своё сборочное производство. Через пару лет Таганрогский автозавод запускает в серию южнокорейскую Hyundai Sonata представительского класса, а на следующий год и Kia Motor, подыскав себе нового партнера, начинает в Ижевске выпуск автомобилей Kia Spectra.

Лиха беда начало! Предложения посыпались, как из рога изобилия. И многие из них претворились в конкретные проекты. Так, в прошлом году под Калугой был введен в эксплуатацию завод концерна Volkswagen, а предприятие компании Toyota в городе Шушары Ленинградской области представило первую Toyota Camry. В Калининграде, пользующемся льготами свободной экономической зоны, собирают машины сразу нескольких иностранных марок - Chevrolet, BMW, Cadillac, Hummer, в Набережных Челнах - джипы Ssang Yong, а на столичном «Автофрамосе» - Renault.

По данным Минэкономразвития, уже к 2010 году в нашей стране ежегодно будет производиться более миллиона «российских иномарок». А как предсказывают аналитики Европейской ассоциации автопроизводителей, к тому же сроку наш автомобильный рынок станет вторым по величине в Европе. Но, судя по всему, эта планка будет преодолена досрочно.

Только подписанные в прошлом году соглашения предполагают суммарный объем инвестиций в отрасль в размере свыше $1,8 млрд. С другой стороны, по оценкам специалистов, в 2008-м россияне потратят на приобретение автомобилей $65-70 млрд, для сравнения - в предыдущем году эта сумма составляла «лишь» $47 млрд. Всего в России будет продано 3 млн новых машин. С учетом подержанных, а это ещё 0,3 млн, мы сравняемся с крупнейшим европейским рынком - немецким. А уже в 2011 году, когда вступит в строй сразу несколько крупных иностранных предприятий, объем производства достигнет рекордной отметки в 5-5,5 млн, и мы оставим далеко позади и Германию, и, возможно, даже Японию, выйдя на третью позицию в мире после США и Китая.

В то же время в общей структуре рынка постоянно сокращается доля машин отечественного происхождения. Лишь в прошлом году она уменьшилась более чем на четверть. Поэтому по мере того, как иностранцы отвоёвывали на нём все новые и новые позиции, росла тревога за будущее российской автостроительной отрасли, а кое-кто уже заговорил о её неминуемой гибели.

Российскому автопрому пришлось срочно перестраиваться. Мощная конкуренция заставила ведущие отечественные корпорации отказаться от «ставки на собственные силы» и активно кооперироваться с иностранными коллегами. Все это дало основания Владимиру Путину во время посещения в конце мая особой экономической зоны в Елабуге заявить, что автомобилестроительная отрасль нашла оптимальный и реалистичный выход, сделав ставку на привлечение стратегических зарубежных инвесторов.

Кстати, эти слова глава правительства произнес на церемонии схода с конвейера первого серийного автомобиля Fiat Ducato. Это первая иномарка отечественного производства, которая уже со следующего года будет на 70% состоять из отечественных комплектующих. Теперь там же станут производить и седан Fiat Linea, о чём, собственно, на питерском форуме договорились Sollers и миланский концерн. А двигатели для него, как предусмотрено соглашением, будут делать на Заволжском моторном заводе.

Так что зарубежная экспансия на наш автомобильный рынок послужила мощным катализатором для оживления всего отечественного автопрома. Ну а выиграли от этого все, и, в первую очередь, рядовые потребители. Ведь в конечном счете, наверное, не так уж важно, чья «кровь течет в жилах» твоего четырёхколесного коня...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала