Рейтинг@Mail.ru
Солана: без России нельзя решать закавказские проблемы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солана: без России нельзя решать закавказские проблемы

Читать ria.ru в
Завершился визит пятнадцати послов стран-участниц ЕС во главе с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасностности Хавьером Соланой в район грузино-абхазского конфликта.

Валентин Рахманов, корреспондент РИА Новости.

Завершился визит пятнадцати послов стран-участниц ЕС во главе с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасностности Хавьером Соланой в район грузино-абхазского конфликта. Двухдневный визит европейских политиков ознаменовался большим количеством важных заявлений.

Солана провел рабочую встречу с главой непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем. «Если Солана сможет оказать влияние на грузинскую сторону в вопросе вывода войск из Кодорского ущелья и подписания соглашения о невозобновлении огня, то он сможет повлиять на переговорный процесс», - заявил пресс-секретарь  абхазского лидера Алхаз Чолокуа перед встречей. Он также добавил, что «переговоры возможны только после того, как Грузия вернется к выполнению ранее достигнутых соглашений, в том числе Московских (1994 год), которые предусматривают вывод всех грузинских вооруженных формирований из верхней части Кадорского ущелья и подписание соглашения о невозобновлении боевых действий». По словам пресс-секретаря, Абхазия не собирается менять свой внешнеполитический курс, а основным гарантом стабильности в регионе остается Россия.  

После встречи с Хавьером Соланой президент Абхазии Сергей Багапш отметил: «Российским миротворцам в зоне конфликта альтернативы нет. Вопрос об их замене на какие-либо другие силы ни с кем обсуждаться не будет». «Если же Грузия захочет вывести миротворческие силы со своей территории, то мы сделаем все, чтобы они остались в Абхазии», - добавил президент. Напомним, переговорный процесс в зоне конфликта прекратился несколько лет назад, а Грузия в заявлениях своих официальных лиц соглашается разговаривать с Абхазией как с независимым государством.

В свою очередь Солана после встречи подчеркнул, что участие России в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта необходимо. «Я не вижу никакого решения грузино-абхазского конфликта без участия России», - заявил он после встречи с президентом непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем. Солана отметил, что «Россия - очень важный и конструктивный игрок в урегулировании конфликта».

Одновременно верховный представитель Евросоюза высказал уверенность, что и роль ЕС в урегулировании будет конструктивной. Европейский дипломат проинформировал, что ситуация в регионе будет вновь обсуждаться на саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске (он состоится в июле).

Было сделано и еще одно важное заявление. В ответ на реплики, прозвучавшие с абхазской стороны, последовала реакция Грузии. «Грузия готова подписать с Абхазией соглашение о невозобновлении огня, если гарантом этого соглашения выступит Евросоюз», - об этом заявил госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе. Он аргументировал такую позицию тем, что «за одним таким соглашением последовала потеря Гагры, а за вторым - потеря Сухуми и контроля над основной частью Абхазии». «Мы не собираемся повторять ошибок прежних правительств. Мы готовы к конструктивному диалогу и с русскими, и с сепаратистами. Мы хотим осуществить наш мирный план, что в первую очередь, подразумевает введение нейтральных и воистину заинтересованных в мире европейских и международных миротворческих сил и достойное, безопасное и безусловное возвращение беженцев», - заявил госминистр.  

«Со стороны сепаратистов мы не примем ультиматумов. Грузинские подразделения будут находиться там, где они должны находиться - на территории Грузии. И по этому поводу мы не будем спрашивать разрешения у сепаратистов и их хозяев. Грузия не нарушает ни одного договора в отличие от России и сепаратистов»- добавил он.

Так чего ожидать в качестве реальных политических последствий визита высоких европейских представителей в неспокойный регион? Одной из характерных черт грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов является то, что громкие заявления, провокации, иногда кровавые, делаются для внерегионального потребителя. Они почти всегда более показательны, нежели результативны. Думается, приезды высокопоставленных гостей вроде Хавьера Соланы могут только раззадорить политиков Грузии и представителей других субъектов региона. Подчеркнутое внимание к ним, возможно, спровоцирует очередной виток подобных провокаций и громкой риторики. Если учесть, что в этом участвуют военные, группы молодых националистов и милиция - может случиться реальное, а не медийное ухудшение ситуации в зоне конфликта.

С другой стороны, может ли визит Соланы сблизить позиции сторон? Грузия и Абхазия не могут сесть за стол переговоров из-за целого ряда проблем, в которых их позиции взаимоисключающие. Но главное: грузинский президент поставил весь свой политический вес на восстановление территориальной целостности Грузии. Ни население, ни политическая элита Абхазии не согласятся даже на формальное присоединение к Грузии, так как после этого «розовой республике» откроется путь для новых ограничений автономии Абхазии, а так же для возвращения в непризнанную республику значительного числа грузинских беженцев. Может ли любое невоенное присутствие ЕС в зоне конфликта решить эти противоречия? Сомнительно.

Нельзя не сказать и о том, что сенсацией визита европредставителя в Грузию стало заявление лидера Лейбористской партии Грузии Шалвы Нателашвили. Он во время встречи оппозиции с Хавьером Соланой попросил предоставить его семье политическое убежище, передает агентство «Новости-Грузия». «Страна во власти тирании, спецслужбы управляют процессами, и в этой стране о демократии даже нельзя мечтать», - заявил он в эфире ток-шоу «Прайм-Тайм». По словам Нателашвили, речь идет лишь об убежище для его семьи и семей его соратников. Сам же он вместе с единомышленниками не собирается уезжать из страны и продолжит борьбу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала