Рейтинг@Mail.ru
В Генштабе сменилось начальство - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Генштабе сменилось начальство

Читать ria.ru в
3 июня 2008 года в российском военном ведомстве произошли серьезные перестановки - начальник Генштаба Юрий Балуевский оставил свой пост, и занял должность заместителя секретаря Совета безопасности России.

Блог автора 

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

3 июня 2008 года в российском военном ведомстве произошли серьезные перестановки - начальник Генштаба Юрий Балуевский оставил свой пост, и занял должность заместителя секретаря Совета безопасности России. Сменщиком Балуевского на посту НГШ стал генерал армии Николай Макаров, до сего дня занимавший должность начальника вооружений ВС РФ, на которую он был назначен в апреле 2007 года, вскоре после назначения Анатолия Сердюкова на должность министра обороны.

Юрий Балуевский руководил генеральным штабом ВС РФ с июля 2004 года. Основными процессами, в которые были вовлечены Вооруженные силы на этом этапе, стали структурные реформы ВС, переговоры с США и странами НАТО по вопросам противоракетной обороны и договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Среди планировавшихся при Юрии Балуевском реформ можно выделить главные - планы по созданию командований оперативно-стратегических направлений вместо военных округов, и объединение всех сил и средств ПВО и ПРО под единым командованием. Обе эти реформы пока не осуществлены. Первая из них требует длительных бюрократических согласований с правительством и администрацией Президента, что было затруднительно в условиях «предвыборных настроений» последних двух лет. Вторая реформа - объединение ПВО и ПРО - помимо административных мер, требует модернизации и усиления частей и соединений ПВО, а также имеет множество противников среди командования «заинтересованными» видами Вооруженных сил.

Непосредственной причиной отставки НГШ, по мнению экспертов, мог быть конфликт между ним и министром обороны Анатолием Сердюковым. Тем не менее, отставка Балуевского отнюдь не означает отказа от его планов реформирования армии.

Новый начальник Генштаба - генерал армии Николай Макаров, по мнению людей, имевших с ним дело, является одним из лучших представителей отечественного генералитета. Он прошел всю линейку командных должностей от взвода до военного округа. В его активе - служба в Таджикистане и в Калининградском особом районе, где Макаров занимал должность заместителя командующего Балтфлотом по сухопутным и береговым войскам. Среди его достоинств называют повышенное внимание к подготовке личного состава ВС. В должности командующего войсками Сибирского военного округа он организовал проведение специальных учебных сборов для солдат и сержантов-контрактников, а также офицеров-выпускников военных училищ, с целью повышения профессиональной подготовки личного состава.

В оперативном искусстве Макаров считается сторонником создания межвидовых групп сил, включающих в себя части и соединения всех необходимых видов ВС и выполняющих единую задачу под единым командованием. Создание подобных групп и управление ими требует качественно нового уровня подготовки офицеров, представляющих себе возможности всех видов Вооруженных сил, что, в свою очередь предполагает модернизацию системы военного образования и переподготовки офицеров, с организацией совместных сборов и командно-штабных учений.

Не менее важным остается вопрос с перевооружением армии - никакие новые структурные реформы не дадут успеха в отсутствие современного вооружения в должном количестве. Закупки вооружения не относятся к функциям ГШ, но, следует полагать, что мнение начальника Генштаба будет услышано как при корректировке действующей программы закупки вооружений, так и при составлении следующих планов.

Как изменится лицо российской армии при Николае Макарове - покажет время. Пока же исходя из того, что известно о новом НГШ, можно констатировать, что планы модернизации российской военной машины по-прежнему остаются в силе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала