Рейтинг@Mail.ru
Меньше налогов – больше нефти - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меньше налогов – больше нефти

Читать ria.ru в
Президиум правительства России во главе с премьер-министром Владимиром Путиным 26 мая одобрил законопроекты о снижении налоговой нагрузки на нефтяной сектор. Главная цель этих законодательных инициатив - увеличение инвестиций в нефтяной сектор и рост нефтедобычи.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Президиум правительства России во главе с премьер-министром Владимиром Путиным 26 мая одобрил законопроекты о снижении налоговой нагрузки на нефтяной сектор. Главная цель этих законодательных инициатив - увеличение инвестиций в нефтяной сектор и рост нефтедобычи. Эксперты расценивают предложенные на настоящий момент меры только как «первый шаг» в правильном направлении.

В начале этого века нефтедобыча в России росла стремительными темпами. Благодаря  этому она стала главным источником новых объемов нефти на мировом рынке, способствуя удовлетворению резко возросшего спроса на энергоносители. С конца 1990-х годов к настоящему времени добыча нефти в России выросла более чем в два раза - до 9,8 млн баррелей в сутки. Однако рекордный годовой прирост - в 12% - был показан в уже далеком сейчас 2003-м. В последние же два-три года ежегодное увеличение добычи нефти в России замедлилось до 2-3%; а в первом квартале 2008 года впервые за многие годы нефтедобыча в России упала на 1%. Поэтому в этом году успехом станет даже сохранение добычи на уровне 2007 года.

Основная причина подобного замедления - в том, что стремительный рост в начале века произошел после спада нефтедобычи в 1990-е годы, а в новом столетии нефтекомпании просто вновь задействовали добывающие мощности, созданные в эпоху СССР. Сейчас же этот ресурс оказался исчерпан. Кроме того, в 2004 году, после того как наметился устойчивый рост мировых цен на нефть, российское правительство резко изменило фискальный режим в отношении нефтяной отрасли. Львиная доля нефтедолларов от экспорта «черного золота» стала поступать в стабфонд, а не на счета нефтекомпаний. Таким образом, они остались без средств для инвестиций в разведку и добычу.

В итоге сейчас Россия обладает огромной «подушкой безопасности» на случай финансовых катаклизмов в виде резервного фонда в $129,8 млрд и фонда национального благосостояния в размере $32,72 млрд, на которые  был разделен стабфонд. Одновременно недоинвестированная в течение многих лет  нефтяная отрасль впала в состояние стагнации. Подобное развитие ситуации сильно беспокоит российское правительство, и оно, наконец, решило направить инвестиционные потоки в нефтедобычу.

Уже на этой неделе в Госдуму будет внесен законопроект, снижающий нагрузку на «нефтянку» за счет повышения необлагаемой стоимости барреля нефти при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - с $9 до $15. По оценкам министерства финансов, благодаря этой мере налоговая нагрузка на нефтяников снизится в 2009 году на 104,1 млрд рублей ($4,4 млрд), а в 2010 году - на 112 млрд рублей ($4,8 млрд).

Кроме того, ко второму чтению проекта о снижении НДПИ в Госдуму будут внесены поправки о введении налоговых каникул: для компаний, разрабатывающих месторождения на российском арктическом шельфе, - на 10-15 лет; для компаний, разрабатывающих месторождения полуострова Ямал и Тимано-Печорской нефтяной провинции, - на 7 лет.

Нефтяные аналитики, опрошенные РИА Новости, считают, что эти меры, можно назвать только «первым шагом» в нужном направлении. Снижение НДПИ начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает лишь некоторым послаблением налогового бремени. По его оценке, в 2007 году нефтяные компании заплатили в бюджет более $100 млрд налогов, а благодаря льготе по НДПИ смогут сэкономить около $7 млрд, т.е. их налоговое бремя снизится менее чем на 7%. С другой, стороны, нет твердых гарантий, что нефтяные компании направят эти высвободившиеся средства на инвестиции в добычу. Налоговые каникулы, по мнению Шеина, - хорошая идея. Однако на Ямале и арктическом шельфе расположены преимущественно газовые месторождения, уточняет он, поэтому льготы там получает «Газпром», а не нефтяные компании. О новых же нефтяных месторождениях, которые расположены, главным образом, в Восточной Сибири, подчеркивает Шеин, правительство пока  ничего не сказало. По его мнению, для преодоления многолетней недоинвестированнности российской  «нефтянки» требуются гораздо большие инвестиционные льготы,  для чего нужно полностью менять действующий механизм налогообложения нефтяной отрасли.

Впрочем, аналитик по нефти и газу из инвестиционной компании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров обнадеживает российских нефтяников тем, что реформа налогообложения нефтяной отрасли только началась, и ближе к осени будут объявлены более обширные льготы для «нефтянки», которые дадут отрасли положительный эффект. По его прогнозу, после стагнации нефтедобычи в этом году, в последующие годы добыча «черного золота» в России будет ежегодно прирастать в среднем на 2%.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала