Рейтинг@Mail.ru
Кто остановит Хиллари Клинтон? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто остановит Хиллари Клинтон?

Читать ria.ru в
Хиллари Клинтон продолжает, несмотря ни на что, раздвигать пределы честолюбия. Видимо, совсем не зря говорили о бывшей Первой леди в Белом доме, что "она не из тех женщин, кто поет по чужому либретто".

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Хиллари Клинтон продолжает, несмотря ни на что, раздвигать пределы честолюбия. Видимо, совсем не зря говорили о бывшей Первой леди в Белом доме, что "она не из тех женщин, кто поет по чужому либретто". Вопреки нарастающим призывам оставить борьбу за выдвижение кандидатом от демократов, Хиллари легко взяла на первичных выборах 13 мая Западную Вирджинию и уже вечером того же дня была в Орегоне, которому предстоят primary 20 мая, а затем отправилась в Южную Дакоту, на которой (вместе с Монтаной и Нью-Мехико) сезон первичных выборов закончится 3 июня. Так что она объявлять о выходе из президентской гонки явно не намерена. После этого 25-28 августа останется только съезд Демократической партии в Денвере.

При обычной ситуации на нынешнем этапе Америка уже подошла бы к концу финального акта большого спектакля под названием отбор кандидатов в президенты. Имена обоих - и республиканца и демократа - были бы уже известны, и оставалось бы лишь формально утвердить их на партийных съездах. Республиканцы уже давно определились со своим Джоном Маккейном. Но с Хиллари и ее «собственным либретто» демократические конвульсии по отбору претендента могут продлиться вплоть до самого съезда. На что она очень надеется. Хотя вероятность ее успеха с каждым днем и уменьшается, но не исчезла совсем.

Хилари, однако, уже начала раздражать партию. Дело сейчас дошло до того, что один из «партийных грандов» после Западной Вирджинии в сердцах бросил: «Если бы она (Хиллари) исполняла партию мадам Баттерфляй, то мы бы с оперы никогда не ушли. Она бы и после окончания арии продолжала доказывать, что ее дорогой Пинкертон вот-вот прибудет». 

Хиллари Клинтон сейчас остается надеяться разве что на чудесный перелом и на суперделегатов. Потому что без этого ей никак не перепрыгнуть через простую предвыборную арифметику. Ее основному сопернику сенатору Бараку Обаме после Западной Вирджинии осталось добрать до выдвижения на съезде голоса около 160 делегатов. Бывшей Первой леди нужно около 220. После Западной Вирджинии останется разыграть только 225 голосов в пяти штатах. В половине Клинтон не светит успех. От нее постепенно отворачиваются и суперделегаты (сенаторы, конгрессмены, губернаторы, партийные бонзы). Обама сейчас уже заручился поддержкой 276 таких «супер», против 274 у Клинтон. Еще чуть более 260 не определились.

Но самый явный признак того, что повторный въезд Хиллари в Белый дом может быть отложен - финансовые дела ее кампании. По последним данным, долг ее предвыборного штаба уже достиг 21 миллиона долларов. Большой долг - это значит, что пожертвования в ее предвыборный фонд иссякли, а, следовательно, в нее уже не хотят инвестировать.  Злые языки даже поговаривают, что Хиллари и продолжает-то свою, в общем, по всем прикидкам, безнадежную кампанию и готова идти до конца  в надежде на то, что Обама предложит-таки ей пост вице-президента, и она все эти долги, что называется, «отобьет».

Но это маловероятно. Суперделегатам из тех, которые еще не определились, по большому счету и некуда, и не зачем спешить. Объяснение этому до примитивности простое. Они просто боятся делать выбор открыто и ждут съезда.  Хиллари Клинтон леди исключительно энергичная, честолюбивая, да к тому же еще и злопамятная, и мало кто хочет поиметь ее врагом даже на отдаленное будущее. Одни боятся, что Хиллари все же станет вице-президентом, другие того, что она будет лидером демократического большинства в Сенате (и то, и другое вероятно, а последнее вероятно особенно), а третьи боятся, что если даже победит Джон Маккейн, то Хиллари сделает попытку пройти в Белый дом на выборах 2012 года, и тогда уж точно победит и «оттянется» на всех прежних обидчиках. И во всех трех случаях никому не хочется стать объектом неприязни «воинственной Хиллари».

По всем прикидкам, США все-таки надо готовиться к первому черному президенту в своей истории. Хотя Обама и Клинтон и довели своей грызней Америку до состояния полной амбивалентности чувств, не надо забывать, что пока еще лишь середина мая. И даже возмущенные и раздраженные избиратели (грызней демократов, выбором Обамы кандидатом, невыбором Клинтон и пр.) за предстоящие до 4 ноября пять с половиной месяцев еще не раз успеют остыть.  Так уже бывало. Кстати, с тем же Джоном Маккейном, который выступал в 2000 году против своего товарища по партии Буша. И тогда республиканцы, у которых «отняли» на партийном съезде Маккейна-кандидата, клялись лучше не голосовать вообще, чем голосовать за Буша. Но 4 ноября преспокойно поддержали «друга Джорджа».

К тому же не надо забывать, что на нынешних партийных выборах голосуют только примерно 33 миллиона человек. На выборах 4 ноября, по всем прогнозам, будут голосовать около 133 миллионов американцев. Большая часть их - это будут избиратели, недовольные и войной в Ираке, и ипотечным кризисом, и экономическим спадом, и падением курса доллара, и самим Джорджем Бушем.

Последний достиг сейчас такой степени «токсической популярности», что находиться рядом с ним опасно для любого кандидата от Республиканской партии. Буш, конечно, самый главный недостаток Маккейна, если не считать еще и его возраста. Даже Рональд Рейган, который пришел к власти в 70 лет, был моложе Маккейна на 2 года. У Рейгана, однако, была чудодейственная харизма актера, старикана-спасителя нации от «Империи зла» и советского коммунизма. Куда там Маккейну.

Последний, кстати, оказался первым кандидатом в президенты, который родился не в Соединенных Штатах. Джон Маккейн появился на свет в Панаме, то есть за пределами США. По конституции президентом страны не может быть человек, не являющийся урожденным американцем. Маккейну удалось обойти это лишь по причине того, что в 1936-м году Зона Панамского Канала принадлежала США.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала