Рейтинг@Mail.ru
Израиль и палестинцы 60 лет спустя - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль и палестинцы 60 лет спустя

Читать ria.ru в
Израильтяне в эти дни отмечают 60-ю годовщину провозглашения независимости своего государства. Палестинцы - 60 лет национальной катастрофы. Ни те, не другие не знают, когда же в их регионе, наконец, наступит мир.

Мария Аппакова, обозреватель РИА Новости.

Израильтяне в эти дни отмечают 60-ю годовщину провозглашения независимости своего государства. Палестинцы - 60 лет национальной катастрофы. Ни те, не другие не знают, когда же в их регионе, наконец, наступит мир. Все тот же вопрос, что и 60 лет назад, стоит сегодня на первом месте в ближневосточной повестке дня: могут ли на одной земле мирно сосуществовать два государства - арабское и еврейское.

Впрочем, несмотря на то, что вопрос тот же, ситуация изменилась. Государство Израиль существует уже 60 лет - вопреки внешним врагам и внутренним проблемам. И сегодня мало кто, кроме оголтелых фанатиков, ставит под сомнение право Израиля существовать. Право это признано в том числе и арабскими государствами - кто-то сделал это официально, заключив с израильтянами мир, кто-то выжидает, но, тем не менее, вопрос «либо все, либо ничего» сегодня на Ближнем Востоке не стоит. Со своей стороны и израильтяне готовы признать палестинское государство, готовы они и на мир с Сирией. Вопрос только в цене.

«Мы мечтаем о мире, но не ценой капитуляции, мы не приемлем диктата», - сказал накануне Дня независимости президент Израиля Шимон Перес. Однако вряд ли возможно избежать того, чтобы уход с оккупированной территории не выглядел в глазах большинства израильтян именно капитуляцией. По крайней мере, до сих пор многие, особенно в свете событий в секторе Газа, думают именно так. Израильтянам нужны гарантии безопасности, которые им не в состоянии дать сегодня палестинская администрация, скованная своими внутренними проблемами. А это делает мир почти нереальным. Мир ценой новых войн и потерь израильтянам не нужен, они предпочитают безопасность. Хотя и без окончательного мира она невозможна.

За прошедшее со дня основания государства время более 16,5 тысяч израильтян погибли на полях сражений, более полутора тысяч - в терактах. Из них только за последний год погибло 65 военных и около 20 представителей гражданского населения. Неслучайно в ходе церемонии памяти павших в войнах и терактах, предшествующей Дню Независимости, Шимон Перес назвал Израиль «домом, построенным за морем слез». Сегодня трагический список жертв продолжает пополняться, и новые поколения израильтян задаются вопросом - когда на этой земле наступит мир? О том же думают и палестинцы, число жертв среди которых насчитывает десятки тысяч.

На следующей неделе в регионе ждут президента США Джорджа Буша, который прибудет для участия в официальных торжествах по случаю 60-летия Израиля и, разумеется, не сможет избежать заявлений о ходе мирных переговоров между израильтянами и палестинцами. Напомним, что Буш в ноябре 2007 года пообещал, что мирное соглашение будет заключено до окончания его президентского срока. До этого момента осталось чуть более полугода, и американский президент просто обязан объявить о наметившемся прогрессе в переговорах.

За неделю до приезда Буша в регионе - в Израиле и на территории, подконтрольной Палестинской национальной администрации (ПНА) - побывала госсекретарь США Кондолиза Райс. Она провела переговоры и с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом, и с главой ПНА Махмудом Аббасом. После встречи с последним Райс заявила, что задача по завершению переговоров вполне выполнима, а Аббас со своей стороны добавил, что 90% пути уже пройдено. О прогрессе в переговорах сообщили и израильские СМИ по завершении палестино-израильской встречи, прошедшей на следующий день после визита Райс под председательством Ольмерта и Аббаса при участии рабочих групп, ответственных за выработку условий мирных договоренностей. Пресс-секретарь израильского премьера Марк Регев оценил переговоры как «самые серьезные из когда-либо проводившихся на палестинском направлении».

Можно ли верить всем этим заявлениям, учитывая, что только накануне Аббас признал, что за прошедшие полгода стороны не вписали ни одной буквы в проект мирного договора? Неслучайно палестинские источники все чаще и чаще говорят о возможной отставке Аббаса в случае провала переговоров. Официальных заявлений на этот счет со стороны главы ПНА не было, и, возможно, это своеобразный палестинский шантаж Израиля и США с тем, чтобы они ускорили переговоры и проявили большую гибкость. Ведь в случае отставки Аббаса договариваться о мире будет не с кем, по крайней мере, в ближайшее время. С другой стороны, о каком компромиссе может идти речь в принципе? Не окажутся ли оставшиеся 10%, о которых, если верить Аббасу, стороны пока не договорились, камнем преткновения?

Как сообщила израильская газета «Гаарец», израильтяне готовы уступить 90% оккупированной ими территории Западного берега реки Иордан. Палестинцы настаивают на 98%. При этом официально обе стороны опровергают всю поступающую из «осведомленных источников» информацию, так или иначе имеющую отношение к конкретным цифрам и планам. Но ни для кого не является секретом, что основной проблемой являются переговоры о статусе Иерусалима. Палестинская сторона не собирается отступать от права назвать Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) столицей своего государства, для израильского премьер-министра согласиться на раздел города подобно политическому самоубийству.

И без того на данный момент будущее правительства Ольмерта весьма туманно. Возглавляемая им правительственная коалиция состоит из 64 депутатов, при необходимом минимуме 61. Угроза развала правительства и проведения новых выборов - объективная реальность, тем более, что против Ольмерта возбуждено уголовное дело. Какое конкретно - по решению суда скрывается от израильской общественности. Судьи решили в канун праздников и в преддверие визита Буша избежать ненужного ажиотажа. Однако многие эксперты полагают, что речь идет об очередном коррупционном скандале. Подобные расследования в отношении израильских вип-персон не редкость, и многие в стране отмечают тенденцию - чем ближе тот или иной политик к тому, чтобы совершить резкие шаги в направлении мирного урегулирования, тем интенсивней вокруг него возникают судебные расследования. Многим удается удержаться у власти, но это требует компромиссов уже не в отношении палестинцев, а партнеров по коалиции. В случае Ольмерта - это как раз отказ от раздела Иерусалима в обмен на сохранение в коалиции религиозной партии ШАС.

Впрочем, даже если Ольмерт и рискнет, ему необходимо утвердить все заключенные договоренности в Кнессете, и, по всей вероятности, на всеобщем референдуме. Референдум вполне могут заменить выборы, которые подтвердят легитимность действий Ольмерта на мирных переговорах. Но есть ли у него шанс победить? Похожая процедура предстоит и Махмуду Аббасу, неслучайно он предлагал в ближайшее время провести в Палестине парламентские и президентские выборы. Однако эта идея была отвергнута Исламским движением (ХАМАС), захватившим власть в секторе Газа летом 2006 года. А без его согласия выборы организовать невозможно.

Таким образом, и Аббасу и Ольмерту предстоит преодолеть немало трудностей, в первую очередь внутренних, на пути к миру. Смогут ли они, или потребуется еще 60 лет?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала