Рейтинг@Mail.ru
В поединке Обама – Клинтон выигрывает Маккейн - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В поединке Обама – Клинтон выигрывает Маккейн

Читать ria.ru в
Главный и очевидный результат состоявшихся во вторник первичных выборов - победа Барака Обамы в Северной Каролине и победа Хилари Клинтон в Индиане, хотя и с минимальным отрывом в 2%, а это значит, что борьба между двумя потенциальными кандидатами в президенты от демократов продолжится.

Галина Зевелёва (Вашингтон) для РИА Новости.

Главный и очевидный результат состоявшихся во вторник первичных выборов - победа Барака Обамы в Северной Каролине (он получил 56% голосов) и победа Хилари Клинтон в Индиане, хотя и с минимальным отрывом в 2%, а это значит, что борьба между двумя потенциальными кандидатами в президенты от демократов продолжится. Другой, менее очевидный, итог прошедших «праймериз» - усиление кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна. Именно он оказался в выигрыше от очередного раунда борьбы между Клинтон и Обамой в двух важных штатах.

Еще в конце прошлого - начале нынешнего года шансы республиканцев выиграть президентские выборы, которые состоятся 4 ноября 2008 года, казались минимальными. Все было против них: непопулярный президент с его нижайшими рейтингами, война в Ираке, которую не одобряют большинство американцев, и раскол партии по этому вопросу, а также общая растерянность, царившая среди республиканцев.

Тогда, заметим, состояние экономики США еще не выглядело столь плачевным, как сейчас, но американские эксперты уже в один голос говорили, что вероятное ухудшение экономических перспектив окончательно похоронит надежду любого кандидата от республиканцев занять кресло в Белом доме. Весь предшествующий исторический опыт Америки говорит, что победа кандидата от той партии, которая находится у власти, когда в стране начинается экономический кризис, невозможна.

Маккейна на тот момент вообще никто не рассматривал всерьез, и он воспринимался как аутсайдер, у которого даже не хватало денег на ведение предвыборной кампании.

Сегодня президент Буш по-прежнему крайне непопулярен и рискует войти в историю в качестве наихудшего американского  президента,  война в Ираке продолжается, и ей не видно конца, а экономика США вползла в рецессию. Однако вопреки всему этому кандидат от республиканцев Джон Маккейн выглядит уверенно, а его партия с оптимизмом смотрит на предстоящие президентские выборы. Причины столь парадоксальной ситуации надо искать в тех процессах, которые развернулись в Демократической партии в ходе первичных выборов.

В конце прошлого - начале этого года Хиллари Клинтон была бесспорным фаворитом президентской гонки. Тогда мало кто считал малоизвестного чернокожего сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму серьезным соперником для бывшей первой леди. Однако первичные выборы у демократов пошли по неожиданному сценарию. Идея о том, что Америка созрела для того, чтобы избрать первого в ее истории чернокожего президента, увлекла высоколобых демократически настроенных американских интеллектуалов и молодых идеалистов. Они поверили в то, что совсем недавно казалось невозможным. Им придавала силы вера в то, что их мечта уже сегодня может стать реальностью - мечта о единой, не расколотой по цвету кожи, Америке. Они стремятся показать всему миру, как можно преодолеть свое совсем недавнее трудное и даже позорное прошлое. Для США это прежде всего рабство и последующая дискриминация черного населения. Независимо от исхода предвыборной борьбы, последние месяцы показали, что сегодняшняя Америка - это страна, добившаяся очень многого на этом пути.

Тем не менее, на пути в Белый дом демократы могут натолкнуться на живучесть расовых предрассудков, особенно среди представителей белого рабочего класса небольших городов. Кроме того, часть демократов опасается, что в качестве кандидата от Демократической партии Обама может оказаться слишком уязвим для критики республиканского соперника. Скандал вокруг бывшего пастора Обамы, которого обвинили в антиамериканских речах, бесспорно, нанес удар по чернокожему сенатору от штата Иллинойс, но это не единственная его проблема. По таким важнейшим для страны вопросам, как экономика и национальная безопасность, Обама считается менее компетентным, чем Клинтон или Маккейн. Ему вменяются в вину также отсутствие опыта, недостаточный патриотизм и чрезмерное высокомерие.

Барак Обама является лидером в предвыборной гонке демократов, однако партия расколота по вопросу о том, кто имеет больше шансов победить Маккейна в решающей схватке за Белый дом. Клинтон  будет бороться до самого конца и не уступит давлению некоторых соратников по партии сойти с дистанции, что не только раскалывает Демократическую партию, но и ослабляет позиции ее кандидата, кто бы им не стал.

На фоне консолидации, идущей в Республиканской партии вокруг Маккейна, у демократов продолжается борьба с угрозой полного взаимного уничтожения. Сторонники Клинтон и Обамы сплачиваются вокруг своих кандидатов и становятся все более непримиримы к своим оппонентам. Существует риск, что часть избирателей-демократов просто не пойдет на выборы 4 ноября, если кандидатом от партии станет не тот (или не та), кого они поддерживали в ходе первичных выборов, а какое-то их количество скорее проголосует за республиканца, чем изменит «своему» кандидату-демократу. Джон Маккейн оказывается в выигрыше.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала