Рейтинг@Mail.ru
Репетиция парада: в ожидании танков - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репетиция парада: в ожидании танков

Читать ria.ru в
22 апреля 2008 года в подмосковном Алабино состоялась тренировка парадных расчетов, готовящихся пройти торжественным маршем по Красной площади 9 мая 2008 года. Этот парад обещает стать особенным - впервые за 18 лет на площади появится военная техника.

 Блог автора

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

22 апреля 2008 года в подмосковном Алабино состоялась тренировка парадных расчетов, готовящихся пройти торжественным маршем по Красной площади 9 мая 2008 года. Этот парад обещает стать особенным - впервые за 18 лет на площади появится военная техника.

Московские парады, проводившиеся во времена СССР дважды в год - 7 ноября и 1 мая (с 1965 года - 9 мая) - исторически считались главными «смотрами сил» Советской Армии. Они собирали массу гостей, представителей прессы и приковывали внимание многих миллионов телезрителей. Последний из тех грандиозных парадов состоялся 7 ноября 1990 года. В следующий раз войска вышли на Красную площадь лишь в мае 1995 года, но уже без техники - в целях экономии было решено отказаться от демонстрации боевых машин.

«Пешие парады» на Красной площади продолжались 12 лет. Зимой 2008 года было принято решение возобновить участие техники. Как заявляют сами военные, основной причиной возвращения боевых машин на Красную площадь стало желание повысить зрелищность парада. Помимо наземной техники, зрители увидят также пролет авиации - в общей сложности над площадью пролетят 32 самолета и вертолета.

Тренировка 22 апреля - первая из трех запланированных «генеральных репетиций» - полностью копировала все элементы парада, от исполнения «встречного марша» до пролета самолетов. В течение трех часов войска дважды прошли перед трибунами. Как и положено на тренировке - парадные расчеты получали оценки и замечания. Для разбора полетов предназначался большой экран, на котором демонстрировались отдельные элементы парада с комментариями наблюдавшего за войсками с трибуны командующего Московским военным округом генерала армии Бакина, в основном касавшимися тех или иных ошибок при прохождении. Часто эти комментарии оказывались довольно остроумными - «Почему десантники хорошо идут? Потому, что они улыбаются! Не надо делать вид, что вам очень тяжело!»

После второго прохождения состоялось подведение итогов, и вручение лучшим батальонам призов. Лучшими стали курсанты университета Спецстроя, занявшие 1-е место, курсанты рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, ставшие вторыми, и балтийские морпехи - завоевавшие в этом соревновании «бронзу».

Прохождение парадных «коробок» впечатляло, но главной изюминкой все же стала техника. По сравнению с советскими временами строй боевых машин, конечно, поредел - закрытый проход между зданиями музея Ленина и ГИМ заставил уменьшить ширину колонн вдвое, в результате бронетранспортеры, танки и САУ шли в колоннах попарно, а габаритные машины - например, пусковые установки «Тополей» и С-300 - по одному. Несмотря на это, впечатление оставалось сильное. Нужно отметить, что несмотря на внушительные габариты «Тополей» и пусковых установок С-300, главное впечатление все же произвела гусеничная техника. Дрожь земли от движения Т-90 и самоходных гаубиц, в сочетании с напряженным, «злым» грохотом дизелей, лязгом гусениц и облаками мелкой пыли, выбиваемой из бетона, создавали незабываемый эффект.

Наблюдавшие за парадом представители прессы могли ознакомиться с «обувью» для гусеничных машин, которую они получат перед появлением на улицах города. В целях сбережения дорог танки, БМП и прочая гусеничная техника будет обута в асфальтоходные гусеницы, с резиновыми либо пластиковыми подушками.

До 9 мая будут проведены еще две общие тренировки - уже в Москве, ночами 29 апреля и 8 мая. В тренировках будет участвовать и авиация, маршрут которой, в целях безопасности проложат над рекой и крупными магистралями. На Красную площадь и обратно боевые машины будут двигаться своим ходом от Ходынского поля, где их сосредоточат в ожидании Дня Победы.

Не часто можно заранее предугадать исторический день, но сейчас его можно даже не предугадывать, а назвать точно. 9 мая 2008 года. День, когда по Красной площади вновь пойдут танки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала