Рейтинг@Mail.ru
Неуходящие жены - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуходящие жены

Читать ria.ru в
Вот-вот экс-первой леди станет Людмила Путина. А как складывались судьбы жен президентов из ближнего круга России - стран СНГ, когда их супруги по Конституции или вынужденно уходили со своих постов?

Элла Таранова, РИА Новости.

«Уходящая натура» Лора Буш, возможно, станет телезвездой. На этой неделе  она дебютирует в США в качестве ведущей утреннего эфира.  Во всяком случае, работа, после того как они вместе с Джоржем Бушем-младшим покинут Белый дом, у нее есть.

Вот-вот экс-первой леди станет Людмила Путина. А как складывались судьбы жен президентов из ближнего круга России - стран СНГ, когда  их супруги по Конституции или вынужденно уходили со своих постов?

Незадолго до заката «эпохи Кучмы» в Украине шли нешуточные дебаты о том, что Людмила Кучма может возглавить целое политобъединение и по примеру Хиллари Клинтон пойти в парламент. Сама же Людмила Николаевна тогда дала понять, что это всего лишь преднамеренно вброшенная «утка» со стороны противников президента Кучмы. «Я никогда в жизни не была в партии и не занималась партийной работой», - сказала она о себе вполне определенно, заметив также, что для ее ответа в этой ситуации уместна поговорка «У каждого Абрама - своя программа».

Похоже, склонность в этой семье к образным выражениям общая. Роман молодых Кучма начался на колхозном поле, куда оба они попали в отряде молодых специалистов в 1961 году. Картину подобных выездов того периода точно воссоздал писатель Юрий Поляков в знаменитом романе «Апофигей». Впрочем, у Людмилы и Леонида все оказалось серьезно. Хотя второй украинский президент в одном из своих воспоминаний на этот счет привел в шутку пословицу «Не ищи жену в хороводе, а ищи в огороде».

Женская программа - особая часть жизни президентских жен. Во время двусторонних или многосторонних переговоров государственных мужей жены по регламенту парой или в расширенном составе ведут светские беседы, посещают музеи или приюты - в зависимости от того, что надумают организаторы. Однажды случилось так, что в ходе одной официальной встречи вместе собрались Людмила Путина, Людмила Кучма и Людмила Янукович (супруга украинского премьера). Это странное совпадение было прокомментировано так: не хватало только Людмилы Буш.

После проигрыша «оранжевым» Леонид Данилович сложил полномочия президента в начале 2005 года, но прошел в Верховную раду, оставаясь в гуще безостановочной украинской борьбы за власть и влияние. Людмила Николаевна же верна себе: ни до, ни после политика - не ее дело.

Звание первой леди очень шло Майрам Акаевой. В Киргизии она действительно была первой. Что дало повод одному российскому изданию после презентации нашумевшей в Москве книги Акаевой «У надежды не бывает ночи» дать заголовок «У Майрам не бывает ночи». Теперь она живет в Москве постоянно. Произошедшее в Бишкеке 24 марта 2005-го назвали «тюльпановой»  революцией. Но одними тюльпанами здесь не обошлось. Действия оппозиции привели к погромам и мародерству, в то время как самолет  Аскара Акаева, всего за несколько часов потерявшего власть, уже держал курс на Москву. Россия дала смещенному киргизскому лидеру и его семье «и кров, и дом».

Майрам, ежеминутно находившаяся рядом с мужем, пережила вместе с ним все взлеты и падения. Сейчас она радуется его научным успехам. Академик не потерял форму исследователя. Карьере Аскара Акаева в МГУ ничего не угрожает. А Майрам продолжила свое занятие. Недавно в Санкт-Петербурге, городе, где чета Акаевых когда-то получила блестящее образование, вышла ее новая книга о мудрецах Востока. Все их четверо детей тоже нашли себе применение в российской столице. Только старшая дочь Бермет, потерявшая после революции мандат депутата киргизского парламента, надеется вернуться в Бишкек для продолжения дела отца экс-президента.    

Не оставила свою деятельность после завершившегося в нынешнем году срока президентских полномочий супруга Белла Кочарян. Врач по профессии, она приложила немало усилий, чтобы открыть в Ереване единственный в регионе модернизированный Банк крови. Помимо него заметным кладом Беллы в развитие культуры Армении стал открытый ей вместе с Людмилой Путиной  Центр русской книги в Ереване.

В Центре собрана уникальная библиотека, пользоваться которой может любой желающий. Огромное количество книг получено в подарок из России, большая часть литературы разослана по регионам, в том числе и школьным библиотекам.

По словам бывшей первой леди, русский язык всегда был востребован в Армении. «Русский язык, литература, русская культура настолько вошли в нашу жизнь за годы совместного проживания на единой территории, что терять такое богатство было бы большим расточительством», - убеждена жена Роберта Кочеряна.

...Ее именем названы улицы и проспекты, институты и университеты в Азербайджане. А недавно улица Зарифы Алиевой появилась и в украинском райцентре Ирпень Киевской области. В Ирпене - большая азербайджанская диаспора, представителям которой хотелось отдать память супруге Гейдара Алиева. 

Зарифа ханум никогда не показывала, что она жена могущественного в советские времена первого секретаря ЦК компартии, а в последующем президента  Азербайджана, не пользовалась особыми привилегиями. Зарифа Азиз гызы сама была выдающейся личностью. За ряд оригинальных открытий в области изучения и профилактики повреждения глаза Зарифа Алиева была удостоена премии имени академика М.И. Авербаха Академии медицинских наук СССР. Она стала первой женщиной-ученым, получившей эту награду. Ушла из жизни Зарифа в 1985 году, до последней минуты оставаясь верной супругой и преданным другом Гейдара Алиева.

В нынешнем году ее сын президент Ильхам Алиев спустил на воду самый крупный в пароходстве страны паром «Академик Зарифа Алиева», который будет бороздить Каспийское море.  

Когда партийно-комсомольский функционер Эдуард Шеварднадзе сделал предложение Нанули Цагареишвили, он едва не поплатился карьерой, так как отец супруги был объявлен врагом народа и расстрелян. На дворе стоял 1951 год. Нанули ответила отказом, но... Эдуард Амбросиевич вспоминал потом, что «любовь взяла свое».

Известен нашумевший случай, связанный с одним из телевизионных выступлений супруги президента Шеварднадзе. Она заявила, что "радивая хозяйка может вести хозяйство и на 8 лари (4 доллара) в месяц". Тогда размер пенсий у большинства граждан Грузии составлял именно эту сумму. Это высказывание вызвало настолько негативную реакцию, что вскоре Нанули Шеварднадзе-Цагареишвили была вынуждена публично пояснить, что ее «неправильно поняли», и что она имела в виду возможность ведения хозяйства на 8 лари в день.

После отставки в ноябре 2003 года Эдуард Шеварднадзе и его супруга проживали в Тбилиси в принадлежавшем им доме на территории правительственной резиденции Крцаниси. Нанули скончалась в 2004 году на 75-м году жизни, ее похоронили во дворе этого дома. А рядом оставлено место для Эдуарда Шеварднадзе.

Власть, как известно, навечно ни за кем не закреплена. Президентам - кому раньше положенного, кому вовремя - приходится с ней расставаться. Случается, народ забывает о своих правителях. И только жены неизменно остаются с ними. Браки все же совершаются на небесах, а не по протоколу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала