Рейтинг@Mail.ru
Радиоактивные могильники в Карском море: опасность остается - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиоактивные могильники в Карском море: опасность остается

Читать ria.ru в
В рамках Международного полярного года Российская академия наук провела комплексную экспедицию в арктическое Карское море. Рейс судна "Академик Мстислав Келдыш", на борту которого находились 85 ученых и небольшая группа МЧС, был посвящен широкому спектру фундаментальных проблем.

Михаил Флинт, заместитель директора Института океанологии Российской Академии наук, для РИА Новости

В рамках Международного полярного года Российская академия наук провела комплексную экспедицию в арктическое Карское море. Рейс судна "Академик Мстислав Келдыш", на борту которого находились 85 ученых и небольшая группа МЧС, был посвящен широкому спектру фундаментальных проблем. Одной из задач было обследование состояния потенциально опасных подводных объектов, существующих на дне Карского моря. В советские времена, вплоть до 1991 года, Россия затапливала в морях Арктического региона контейнеры с радиоактивными отходами, а также атомные реакторы (13 штук), снятые с военных подлодок.

В эпоху военного противостояния на Новой Земле было проведено 138 ядерных взрывов (воздушных, приземных, подземных и подводных). Карское море превратили в кладбище для радиационных отходов. Они, конечно, заливались специальными консервирующими смесями, но ничто не вечно - есть срок годности. Могильники стали пополняться, когда развился атомный ледокольный флот (например, три атомных реактора знаменитого ледокола «Ленин» покоятся в западной части Карского моря).

Значительная часть радиоактивных захоронений закартирована, а значит - есть возможность отслеживать состояние могильников. Однако есть и такие «могилы», координаты которых неизвестны - тогда ведь не было систем JPS, позволяющих ныне максимально точно ориентироваться в океане. В целом ситуация в Карском море представляет потенциальную угрозу для стран региона. Можно понять постоянное беспокойство Норвегии, однако  карские радиационные могильники, более всего, угрожают России. Перенос в Восточной Арктике идет, главным образом, с запада на восток, поэтому любая «грязь» распространяется вдоль российского побережья. Конечно, коль скоро все в мире связано, и океанская вода субстанция текучая, можно предположить, что другие арктические страны тоже могут столкнуться с последствиями расконсервации  радиоактивных отходов на российском шельфе.

 Во время экспедиции, руководствуясь картами Министерства обороны и МЧС, мы исследовали состояние радиоактивных могильников у северной оконечности Северного острова Новой Земли. Ранее осуществленные экспедиции МЧС показали, что могильники, расположенные южнее, не опасны, в то время как «северные» захоронения - в Заливе Течений и в Заливе Благополучия - практически не были изучены. Эти два небольших залива мы обследовали в течение 10 дней, пользуясь благоприятной погодой. С помощью роботов производилась детальная видеосъемка дна. Мы использовали современные гидролокационные методы обследования донных осадков, применили современные методы радиоактивного контроля среды, отбора проб для анализа уровня содержания радиоактивных элементов. Никакого превышения радиоактивного фона выявлено не было.

         Обнаружилось то, что и ожидалось: поскольку захоронения были сделаны давно, процесс осадконакопления наложил на них «подушку». Тем не менее, чувствительные методы гидролокации и детального видеонаблюдения позволили обнаружить под слоем осадков все твердые предметы. Мы взяли пробы (керны) «подушки», в осадках выявились лишь незначительные превышения по отношению к показателям фонового уровня радиоактивности в донной части Карского моря. Факты дают уверенность говорить о том, что захоронения были сделаны с большой долей прочности.

«Подушки» из осадков тоже исполняют роль изолятора, однако их целостность способна нарушить ледовая экзарация - явление пропахивания донного грунта нижней частью айсбергов и вставших дыбом ледовых полей. В результате захоронения  могут быть вывернуты наружу. Но пока влияния таких явлений на могильники не обнаружено.

 И все же проблемы остаются. Главное из того, что необходимо сделать, это - провести тщательное обследование всех «меток» в Карском море, указывающих на потенциальные места радиоактивных захоронений. Мы должны найти и локализовать все объекты, определить их состояние и, конечно, выяснить, насколько они безопасны для окружающей среды. Как показывает опыт исследования химического оружия, захороненного в Балтике, одни могильники могут спокойно просуществовать еще полвека, а другие - начинают разрушаться.

Изменяющийся климат указывает еще на один ракурс проблемы. Дело в том, что радиационные захоронения могут быть нарушены не только естественными силами, но и в результате антропогенной активности. Представим, что под действием глобального потепления Карское море освободится ото льда, и люди бросятся разрабатывать сверхгигантские месторождения углеводородного сырья, разведанные здесь (по имеющимся оценкам запасы только Ленинградского и Русановского месторождений на карском шельфе исчисляется более 3,5 триллионами кубометров газа и газоконденсата). Хозяйственная деятельность может коснуться тех мест, где находятся могильники, и надо иметь точные данные о районах, на которые необходимо накладывать табу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала