Рейтинг@Mail.ru
Хотели как лучше... Получилось - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хотели как лучше... Получилось

Читать ria.ru в
Черномырдин, конечно, не Жванецкий. Во всех энциклопедиях о нем будет записано: "Крупный российский хозяйственный и государственный деятель". Но даже этим будет сказано не все. Потому что его масштабность едва ли сравнима еще с кем-то из ныне здравствующих первопроходцев постсоветской России.

Элла Таранова, Ольга Серова, РИА Новости

Черномырдин, конечно, не Жванецкий. Во всех энциклопедиях о нем будет записано: "Крупный российский хозяйственный и государственный деятель". Но даже этим будет сказано не все. Потому что его масштабность едва ли сравнима еще с кем-то из ныне здравствующих первопроходцев постсоветской России. «В харизме надо родиться»,- обронил он как-то очередной афоризм. И подтвердил своим примером справедливость этой ненароком выданной фразы. Как известно, выдавал их Виктор Степанович немерено, так что большинство его выступлений разобраны на цитаты.

Черномырдин, конечно, не Жванецкий. «Ответственным по стране» он был на самом деле. Хотя Виктор Степанович признается, что не любит возвращаться в прошлое - слишком много с ним связано переживаний. Но есть события, которые, хочешь или не хочешь, сами напоминают о себе. Это работа в Западной Сибири в 80-е годы, когда он вводил в строй крупнейшие месторождения в мире. Они до сих пор - основа благосостояния российского государства и козырь «Газпрома». Сейчас уже только сам Черномырдин и его ближайшие соратники помнят, какими нечеловеческими усилиями доставалась нам газовая отрасль. Причем собственными силами: не привлекая ни иностранных специалистов, ни гастарбайтеров.

Не легче оказались и 90-е. Виктор Степанович называет 1992-1994 годы самыми критическими в новейшей истории России. И одновременно - рубежными. Именно в это время Черномырдин возглавил правительство. Все приходилось делать впервые. И большинство ошибок было, по мнению Виктора Степановича, от неумения -  при советской конституции переходили к рыночным отношениям. Но главное, как он считает, сделали это без революций. Поэтому и выражений не выбирали - не до того было.

Черномырдин так говорил об этом: «Вы посмотрите, все имеем, а жить не можем. Все нас тянет на эксперименты. Почему этот, как говорится, коммунизм, бродил по Европе - призрак, вернее. Бродил-бродил, у них нигде не зацепился. А у нас - пожалуйста! И вот уже сколько лет под  экспериментом».

Черномырдин, конечно, не Жванецкий, но его жизнь не могла пройти мимо журналистов. Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Гамов издал интервью, которые делал с Виктором Степановичем на протяженииа 14 лет. Понятно, что книга называется  «Хотели как лучше...»

В истории народов так случается, когда высказанная кем-то мысль становится фразой эпохи. «Хотели как лучше», - так могли  бы сказать представители самых разных слоев современной России. Тем не менее автор книги убежден, что ЧВС по-своему уникален, - на самых высоких государственных постах человек оставался верен себе. Понятным языком говорил о политике, давая ответы на самые острые вопросы. Он как-то даже пригрозил Гамову: «Вот позвоню твоему редактору, и спрошу, за что он тебе платит гонорар. Ты хоть чуть-чуть меня поправь». Ведь интервью - дело не частное, считает Виктор Степанович. Руководители у нас порой не разъясняют, что делают. Поэтому люди и не понимают их. Сегодня для Черномырдина это очевидно.

В свои 70 лет юбиляр демонстрирует хорошую форму: легкий загар (все-таки в Киев весна приходит раньше), белозубая улыбка и неизменный черномырдинский дух. Но стал несколько сдержаннее. Не так щедр на прежнюю «крылатость». Не от того ли, что дипломатическая служба обязывает?

- И в страшном сне не могло мне присниться, что стану послом, - признается Виктор Степанович. С 2001 года он - Чрезвычайный и Полномочный Посол на Украине и специальный представитель Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с этой страной.

«У нас ведь все общее. И судьба, и труба, и песни. Да, трудно, да, плохо. Но это наш дом - и Россия, и Украина, как ни назови. А кто кому должен - тут еще надо разобраться. Потому что все всем должны. Но мы подсчитаем. А если кто умный, пусть сам считает, а мы потом проверим. И доложим, куда попало. Нас ведь тут полтораста миллионов. И вас пятьдесят. И если каждый начнет, что тогда? Двести... А в Китае вообще полтора миллиарда. Ну и куда их всех?» - вот так начиналось погружение Черномырдина в межгосударственные отношения с самым близким соседом России. А сегодня на сакраментальный вопрос, что же будет в случае вступления Украины в НАТО, у Виктора Степановича есть вполне определенное суждение. Он убежден, что победу одержало не НАТО, а украинский народ, который в большинстве своем туда вовсе не стремится. В любом случае, процесс вступления долгий, он займет не меньше 10-15 лет. А за эти годы столько воды утечет... Важно, чтобы все понимали последствия этого шага, и что такое Украина для России и Россия для Украины. Сейчас, по крайней мере, мы друг без друга даже самолет построить не в состоянии.

«В Киеве я  думаю об интересах России, - подчеркивает посол Черномырдин. - Но есть важная особенность. Наши проблемы - не антагонистичны. Решая российские проблемы, я вижу, что тем самым помогаю и Украине». 50 млрд. долларов в год - вот какого уровня товарообмена способны достичь наши страны по мнению ЧВС (пока - 34 млрд). И говорит о руководителях двух стран: «Нынешние не поймут, что связывает Украину с Россией, придут другие - и поймут».

Черномырдин, конечно, не Жванецкий. Но его фраза, что он желает «молодому премьеру Владимиру Путину» прежде всего терпения, могла бы принадлежать и перу прославленного сатирика. Хотя Виктору Степановичу о хитросплетениях в кругах высшей власти известно больше многих. Есть в биографии Черномырдина и такой эпизод. В 1996 году, накануне выборов, когда Ельцин тяжело болел, несколько губернаторов обратились к Виктору Степановичу с предложением идти в президенты. ЧВС тогда четко ответил: «Нет, России нужен Ельцин». Позже признался: не лежит у меня душа к такой работе, это не мое.

Сам Виктор Степанович не верит, что ему уже 70, и не собирается подводить итоги своей деятельности. Отмечать день рождения будет и в Москве, и в Киеве. «Но без драки», - заявляет он. Распространяться о своем прошлом и настоящем не намерен. Да, собственно, что говорить, если он уже все сказал: «...Черномырдин то, Черномырдин се. Черномырдин никогда и нигде, а всегда и везде. И всем». Российское агентство международной информации от всей души поздравляет большого друга «РИА Новости» В.С.Черномырдина с юбилеем и желает, чтобы исполнилась его собственная мечта: «Мы с вами еще так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала