Рейтинг@Mail.ru
Сталин. Почти ничего личного - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сталин. Почти ничего личного

Читать ria.ru в
5 марта исполняется 55 лет со дня смерти Сталина. Почти юбилей, по случаю которого будут опубликованы результаты последних социологических опросов. И опять, наверняка, они покажут, что значительная часть наших граждан к Сталину относится позитивно.

Андрей Вавра, политический обозреватель РИА Новости.

5 марта исполняется 55 лет со дня смерти Сталина. Почти юбилей, по случаю которого будут опубликованы результаты  последних социологических опросов. И опять, наверняка, они покажут, что значительная часть наших граждан к Сталину относится позитивно.

Я - нет. В моем отношении к Сталину вроде бы нет ничего личного. Сам я принадлежу к числу тех, чьих предков миновали сталинские репрессии. По семейным преданиям, мой дед - представитель технической интеллигенции, после революции сделал свой идейный выбор. Не захотев служить большевикам, он пошел работать дворником. И на этом месте сыграл весьма важную роль в судьбах тех, кто проживал на его территории. К нему  регулярно приходили товарищи из органов - выясняли, кто как себя ведет, и что у кого есть подозрительного. И он,  со слов отца, со смехом рассказывал, как ему удавалось провести бдительных чекистов, высматривавших очередную жертву.

Дед был скрытым врагом советской власти - благородным и смелым человеком.

Предки со стороны матери - это медицина, театр. Правда, плохой круг общения - бывший товарищ министра в правительстве Керенского, эмигрант - актер Михаил Чехов... Но тут, к счастью, все обошлось - дед успел умереть до начала массовых репрессий.

Но, глядя на фотографии своих предков,  ясно понимаю - при сталинском режиме они были явно не жильцы. Не те лица, не те манеры, не те разговоры, не те интересы, не те одежды (правда, мой дед в дворницком одеянии тех лет неплохо косил под благонадежного пролетария). Одним словом, вся моя родня была абсолютно идейно чуждая. И, тем не менее - Бог спас...

Но, в конце концов, Сталин все-таки добрался и до  них - до моей питерской родни. Развязав войну с Финляндией, он «обеспечил» полную блокаду Ленинграда. Естественно, то, что было съестного, отдавали прежде всего ребенку (моему отцу). А сами потихоньку умирали с голода - сначала прабабушки, потом бабушка. Последним - мой дед. От простого пореза пальца (ослабленный организм не мог справиться с инфекцией)...

Но  тех, кто относится к Сталину позитивно, не интересуют камерные бытовые истории. В защиту Сталина у них масса аргументов. Конечно, они признают, что, с одной стороны, некоторые перегибы имели место. Но ведь в тех условиях - враждебное окружение, классовая борьба (хороший термин: недобитки - кулаки, меньшевики, эсеры, лица из дворян) приходилось быть жестким. При этом ведь нельзя забывать главного. Сталин привел  страну к могуществу и процветанию. Победил в войне. Сумел навести порядок в условиях внешней угрозы и острой классовой борьбы.  Заложил основы дальнейших экономических успехов страны. И т.д. и т.п.

Вроде бы, о сталинской эпохе выпущены книги. В них опубликованы документы. В том числе, разнарядки: по этому району расстрелять столько-то, а по этому - столько-то. Ничего личного - просто очередная кампания, просто идет классовая борьба. Данные о продаже зерна за границу в период голода в начале 30-х. О поставках фашистской Германии (нашему лучшему союзнику той эпохи!) зерна, нефти, металла вплоть до начала войны. И много еще чего опубликовано...

В частности, что касается победы в Великой Отечественной Войне. Как можно объяснить то, что случилось с Советской армией в самом начале? Когда  превосходя по численности армию Германии со всеми ее союзниками (и даже противниками!), армия, имевшая количественное, а главное,  качественное превосходство в технике (прежде всего, по танкам и артиллерии) вдруг стремительно побежала от государственной границы, бросая все вооружение?

Давайте забудем про пропагандистские штампы, что нападение Германии было неожиданным и вероломным. Как можно было сосредоточить на границах СССР незаметно миллионы солдат, тысячи орудий и танков? В этом что ли -  позоре первых месяцев войны - полководческий гений вождя народов? В том, что  каждого фашиста он завалил трупами советских бойцов и мирных граждан? Да, у нас была Брестская крепость и ее герои. Но зачем оставили столько войск в крепости, которую фашистские полчища просто обошли, а потом, не торопясь, методично, все разбомбили и всех перестреляли?

Но несмотря ни на что, этот усатый, сухорукий, низенького роста кровавый людоед, с изрытой оспой лицом продолжает вызывать симпатию.

Своего тестя, который старой закалки, который за порядок, за великую Страну Советов, я этими книжицами в конце концов пронял. Хотя в нем твердо сидела ностальгия по сильной руке. По порядку. По стремительному экономическому росту. По степени влияния в мире.

Впрочем, в большинстве случаев логикой и фактами спорить с поклонниками Сталина бессмысленно.  Они не хотят понимать, что  все «достижения» сталинской эпохи добыты НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ  ценой.   Или  считают эту цену вполне приемлемой.

Что тут сказать?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала