Рейтинг@Mail.ru
Цена чистой воды - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена чистой воды

Читать ria.ru в
В России разрабатывается Федеральная Целевая программа "Чистая вода". Группа специалистов уже начала рассчитывать необходимый на реализацию программы объем средств.

Татьяна Синицына, обозреватель РИА Новости.

В России разрабатывается Федеральная Целевая программа "Чистая вода". Группа специалистов уже начала рассчитывать необходимый на реализацию программы объем средств. Как выяснилось, цена "Чистой воды" не так уж велика: речь идет о 150-200 миллиардах рублей. А потребность в ней крайне высока: имея чрезвычайно богатые водные ресурсы (20% от общемировых запасов), Россия так и не научилась по-хозяйски распоряжаться этим добром.

«Используя для жизненных нужд общества только 2% имеющихся источников, мы умудрились загрязнить и всю остальную воду - столь несовершенны очистные сооружения промышленных предприятий, систем коммунального хозяйства», - признался руководитель Федерального агентства водных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации Рустем Хамитов.

Экологическое состояние водоемов в государстве неудовлетворительное: нельзя назвать «чистой» ни одну российскую реку, как на европейской территории, так и за Уральским хребтом - в Сибири и на Дальнем Востоке. Разве что озеро Байкал остается чистым - его спасает уникальность. По информации Рустема Хамитова, сегодня только 5% стоков городских сооружений имеют на выходе нормативные показатели. Остальные просто улавливают особо вредные вещества, но не очищают, не нормализуют воду.

Есть еще один серьезный аспект проблемы. В связи с массовым распространением всевозможных моющих средств, хлынувших на российский рынок в последние 15 лет, изменился химический состав коммунальных стоков, возросли концентрации тяжелых металлов, органических загрязнителей. Поскольку системы водоочистки справляются со своими задачами все хуже, каждый третий россиянин получает питьевую воду, не соответствующую экологическим нормативам.

Бороться с загрязнениями можно единственным путем - противопоставляя им эффективные очистные сооружения. За счет ресурсов программы «Чистая вода» можно будет модернизировать (построить новые) канализационные сети в городах, а также создать системы перехватывания ливневых стоков. Задача - не допустить прямого стока урбанистической грязи в природные источники, а сдержать ее и направить на очистку. А пока что - растаял снег, пошел дождь -  вся вода с территории городов течет в близлежащую реку.

Правда, стоков сегодня сливается в полтора раза меньше, если сравнивать с советскими временами. Случилось это потому, что воды стали потреблять меньше на такое же количество - сократилось число промышленных и сельскохозяйственных предприятий, уменьшилось население.

В сельском хозяйстве перестали использовать пестициды, многие промышленные предприятия цивилизовались, заменили оборудование. Но все это только отчасти улучшило положение. Дело в том, что стабилизация загрязнений в источниках все равно произошла на достаточно опасном уровне. Мириться с этим невозможно.

С другой стороны, сейчас промышленность на подъеме, а значит - не за горами новый всплеск показателей загрязнений. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что в новых социально-экономических реалиях большинством производств владеет частник. Он не горит желанием строить очистные сооружения, участвовать в экологических программах. В этой ситуации, как считает главный водник страны, государство должно работать на опережение.

Вся Россия на 70%  потребляет воду из поверхностных источников, что предъявляет к ним особые требования. Между тем водоохранная зона водохранилищ в течение последних 15 лет сокращена с 200 метров до 50. На берегах, к примеру, Истринского, Клязминского водохранилищ, из которых «пьет» Московский мегаполис, поднимаются все новые частные коттеджи, а сточные трубы выводятся прямо в водохранилище. То есть частник действует здесь явно быстрее, чем государство.

Акватория подобных водоемов в цивилизованных странах неприкосновенна, а на российских водохранилищах гуляют огромные яхты, прогулочные лодки. На берегах же спокойно моют автомобили. Серьезную опасность для водохранилищ представляют и подводные нефтегазовые трубы, из которых так или иначе что-нибудь сочится. Ни одного из штрихов описанной картины невозможно представить, скажем, на Лондонских прудах, где запрещено даже прогуливаться по берегу.

Приведенные примеры - не  только «гримасы» столицы, они встречаются повсюду в стране. Рустем Хамитов признался, что у него не хватает полномочий: «Сегодня я не могу принять никаких мер по отношению к нарушителям, загрязнителям, тем, кто ведет себя неподобающим образом, поскольку водные вопросы «раздроблены» по 10 министерствам. Необходима централизация «в одних руках» всей системы управления водными ресурсами страны», - настаивает руководитель водного агентства.

Но вряд ли одна только организационная мера способна изменить ситуацию в сфере борьбы с загрязнениями воды. Не менее важен экономический аспект, влияющий на ситуацию: сбрасывать грязную воду гораздо выгоднее, чем ее очищать. Сегодня в российские водоемы поступает 17 миллиардов кубометров грязной воды, и за все эти «авгиевы конюшни» коммунальной и промышленной сферы совокупно платится 4 млрд рублей, т.е. по 25 копеек за кубометр грязной воды.

Если же построить очистные сооружения, то нужно  вложить 5-7 рублей  в каждый кубометр переработанной воды. При этом срок окупаемости построенных очистных сооружений - примерно 40 лет. Очевидные диспропорции надо выравнивать, и над этим идет работа. Правда, эволюционный процесс продвигается медленно. Есть надежда, что его оптимизирует Федеральная программа «Чистая вода», которая, как предполагается, начнет финансироваться с 2009 года.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала