Рейтинг@Mail.ru
Свобода в обмен на "Престиж" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свобода в обмен на "Престиж"

Читать ria.ru в
Действительно, "Арбат Престиж" - лакомый кусочек. Сеть является вторым крупнейшим розничным оператором на рынке парфюмерии и косметики, оборот компании по итогам 2006 года составил $346 млн, рыночная стоимость оценивается в $1-1,5 млрд.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Адвокат арестованного за неуплату налогов владельца сети «Арбат Престиж» Владимира Некрасова заявил 11 февраля, что его клиенту предложили отказаться от бизнеса в обмен на прекращение уголовного дела. Прежде адвокат Некрасова уже заявлял, что уголовное дело против его клиента инспирировано конкурентами, зарящимися на «лакомый кусочек». Глава «Арбат Престижа» не намерен идти на поводу у этих неназываемых конкурентов, однако это вовсе не значит, что ему удастся сохранить свой бизнес.

Глава одной из крупнейших в России парфюмерно-косметических сетей был взят под стражу 23 января этого года. Некрасову вменялось в вину, что в период с января 2005 года по декабрь 2006-го одна из структур компании не заплатила налогов на сумму 49,5 млн руб. В качестве меры пресечения на время следствия Останкинский суд избрал арест, полагая, что в противном случае бизнесмен скроется или будет оказывать давление на свидетелей.

Практически сразу после ареста адвокат Некрасова заявил, что дело его подзащитного инспирировано конкурентами, желающими перекроить рынок. Версию поддержали и некоторые участники рынка. Мол, арест владельца «Арбат Престиж», да еще с участием СОБРа, - давление с целью вынудить продать бизнес по «сходной цене».

Действительно, «Арбат Престиж» - лакомый кусочек. Сеть является вторым крупнейшим розничным оператором на рынке парфюмерии и косметики, оборот компании по итогам 2006 года составил $346 млн, рыночная стоимость оценивается в $1-1,5 млрд. Правда, другие эксперты полагали, что неназываемых злоумышленников интересует вовсе не бизнес, а контролируемая компанией недвижимость - у компании 23 собственных магазина, еще 70 в долгосрочной аренде, суммарная площадь превышает 48 тыс. кв. м. К тому же, «Арбат Престиж» - единственная в России компания, начавшая открывать парфюмерные гипермаркеты площадью более 1 тыс. кв. м. Чтобы понять, кому оказалось под силу «закрыть» Некрасова, наблюдатели предлагали в ближайшее время внимательнее последить за изменениями на рынке недвижимости.

Однако вскоре версии о происках конкурентов отошли на второй план. Причиной тому послужил арест по тому же делу Сергея Шнайдера (он же - Семен Могилевич), владельца консалтинговой компании «Эвергейст». Вскоре дело нового фигуранта затмило дело самого Некрасова. Это неудивительно: ведь Шнайдер, по слухам, является фактическим владельцем «Арбат Престижа» и едва ли не сам лично и разрабатывал схемы ухода от налогов. К тому же Могилевич проходит по ряду уголовных дел и разыскивается правоохранительными органами нескольких стран, в том числе ФБР США. Вскоре выяснилось, что Могилевич может быть причастен к махинациям, связанным с поставками российского газа на Украину, и газовый след полностью перебил парфюмерный. Говорили уже, что Владимир Некрасов и нужен был лишь для того, чтобы правоохранительные органы могли подобраться к неуловимому Могилевичу.

11 февраля на заседании Мосгорсуда адвокаты Некрасова Алексей Минчин и Александр Судаков ходатайствовали об освобождении их подзащитного из-под стражи под залог, равный сумме налоговых недоимок - 49,5 млрд руб. Суд кассацию не удовлетворил, и по окончании заседания адвокат Добровинский объявил, что на прошлой неделе ему поступило предложение о том, чтобы Некрасов продал свой бизнес, и тогда дело против него может быть прекращено уже этим летом. Если верить адвокату, сам Некрасов уже проинформирован о предложении и ответил на него отказом.

Вряд ли Владимир Некрасов не желает расставаться со своим бизнесом по принципиальным соображениям. О потенциальной его продаже он уже говорил. Так, в январе 2004 года, в одном из интервью владелец «Арбат престижа» уверял, что договорился о продаже компании одному из ведущих мировых розничных продавцов косметики - французской Marionnaud Perfumeries. Правда, в октябре того же года стороны сообщили: речь не о продаже «Арбат престижа», а о покупке им франшизы Marionnaud, но при этом г-н Некрасов не переставал намекать, что в будущем не исключает и продажи своей компании. Но в планы французов и русских вмешались китайцы - в начале 2005 года Marionnaud перешла под контроль сянганской компании A.S.Watson Group (владеет примерно 7 тыс. магазинов по всему миру). А франчайзинг в планы китайцев не входил - они предпочитали завоевывать новые рынки, скупая местных операторов.

Впрочем, нынешний отказ Некрасова продать бизнес не означает, что он его не лишится. Участники рынка уверяют, что многие поставщики компании уже прекратили отгрузки товара - это подтвердили и сотрудники компании. В частности, поставки прекратила группа компаний «Единая Европа» (не нее, по некоторым данным, приходится до 15% ассортимента «Арбат Престижа»). Это дало возможность наблюдателям высказать предположение, что если поставки не возобновятся, то через пару недель магазины все равно придется закрыть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала