Рейтинг@Mail.ru
Cетар, балалайка и глобальный мир - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cетар, балалайка и глобальный мир

Читать ria.ru в
И Год России в Индии, который стартует 12 февраля, даты приезда в Дели российского премьер-министра Виктора Зубкова (и даты того самого концерта), должен не столько восстановить прошлые связи, сколько мощно двинуть вперед новые.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости, Дели.

Концерт в трехтысячелетних стенах Пурана Кила - Старого форта Дели - будет грандиозным и полным символики. Здесь будет дуэт сетара и виолончели, балалайка, жонглеры, хор - и мощное лазерное шоу, а также эффекты типа «водяного экрана».  Символика вполне понятна - вечная Индия и вечная Россия в технически утонченном 21 веке. В предыдущей фразе, правда, отсутствует глагол, поскольку подобрать его сложно. Может быть, подойдет такой - «восстанавливают» (старые связи)? Видимо, да, хотя в 90-е годы они не то чтобы все прервались, но очень сильно изменились. И Год России в Индии, который стартует 12 февраля, даты приезда в Дели российского премьер-министра Виктора Зубкова (и даты того самого концерта), должен не столько восстановить прошлые связи, сколько мощно двинуть вперед новые.

Они формируются, хотя с немалыми сложностями.

Так, Год России в Индии фактически начался еще до концерта в Пурана Кила - с участия России в качестве почетного гостя Делийской книжной ярмарки. На нее пришло множество людей, искавших русские книги на английском и хинди. Раньше их было много.

Число русскоговорящих в этой стране меньше, чем во Вьетнаме (где таковых, как считается, 140 тысяч), но минимальная оценка в 30 тысяч не выглядит чрезмерной. Более того, если в 90-е годы русские отделения в университетах чуть было не закрылись, сейчас приток желающих учить русский язык налицо. Причем это те, кто рассчитывает найти работу как в Индии, так и в России. По крайней мере одно специализированное издательство - «Златоуст» - с большим трудом, но восстанавливает систему снабжения индийцев учебниками русского языка. А вот что касается современной российской литературы, то с ней в Индии ровно та же мрачная картина, что с современной индийской в России. Притом что и та, и другая имеют отличный рыночный потенциал.

О состоянии деловых связей многое скажет Второй российско-индийский форум по торговле и инвестициям, который пройдет в Дели одновременно с визитом Виктора Зубкова. Там возможны даже споры об оценках объема товарооборота двух стран. Индийские цифры могут сильно отличаться от 4 миллиардов долларов, которые чаще всего называют в Москве. Так или иначе, это примерно в 10 раз меньше, чем торговля России с Китаем, или Индии с Китаем. И это притом, что рост внешней торговли как России, так и Индии налицо.

Можно ожидать, что лучше перспективы у взаимных инвестиций, причем очень крупных - в энергетические проекты на российской или индийской территории. Но самые важные из них далеко впереди, так же как и окончательная договоренность по добавочным четырем атомным реакторам в Куданкуламе.

Наконец, ключевая отрасль сотрудничества - военная - сейчас переживает интересный момент. С одной стороны, сумма контрактов в этой области, заключенных в 2007 году - рекордная для отношений двух стран. С другой стороны, накануне нескольких многомиллиардных международных тендеров на поставки вооружений Индии здесь все громче звучит тема того, что русские не те, что раньше, запрашивают много денег и плохо поставляют запчасти.

Ситуация типичная для многих подобных «предтендерных» пиар-схваток конкурентов. Но запчасти все-таки поставлять надо в срок. Особенно при изменившемся характере связей двух стран, когда наше военное партнерство перестало быть почти эксклюзивным.

Что же получается в совокупности, притом, что переходное состояние российско-индийских связей уже упомянуто? Ну, почему бы не взять такое определение: два государства - пусть не военные союзники (этого не будет никогда), но два стратегических партнера с учетом их сотрудничества в области ядерной энергии, обороны и космоса. Совместные военные маневры увеличиваются по масштабам и сложности, и тут следует упомянуть совместное производство вооружений, передачу технологий и даже совместную разработку вооружений.

В принципе, тут довольно точное описание сотрудничества России и Индии, включая перечисление его ключевых сфер.

Но - минуточку - это выдержки из выступления индийского посла в США Ронена Сена про американо-индийские отношения. Притом что американо-индийская торговля - 40 миллиардов долларов в год.

А вот что пишет в «Индиан экспресс» посол Индии в России (бывший), хорошо знакомый многим в Москве Канвал Сибал. Он предупреждает против того, чтобы отношения двух стран строились на «одинокой колонне» военно-технических связей, потому что в этом случае проигрыш одного тендера вызывает мощные политические осложнения. Посол советует ускорить экономические связи для баланса общей картины.

Эта «дуэль послов» отражает картину сегодняшнего мира, в котором будущий мировой лидер - Индия - нужна всем, где фиксированные военные союзы - анахронизм, а диверсификация связей - норма.

Однако, если все-таки сравнивать американо-индийские и российско-индийские отношения, то один фактор их всерьез отличает. Это индийская община в США числом в 2,5 миллиона человек. Община процветающая, имеющая постоянные связи с родиной, и немалое влияние в делийской политической верхушке. Страна с гордостью следит за жизнью своих сыновей в США, в частности, отмечая, что в предвыборных командах всех претендентов на пост президента США можно найти умного индийца.

Такого в России нет. И эта ситуация снижает российскую конкурентоспособность как глобальной державы. Так же как и все прочие внутрироссийские ситуации, говорящие о неготовности общества страны к веку открытых границ и уважительного общения цивилизаций.

И среди многочисленных задач Года России в Индии, как и идущего за ним Года Индии в России, можно было отметить и такие: не нужно восстанавливать «дружбу народов» образца 70-х годов, следует выстраивать другую систему связей, при которых как можно больше россиян чувствовали бы себя дома в Индии, и наоборот.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала