Рейтинг@Mail.ru
Петербуржец голубых кровей - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржец голубых кровей

Читать ria.ru в
29 января в городе на Неве, на Серафимовском кладбище, поблизости с «Шуриком» (Александром Демьяненко) обретет место вечного упокоения Игорь Дмитриев. Сердце актера остановилось на 81-м году жизни. Два года назад Игорь Дмитриев перенес инсульт, все это время он не покидал стен своей квартиры на Черной речке и фактически умер в одиночестве.

Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости.

29 января в городе на Неве, на Серафимовском кладбище, поблизости с «Шуриком» (Александром Демьяненко) обретет место вечного упокоения Игорь Дмитриев. Сердце актера остановилось на 81-м году жизни.

Два года назад Игорь Дмитриев перенес инсульт, все это время он не покидал стен своей квартиры на Черной речке и фактически умер в одиночестве. Жены не стало раньше, братьев и сестер у актера не было. Хотя не забывали его и периодически справлялись о здоровье сын Алексей, живущий в Америке, друзья Михаил Шемякин, Михаил Пуговкин, Стас Садальский...

Автомобиль, который угнали на... счастье

Года три назад Игорь Дмитриев позвонил автору этих строк на мобильный телефон и произнес: «Бесик, у меня угнали автомобиль, можешь написать об этом? Вдруг вернут машину?». Я ответил, что сейчас нахожусь не в Петербурге, а Тбилиси, и лучше было бы обратиться в милицию. «Да не «Мерседес» у меня угнали, а старые «Жигули». Кто их будет искать? Да и ребята взяли, наверное, машину просто покататься, а привезти обратно не сумели, забыли, видимо, адрес. В статье обязательно укажи номер моего телефона - 439 71 06, и я подскажу адрес».

Периодически я звонил Игорю, интересовался: «Нашлись «Жигули»? - и обычно слышал в ответ: «Нет, граждане угонщики, видимо, не читают прессу». А в последний раз Игорь сказал мне: «Ты знаешь, правильно сделали, что угнали машину. Я теперь езжу на автобусе и метро. Меня узнают незнакомые люди, говорят: мы вас очень любим, мы выросли на ваших фильмах, берегите себя и будьте здоровы. Какое счастье слышать эти слова. Я не буду больше садиться за руль».

В студенты без аттестата

Игорь ДмитриевИгорь Дмитриев, где бы мы не встречались, в театре Комедии, где он служил, ресторане «Мимино», в клубе «Остров» или просто на берегу Черной речки, любил рассказывать, происшедшие с ним различные истории. И при авторе этих строк всегда хвалил грузинское вино. Говорил: «Это самое лучшее вино в мире!»

Игорь - петербуржец голубых кровей, праправнук Анны Шерер, фрейлины императрицы Марии Федоровны: это о ней писал Толстой в «Войне и мире». Мать его была балериной, отец - яхтсменом.

В годы Великой Отечественной войны вдвоем с матерью Игорь оказался в Перми, куда они были эвакуированы вместе с Мариинским театром и хореографическим училищем. Там был Клуб речников, куда Игорь ходил с ребятами, читал стихи, пел, танцевал.

В сентябре 1944 года, получив материнское благословение и взяв овчинный тулуп и плетеную корзинку, куда он сложил все свое имущество, Игорь отправился в Москву. Сдал экзамен по актерскому мастерству в Школе-студии имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе. Понадобился аттестат зрелости. У Игоря его не оказалось, так как после восьмого класса он бросил школу. «Меня замучили бассейны, из которых все время что-то вытекало, и поезда, которые должны были встретиться, выходя из пункта «А» в пункт «Б».

Знакомая посоветовала Игорю обратиться в приемную комиссию Авиационного института, где недавно был пожар. Игорь направился туда и разыграл комедию. Сообщил, что аттестат и заявление послал им по почте из Перми и вот - приехал поступать. Стали искать его документы, разумеется, ничего не нашли. Ему сказали, что аттестат утерян, и выдали соответствующую справку.

Выправка царского офицера

Игорь Дмитриев: «В студии МХАТа педагог по движению нас учил, что главное для артиста - держать спину. Она всегда должна быть прямой. Недаром в царские времена будущих офицеров из кадетских корпусов заставляли ставить на погоны стаканы, полные воды, и так ходить по коридорам, подниматься по лестницам, держа при этом плечи как можно ровнее. Вот и я, готовясь играть роль Листницкого в «Тихом Доне», понял, что выправка царского офицера не менее важна для создания образа, чем какие-то особенности характера или поведения. Тогда я сделал картонные подстаканники, поставил в них себе на плечи стаканы с водой и начал тренироваться. Поначалу несколько стаканов разбил, поэтому перешел на пластмассовые, но необходимого эффекта в конце концов добился».

«Полковник Джеральдин, а кефир вы купили?»

Дмитриев в четырех фильмах снимался с Олегом Далем. «Он был как ребенок, - вспоминал актер. - Плохо играть рядом с ним - было все равно, что обидеть ребенка. К тому же любил импровизировать и никогда не повторялся в дублях, на съемке с ним надо было ухо держать востро». Был такой случай на съемках картины «Приключения принца Флоризеля»:

Режиссер Татарский: «Приготовились. Мотор!»

Дмитриев (в роли Джеральдина): «Ваше высочество, разрешите мне лично расправиться с председателем».

Даль (в роли принца): «Игорь Борисович, а кефир вы купили? Буфет-то в гостинице будет закрыт, когда мы вернемся». Принц так произнес вместо текста «Нет, полковник, расправа не предусмотрена клятвой», зная, что будет переозвучивание.

Дмитриев, собирая всю свою волю: «Тогда я сегодня же убью его на дуэли».

Режиссер: «Стоп! Отлично! Снято! Спасибо!»

Дмитриев сказал Далю, что от такой шутки он еле сдержался. На что принц ответил, что у полковника от неожиданности очень здорово блеснули глаза - иначе так не смог бы сыграть.

Как разыграли Алису Фрейндлих

Игорь ДмитриевОднажды Алиса Фрейндлих на речной прогулке под Горьким случайно утопила в реке свои любимые солнцезащитные очки, к тому же, безумно дорогие. Пытались достать, но тщетно. Вернувшись в Ленинград, актриса получила из Горького бандероль и письмо следующего содержания: «Уважаемая Алиса Фрейндлих, мы вас очень любим! Узнав о вашей беде, мы разыскали на дне речном потерянные вами очки. С уважением, местные следопыты».

Алиса Фрейндлих прочитала письмо вслух коллективу театра, растрогалась, затем вскрыла пакет, и глазам присутствующих предстало довольно жалкое зрелище: какое-то подобие очков - кривая оправа, без стекол, вместо одной дужки - проволока, вместо другой - веревка... Через несколько дней Фрейндлих получила еще одно письмо со штемпелем Горького, в котором все те же местные следопыты просили вернуть очки по указанному адресу, так как «выяснилось, что это не ваши очки, а местной кассирши тети Глаши». Автором розыгрыша был Игорь Дмитриев.

«Взятка» для Нины Ургант

Однажды Нина Ургант, выступая в сборном концерте, исполняла свою знаменитую песню из кинофильма «Белорусский вокзал». Во время пения на сцену поднялась одна из зрительниц и что-то положила на стоящий в глубине сцены столик. Оказалось, женщина оставила 50-рублевую купюру. Нина была смущена и даже возмущена, сказала кому-то из рабочих сцены вернуть деньги дарительнице.

На следующий день в квартире Нины Ургант раздался телефонный звонок: «Здравствуйте, Нина Николаевна! о время пения на сцену поднялась одна из зрительниц и что-то положила на стоящий в глубине сцены столик. С вами говорят из 25-го отделения милиции. К нам поступила информация, что вчера на концерте вы со зрительницы вымогали деньги, согласились спеть вторую песню лишь при условии, если вам дадут 50 рублей. Было такое?».

Перепуганная Нина начала оправдываться, что денег не требовала и не вымогала. На строгий вопрос: «Деньги брали?», послышался ответ: «Нет... то есть я их нашла, но отдала кому-то из рабочих сцены...» - «Ах, все-таки брали... Нам придется провести очную ставку». Тут Ургант узнала в «следователе» голос Игоря Дмитриева и они потом долго смеялись по этому поводу.

Нешуточные выстрелы

Однажды Игорь отдыхал в Дагомысе со своей одноклассницей Ларисой. Проходя мимо тира, он предложил девушке пострелять. Лариса спросила: «А что мне будет, если все 10 моих выстрелов попадут в цель?» «Ну, коли ни разу не промажешь, то я на тебе женюсь», - ответил Игорь. Лариса, которая в жизни не держала в руках винтовку, поразила все 10 целей. И Игорь, как порядочный человек, свое обещание выполнил. Родился у них сын Алексей, который сегодня живет в США. Алексей в свое время учился на восточном факультете Ленинградского университета, сейчас в Америке занимается телекоммуникациями. Воспитывает двойняшек - Полину и Доротею.

Киты не стали глотать Дмитриева

Однажды Игорь Дмитриев поехал в США к сыну и внучкам. За ужином в Вашингтоне Алексей сообщил, что приготовил для семьи необычный подарок. Но чтобы его увидеть, следует ехать в соседнюю страну. На следующее утро вся семья Дмитриевых отправилась на самолете в Сан Хосе Дель Кабо, что на юге Мексики, у Тихоокеанского побережья. Там они пересели на катер, надели на пассажиров спасательные жилеты и поплыли. В нескольких километрах от берега лодка остановилась.

«Сейчас здесь вынырнут киты, и вы сможете их погладить рукой», - сказал Алексей. Отец подумал, что это розыгрыш, ведь что стоит 100-тонному животному проглотить целиком наш катер. Но не прошло и 10 минут, как рядом с катером вынырнули 3 кита серо-зеленого цвета, и запустили фонтаны. Длина особей достигала 10 - 15 метров. Они находились так близко, что действительно можно было погладить их по спине. Но Дмитриев-старший не рискнул.

Оказывается, именно в это место в определенное время года  киты приплывают из северного Тихого океана рожать и выкармливать детенышей. А поднимаются они на поверхность воды каждые час-полтора, чтобы выдохнуть воздух, который в прохладную погоду мгновенно превращается в пар, напоминая фонтан, и вдохнуть новую порцию свежего воздуха. Что же касается безопасности, то киты умные и миролюбивые животные, не известно ни одного случая нападения китообразных на людей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала