Рейтинг@Mail.ru
Эстония и Россия: может, перестанем бить в колокола? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония и Россия: может, перестанем бить в колокола?

Читать ria.ru в
Начавшийся в Эстонии суд над «защитниками Бронзового Солдата» вряд ли закончится приговором к реальным срокам заключения. Такой прогноз сделали представители общественной организации «Ночной дозор», координировавшей весенние акции протеста против демонтажа памятника советским воинам в центре эстонской столицы. Скорее всего, сроки (а они будут объявлены в конце января) будут условными. В противном случае и так замороженные отношения между Москвой и Таллином обернутся новой мощной волной дипломатической войны...

Елена Шестернина, политический обозреватель РИА Новости.

Начавшийся в Эстонии суд над «защитниками Бронзового Солдата» вряд ли закончится приговором к реальным срокам заключения. Такой прогноз сделали представители общественной организации «Ночной дозор», координировавшей весенние акции протеста против демонтажа памятника советским воинам в центре эстонской столицы. Скорее всего, сроки (а они будут объявлены в конце января) будут условными. В противном случае и так замороженные отношения между Москвой и Таллином обернутся новой мощной волной дипломатической войны.

Впрочем, война эта, вспыхнувшая задолго до решения властей Эстонии избавиться от монумента «советскому оккупанту» в центре столицы, не утихает и сейчас. Время от времени российский МИД выступает с критикой в адрес официального Таллина по поводу того, как тот пытается разобраться с последствиями «Бронзовой ночи». Последнее заявление появилось совсем недавно - в начале января. Суть претензий: до сих пор не вынесен ни один приговор по делу об убийстве российского гражданина Дмитрия Ганина, которого российские власти считают защитником памятника советским воинам, а эстонские - обычным мародером, погибшим во время драки с такими же мародерами.

После начала суда над лидерами "Ночного дозора" последовала новая порция критики - на этот раз от главы комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова. «Суд не должен стать показательной расправой над лицами, имеющими собственные взгляды на ситуацию», - заявил он.

Не должен стать, но стал. Более того: что бы ни говорили эстонские власти об «уголовном характере преступлений», что бы они ни делали для того, чтобы таковыми они выглядели в глазах общественности и Запада, для России происходившее в эстонской столице 26-27 апреля 2007-го всегда будет исключительно политической акцией. Без каких-либо оговорок, что о защите памятника думали далеко не все, кто вышел на улицы Таллина той роковой ночью - в конце концов, грабеж магазинов и битье витрин уж точно никак не связаны с раскопками могил под Бронзовым солдатом.

«Исключительно политической акцией» суд над активистами «Ночного дозора» пытается представить не только российский МИД, не только «Наши», по-прежнему организующие у здания представительства Еврокомиссии в Москве пикеты (во время последней показательной акции, приуроченной к началу суда в Таллине, каждый из ее участников по разу ударил в колокол, установленный возле здания). Так же настроена и русскоязычная община Эстонии. И это можно понять. Русские жители Эстонии могут простить многое - и превращение их в «людей второго сорта», и вступление страны в НАТО, и обвинения в оккупации. Только не надругательство над памятью погибших в борьбе с фашизмом.

Главный инициатор сноса монумента, премьер Андрус Ансип даже предположить не мог, чем обернется его решение избавиться от памятника. Тем более что разъяснительно-подготовительная работа велась долго - и историками, и правительством, и парламентом, подробно излагавшими согражданам «теорию повторной оккупации Эстонии советскими войсками в сентябре 1944-го». Только вот объяснение, что «место Бронзового солдата - на кладбище», не подействовало.

Эстонским властям не позавидуешь. Они уже долго живут между двух огней. Ведь «этнические эстонцы» свято верят, что памятник советскому воину - это действительно памятник оккупанту. Что он значит для русскоязычных жителей страны, объяснять не надо. Эстония - далеко не единственное государство, где живут две общины, имеющие диаметрально противоположные взгляды на историю, очень сложную и действительно крайне неоднозначную. Но единственное государство Евросоюза, власти которого даже слушать не хотят противоположную точку зрения.

Развод России со странами Балтии оказался самым болезненным на пространстве бывшего СССР. Слишком много накопилось взаимных претензий и - парадокс - чем больше времени проходит, тем они заметнее. Так что снос Бронзового солдата может стать далеко не последней ссорой Эстонии и России. Быть может, обеим странам стоит это, наконец, понять, перестать вести себя как «разведенные супруги», прекратить бить по самым болезненным местам и тревожить еще не затянувшиеся раны? И первой лучше перестать сносить и переносить памятники, заниматься гробокопательством и обвинять собственных жителей в том, что они сыновья, дочери и внуки «оккупантов», а второй - прекратить осаждать посольства и звонить в колокола?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала