Рейтинг@Mail.ru
Гулять так гулять! - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гулять так гулять!

Читать ria.ru в
Возможно, вы ещё и не задумывались, где, как и с кем будете встречать Новый год, а дотошные социологи уже всё об этом знают. Не случайно каждое предновогодье они опрашивают сотни людей по России, выведывая, каким образом те намереваются отметить главный праздник года. А то, что он главный, самый любимый и самый популярный в стране - истина несомненная: так считает подавляющее большинство россиян, а точнее - 80%, если верить тем же социологам.

Максим Кранс, политический обозреватель РИА Новости.

Возможно, вы ещё и не задумывались, где, как и с кем будете встречать Новый год, а дотошные социологи уже всё об этом знают. Не случайно каждое предновогодье они опрашивают сотни людей по России, выведывая, каким образом те намереваются отметить главный праздник года. А то, что он главный, самый любимый и самый популярный в стране - истина несомненная: так считает подавляющее большинство россиян, а точнее - 80%, если верить тем же социологам.

И к тому же - самый длинный: садимся за новогодний стол 31-го, а падаем под него аж 13-го! Ну а некоторые (6%) начинают отмечать ещё раньше, прихватывая и католическое Рождество. Как говорится, гулять так гулять!

Итак, как же собирается гулять среднестатистический россиянин? И прежде всего - где? Оказывается, в этом вопросе большинство из нас придерживается консервативных традиций: 79% наших соотечественников останутся дома с родичами да салатом-оливье, поскольку этот праздник с давних времён считается на Руси семейным. 17% непосед отправятся в гости и лишь 5% примут участие в уличных гуляниях.

В эту волшебную ночь будем думать только о хорошем. К примеру, о том, что в 2008-м всё в нашей жизни сладится и удача, наконец, улыбнется нам. Опросы свидетельствуют: треть россиян надеются именно на это, а 38% - по крайней мере, на то, что наступающий год будет не хуже уходящего.

Социологам также известно, что почти две трети провожающих Старый и встречающих Новый год после того, как выслушают судьбоносный тост президента, под бой курантов выпьют шампанского. Да и какой без него, игристого, новогодний праздник! Но такое единодушие, как правило, длится недолго - затем большинство населения переходит на более привычные напитки. А именно: 35% - на водку, 21% - сухое вино, 9% - пиво, а 6% - самогон да домашние наливки.

В целом же, как подсчитали несколько лет назад спецы по зондажу общественного мнения, за дни новогоднего и рождественского застолья россияне выпивают свыше 68 млн литров горячительных напитков. Почти пол-литра на брата, включая трезвенников, язвенников и детей. Кстати, о детках. В канун прошлого Нового года газета «Школьная жизнь» (г. Екатеринбург)провела опрос среди старшеклассников и выяснила, что, оказывается, 70% из них в эту ночь в обязательном порядке прикладываются к рюмке или к бокалу.

А ещё этот праздник для двух третей российского населения немыслим без новогодней ёлки, живой либо искусственной. Именно под неё 42% в эту ночь положат подарки. Здесь мы будем не очень оригинальны. В списке новогодних презентов по-прежнему лидируют зачастую бессмысленные и совершенно ненужные сувениры, а также традиционные конфетные наборы, спиртное и парфюмерия. 83% наших сограждан непременно дарят их своим родным, 38% - друзьям, 10% - коллегам по работе. Правда, получают их почему-то 68% опрошенных. Куда деваются остальные, социологическая наука умалчивает. Тем не менее, на эти цели каждый десятый россиянин готов выложить до 500 рублей, каждый шестой - до тысячи, а треть - и того больше. Для сравнения: американцы в этом году потратили на рождественские презенты в среднем 866 долларов, ирландцы - 720, а британцы - 549 евро.

Понятно, что больше всех ждут подарков дети, которые, в отличие от нас, взрослых, всё еще верят в Деда Мороза. Самый желанный для малышей от 5 до 8 лет - игрушки (40%), для тех, кто постарше, - такие безделушки, как мобильный телефон (25%), компьютер или ноутбук (11%). О собаке, кошке или каком-нибудь другом домашнем питомце мечтают 14% детей и 19% подростков. Хотя бывают и экстраординарные пожелания. Например, один малолетний участник опроса хотел бы получить в подарок «дачу, машину и Жанну Фриске». Так что Деду придётся поломать голову, особенно с последней просьбой...

В нынешнем году официально мы гуляем десять дней. Как относятся россияне к таким «каникулам»? Оказывается, неоднозначно. Кто-то оценивает их в восторженных тонах, рассматривая как дополнительный отпуск, позволяющий отдохнуть или отправиться в турпоездку (39%), пообщаться с семьёй и детьми (19%). Но есть и противоположные мнения. Некоторые скептики утверждают, что растянувшиеся выходные превращаются в безудержный загул и сплошную пьянку (15%). Другие сетуют на большие расходы и на то, что деньги почему-то быстро заканчиваются (10%), а без них какой тут отдых?

Но вот какую любопытную особенность заметили социологи: уверенных, что для страны зимние «каникулы» - скорее вредное начинание, в полтора раза больше по сравнению с теми, кто думает иначе, а вот для себя, наоборот, люди вдвое чаще считают их полезными, нежели вредными. Умеем же всё-таки отделять личное от общественного!.. 

В любом случае, как бы мы ни относились к длительному новогоднему марафону, рано или поздно доберёмся и до финиша. И неизбежно наступит то, что в народе окрестили ПНС - постновогодним синдромом. В голове - гул, в желудке - тоска, на зарплатной карточке - ноль. Случайная встреча с зеркалом - трагедия. Как подсчитали всё те же настырные социологи, похмельем будет маяться каждый четвертый житель нашей необъятной страны. Однако не будем отчаиваться. Ведь не за горами «мужской» и «женский» праздники. Вот уж когда погуляем!

(В новогоднем социологическом обозрении использованы данные ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», Аналитического центра Юрия Левады, компаний «Башкирова и партнёры», Deloitte и Gallup.)

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала