Рейтинг@Mail.ru
Конец мясной войны - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец мясной войны

Читать ria.ru в
Устранены последние барьеры на пути польского мяса в Россию. На встрече под Калининградом подписан меморандум, снимающий запрет на поставки польской сельхозпродукции. Поставлена точка в истории двухлетнего противостояния, разрешить которое, по мнению главы российского Минсельхоза Алексея Гордеева мешал «политический подтекст». Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель польской ветеринарной службы Польши Ева Лех 19 декабря подписали меморандум, снимающий двухлетний запрет на поставки в Россию мясной продукции из Польши. «Мы гарантируем, что в Россию будет поступать только качественная продукция, - заверил министр Алексей Гордеев.

Владислав Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Устранены последние барьеры на пути польского мяса в Россию. На встрече под Калининградом подписан меморандум, снимающий запрет на поставки польской сельхозпродукции. Поставлена точка в истории двухлетнего противостояния, разрешить которое, по мнению главы российского Минсельхоза Алексея Гордеева мешал «политический подтекст».

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель польской ветеринарной службы Польши Ева Лех 19 декабря подписали меморандум, снимающий двухлетний запрет на поставки в Россию мясной продукции из Польши. «Мы гарантируем, что в Россию будет поступать только качественная продукция, - заверил министр Алексей Гордеев. - Полностью будет исключен импорт продукции из третьих стран и злоупотребления со стороны недобросовестного бизнеса».

Эмбарго на ввоз мяса из Польши Россия ввела в ноябре 2005 года. Свое решение Минсельхоз мотивировал грубыми нарушениями ветеринарного законодательства и «фальсификацией поставляемого в Россию мяса». Иными словами, Польшу уличили в том, что она служит перевалочным пунктом для поставок в Россию опасной для здоровья мясной продукции из третьих стран. Одним лишь мясом тогда дело не ограничилось, был также введен запрет на прямые поставки польской растениеводческой продукции. То есть ввозить польские овощи в Россию разрешалось, но лишь после того, как их качество будет подтверждено санитарно-эпидемиологическими службами третьих стран. При этом российская сторона сразу заявила - вопрос с ограничениями на импорт польской сельхозпродукции является чисто техническим, и для его решения нужно провести переаттестацию компаний-поставщиков.

Польские партнеры сочли вопрос политическим и, как только представился случай, выступили с ответным демаршем. В ноябре 2006 года накануне саммита Россия-ЕС Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, а заодно польские политики пообещали чинить всевозможные препятствия на пути вступления нашей страны в ВТО.

Но вскоре выяснилось, что двустороннее противостояние гораздо больнее бьет по Польше, чем по России. Отсутствие польского мяса практически не отразилось на российском продовольственном рынке, ведь основными поставщиками мясопродуктов для страны являются США, Бразилия и Аргентина. Зато польские крестьяне ежемесячные теряли до $30 млн. Не случайно, представители Польской крестьянской партии еще до формирования нового правительства не раз заявляли, что готовы принять все условия российской стороны. Кстати, условия эти были предельно просты: Россия настаивала лишь на проведении ветеринарных проверок польских предприятий-поставщиков. Но кабинет Качиньски находил эти требования не приемлемыми, и на все аргументы нашей стороны польский МИД повторял: «только снятие эмбарго позволит проведение возможных проверок российскими ветеринарными службами».

Все изменилось с приходом в Польше нового кабинета во главе с премьер-министром Дональдом Туском. Министр сельского хозяйства Марек Савицкий - кстати, представитель Польской крестьянской партии - сразу заявил, что готов выполнить условия российской стороны и в середине ноября первая группа наших экспертов отправилась переаттестовывать польских поставщиков мясомолочной продукции.

За месяц - с 14 ноября по 14 декабря было проведено более 60 инспекций на 60 польских предприятиях. Еще до завершения проверок 12 декабря министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и его польский коллега Марек Савицкий договорились о снятии ограничений на поставки животноводческой продукции из Польши «после подписания соответствующего меморандума между ветеринарными службами двух стран».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала