Рейтинг@Mail.ru
Высшая математика или теория относительности? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высшая математика или теория относительности?

Читать ria.ru в
Путин согласился стать премьером! Весь год мы гадали, какую должность выберет Путин для того, чтобы не отдавать реальную власть. Сверхнадежный преемник? Третий срок? Национальный лидер? Глава союза России и Белоруссии? Спикер контролирующего законодательную власть парламента? Премьер? Последнее - второй человек в государстве - формально вроде бы ближе всего к власти. Но предложение Путину стать премьером всеми рассматривалось просто как сигнал на продолжение раздачи действующим президентом своего мощнейшего ресурса - тем лицам и структурам, которые будут активно задействованы после его ухода. Вчера «единороссам» - и это вышло чрезвычайно эффективно. Сегодня - Медведеву.

Андрей Вавра, политический обозреватель РИА Новости.

Путин согласился стать премьером!

Весь год мы гадали, какую должность выберет Путин для того, чтобы не отдавать реальную власть.

Сверхнадежный преемник?

Третий срок?

Национальный лидер?

Глава союза России и Белоруссии?

Спикер контролирующего законодательную власть парламента?

Премьер?

Последнее - второй человек в государстве - формально вроде бы ближе всего к власти. Но  предложение Путину стать премьером всеми рассматривалось просто как сигнал на продолжение раздачи действующим президентом своего  мощнейшего ресурса -  тем лицам и структурам, которые будут активно задействованы после его ухода. Вчера «единороссам» - и это вышло чрезвычайно эффективно. Сегодня - Медведеву. Потому что завтра все, кто придут на президентские выборы, будут считать: если они проголосуют за Медведева,  сохранится -  в должности премьера - и сам Путин. Поверят, и  изберут. И тогда Путин скажет: предложение, которое сделал мне Медведев три месяца назад, принимать не хочу. Потому что вполне могу, получив доверие народа, контролировать власть через свой статус «национального лидера».

Словом, всеми предполагалось, что к реальной конфигурации политической власти после ухода второго президента России, вариант Путин-премьер не имеет никакого отношения. Партия победила, преемник победит - что еще нужно? Вроде бы, наконец,  полная ясность.

Но все время после того, как стала известна кандидатура преемника, и тот предложил Путину стать премьером, где-то в подсознании остро ощущалась неувязка: никогда еще никто не угадывал, что сделает президент, а тут - неужели обойдется без сюрпризов?

И вдруг, Путин - премьер!...

Опять не угадали. Двоевластие, которое и так предполагалось после ухода Путина, после его заявления о согласии стать премьером, обрело парадоксальную форму.  Не национальный лидер, который, по сути, есть последняя инстанция перед Господом Богом:  хочет - поцелует незнакомого ребенка, хочет - отчитает главу любого государства -  а хоть и высший, но чиновник, отвечающий за инфляцию, за своевременную выплату пенсий, за наличие льготных лекарств, за подъем сельского хозяйства и т.д. и т.п. Отвечает, наконец, даже за цены на нефть, от которых зависит благополучие российского бюджета.

Без перераспределения  властных полномочий между институтом Президента и самим Правительством, но все-таки совсем другой премьер - не Фрадков, не Зубков. «Национальный лидер», но назначаемый  и сильно (по Конституции) подотчетный. Власть, всегда свято блюдущая юридическую сторону любого вопроса, и здесь формально безупречна - какой же это третий срок Путина?!

Что-то, видимо, скрывается такое за внешним согласием и благолепием во власти, отчего Путин видит необходимость формализации своего присутствия в политической системе.  Что движет Путиным - беспокойство за преемника? Что силовики того «порвут»? Олигархи затопчут? Региональные лидеры выйдут из-под контроля? Или его беспокоит, что выстроенная система имеет максимально личностный характер - у нас ведь главное не институты власти, а люди в них (а то и вообще в стороне) и отношения между ними?

В общем, мы не знаем, что все это значит. Но выглядит как признание хрупкости собственноручно же созданной политической системы.  Где гарантом ее эффективности, согласованного взаимодействия и просто даже работоспособности является только один - конкретный - человек. Где не просто президент является главным звеном в системе, а именно  - Владимир Владимирович Путин.

Впрочем, хрупкость ощущалась и ранее. Потому что везде ситуация однозначная - или выборы или их отсутствие. А у нас - бесконечная игра в угадайку: в какой форме власть собирается себя сохранять на вечные времена - при соблюдении всех формальных юридических норм. Через какие инструменты, с помощью каких институтов и каких законов. И в виде какого сюрприза нам это объявит.

Впрочем,  на новом месте Путину не позавидуешь. Он берется отвечать за самый уязвимый элемент конструкции. Ведь мировой экономике, которая взаимосвязана с экономикой российской, как и женскому организму, свойственна цикличность. Все вроде бы хорошо, а потом  - бац!.. Вот ведь и рост цен на продовольствие стал для нас неожиданным и серьезным ударом. А если вдруг падение доллара или мировых цен на нефть, бесконечные социальные обязательства, проблемы пенсий, рост тарифов на ЖКХ, выравнивание мировых и внутренних цен на энергоносители, инфляция? И за все это отвечает премьер.

....

Кстати, я-то все думал: как Путин будет отчитываться перед Медведевым? А потом сообразил: да это же проблема вовсе не у Путина, как ему придется отчитываться. Это уже проблема у Медведева...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала