Рейтинг@Mail.ru
"Русский вопрос" в польских верхах - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русский вопрос" в польских верхах

Читать ria.ru в
Вы знаете, мы проиграли выборы не из-за расхождений по «русскому вопросу». В нашем обществе есть консенсус относительно евроатлантической ориентации Польши. Мы допустили ошибки, партия «Гражданская платформа» Туска эффективно использовала пиар и выиграла выборы. На самом деле проблемы между Польшей и Россией как были, так и останутся. Может быть, изменится язык, тональность дипломатии. Туск вряд ли пойдет на такие уступки, которые его оппоненты могут представить как мягкий подход к России. У нас все же разные ценности. Правда, русскую культуру я очень люблю, особенно музыку - и классику, и даже «Любе». Вот такой я «русофоб»!

Санобар Шерматова, член Экспертного совета РИА Новости.

- Извините, что не говорю по-русски, в школе заставляли учить из-под палки. А я сопротивлялся. Теперь уже поздно начинать...

С  этих слов началось  общение группы российских журналистов, приехавших в Варшаву по приглашению польского МИДа, со статс-секретарем канцелярии президента  республики  министром Михаилом Каминьским.  Наш собеседник - соратник братьев Качиньских по партии «Порядок и справедливость»- возглавлял избирательную кампанию, которую партия проиграла. В результате  в Польше сменилось правительство. Заступивший на пост премьера   Дональд  Туск отмежевался от жесткого антироссийского курса предыдущего правительства Ярослава Качиньского и начал воплощать в жизнь свое предвыборное обещание о нормализации отношений с Россией. Вот об этом и разговор со статс-секретарем президентской канцелярии, - до какой степени возможны изменения польской политики в отношении Москвы?

Пан Каминьский, как и положено политическому оппоненту, скептически оценивает перспективы нового правительства, в том числе и  на российском направлении.

-Вы знаете, мы проиграли выборы не из-за расхождений по «русскому вопросу». В нашем обществе есть консенсус относительно евроатлантической ориентации Польши. Мы допустили ошибки, партия «Гражданская платформа» Туска  эффективно использовала пиар и выиграла выборы. На самом деле проблемы между Польшей и Россией как были, так и останутся. Может быть, изменится язык, тональность дипломатии. Туск вряд ли пойдет на такие уступки, которые его оппоненты могут представить как мягкий подход к России. У нас все же разные ценности. Правда, русскую культуру я очень люблю, особенно музыку - и классику, и даже «Любе». Вот такой я «русофоб»!

Прогнозы пана Каминьского поддерживали  другие политики  и эксперты. Интересы двух стран противоположны, к примеру,  по идее размещения  американских ПРО на территории Польши. Да, 60 процентов поляков выступают против, но это не такая острая тема, которая может расколоть общество и заставить правительство отказаться от  программы, - утверждали они. В свою очередь, Россия  не пойдет навстречу пожеланиям Польши в вопросе прокладки трубопровода Nord Stream (Северный поток), проект уже подписан и, скорее всего, будет реализован.

У соратников нового премьера свои подходы.

- Мы ликвидировали некоторые недоразумения,- указывал  российским журналистам вице-премьер, министр экономики и лидер Крестьянской партии Вальдемар Павляк. Он имел в виду  заявление премьера Туска о том, что Польша, стремясь улучшить отношения с Россией, не намерена препятствовать ее вступлению  в Организацию экономического сотрудничества и развития, после которого переговорный процесс Москвы с ОЭСР возобновился. Теперь, судя по всему, польская сторона ожидает снятия эмбарго на экспорт в Россию польского мяса и сельхозпродукции, введенного осенью 2005 года.

И вице-премьер Павляк и министр сельского хозяйства Марек Савицкий, который сегодня, 11 декабря, прибывает в Москву, очень аккуратно высказывались о перспективах снятия эмбарго. Эта сдержанность вкупе с  разрешением российским специалистам провести инспекцию польских предприятий лишний раз убеждали: собеседники не хотят обнародовать результаты приватных договоренностей. Но  уж после того, как на саммите в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Радослав Сикорский  встретились, появились основания  для позитивных прогнозов. Скорее всего,  во время нынешнего визита в Москву  министр Марек Савицкий  договорится с российским коллегой  Алексеем Гордеевым о технических деталях,  связанных с возобновлением поставок мяса и сельхозпродукции, таких как организация контроля качества. Снятие эмбарго, по некоторым данным, может состояться до конца этого года.

Дональд Туск предложил Москве провести переговоры по ПРО, забрав, так сказать,  от американской стороны инициативу в польские руки. Что сразу вызвало негативную реакцию президента Качиньского.  Сигналы Москве и вообще внешнеполитическая активность правительства  явились причиной крупного скандала. Лех Качиньский заявил о намерении обратиться в Конституционный трибунал  за разъяснением своих президентских полномочий. Туск ответил, что польская конституция однозначно делегирует премьер-министру проведение внешней политики. По мнению журналистов из известной польской газеты «Дзенник» (Ежедневник), скандал отнюдь не исчерпан. Противостояние президента и правительства будет продолжаться, и  сильным раздражителем может стать «русский вопрос». В парламенте партия «Порядок и справедливость» братьев Качиньских имеет сильные позиции (116 депутатов из 450), и надежды отправить в отставку нынешнее правительство сохраняются. Стоит Туску совершить что-то, что может быть расценено как чрезмерная уступка Москве, и его оппоненты сыграют на антироссийских фобиях польского общества. Так что российский вектор и судьба правительства оказались в одной связке.

Речь о фобиях зашла на встрече со  статс-секретарем министерства иностранных дел Ричардом  Шнепфом, который с грустью заметил: «Вы нам - фильм «1612», мы - вам  фильм «Катынь».  Не самый худший вариант культурного диалога, не правда ли?». Потом, правда, нашелся позитив.  «Несмотря ни на что, нам не нужен переводчик, чтобы понимать друг друга. Знаете, что объединяет, - чувство юмора. В России смеются над тем же, что и в Польше. А  попробуйте рассказать этот же анекдот греку или итальянцу - он вообще не поймет,  о чем речь».

Но в политике с чувством юмора  туговато. И надежды только на здравый смысл как россиян, так и поляков. Правительство Качиньского, по мнению журналиста из газеты «Дзенник» проиграло потому, что оперировало аргументами «холодной войны». Новый кабинет исходит из прагматических интересов, что больше  соответствует духу времени.

 Последний эпизод польской командировки: Анна Сливка, отвечающая за  поездку российских журналистов, показывает цветные афишы группы «Любе» и сообщает: все билеты на концерты в Варшаве разошлись,  «как горячие пирожки».  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала