Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК не даст нефти упасть - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК не даст нефти упасть

Читать ria.ru в
5 декабря в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) пройдет 146-я конференция Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В преддверии этой встречи нефтяной картель, контролирующий около 40% всей мировой добычи «черного золота», подвергся жесткому давлению со стороны потребителей топлива. Они требовали от ОПЕК увеличить поставки нефти, цена которой в прошлом месяце вплотную приблизилась к немыслимому прежде уровню - $100 за баррель. Но крайне маловероятно, что картель внемлет их просьбам: цена на нефть безо всяких действий с его стороны накануне конференции уже упала ниже $90 за баррель.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

5 декабря в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) пройдет 146-я конференция Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В преддверии этой встречи нефтяной картель, контролирующий около 40% всей мировой добычи «черного золота», подвергся жесткому давлению со стороны потребителей топлива. Они требовали от ОПЕК увеличить поставки нефти, цена  которой в прошлом месяце вплотную приблизилась к немыслимому прежде уровню - $100 за баррель. Но крайне маловероятно, что картель внемлет их просьбам: цена на нефть безо всяких действий с его стороны  накануне конференции уже упала ниже $90 за баррель.

И все же это факт, что 21 ноября цена на «черное золото» достигла абсолютного исторического рекорда - на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) давали $99,29 за баррель американской нефти сорта WTI. Фундаментальная причина такого невиданного прежде ценового уровня - устойчивый рост спроса на нефть, в первую очередь, со стороны крупнейших развивающихся экономик мира: Индии и Китая. Причем предложение сырья остается на достаточном уровне, и столь высокие цены вызваны тем, что в них учитываются геополитические риски. Основным из них остается вероятность военной операции США против Ирана, которая может привести к сбою поставок нефти из Персидского залива.

Впрочем, на днях были рассекречены данные американской разведки, свидетельствующие, что Иран не занимается программой по разработке ядерного оружия с 2003 года. Таким образом, президент США Джордж Буш навряд ли найдет союзников для введения жестких экономических санкций против Ирана, не говоря уже о вооруженной атаке на эту страну. Если политическая напряженность между США и Ираном начнет спадать, будет снижаться и спекулятивное давление на нефтяные цены. Но с другой стороны, начнет ослабевать давление на ОПЕК со стороны потребителей нефти с целью увеличить добычу.

Перед встречей ОПЕК в Абу-Даби нефтяные цены уже упали ниже $90 за баррель, или почти на 10% по сравнению с абсолютным максимумом, установленном в прошлом месяце. Поэтому различные представители картеля накануне конференции в один голос заявляли, что текущие поставки нефти на мировой рынок вполне удовлетворяют спрос и никакого увеличения добычи не требуется.

При этом они по-своему правы. Нефтеперерабатывающие заводы в странах-потребителях энергоресурсов неспособны переработать большее количество нефти, чем сейчас поставляется на рынок. Если выбросить на него дополнительные объемы сырья, то этот излишек окажется в коммерческих запасах и нефтяные цены упадут ниже $80 за баррель. Ясно, что подобное снижение цен на нефть - в условиях, когда покупатели согласны платить за нее высокую цену -  не в интересах членов ОПЕК.

Не выгодно оно и другим нефтедобывающим странам, включая Россию, которые тоже привыкли жить в условиях высоких доходов от экспорта сырья. К примеру, доходы России от экспорта углеводородов в этом году, по прогнозам, ожидаются на уровне $220 млрд. Это в 4 раза больше, чем она получила по этой статье экспорта в 2002 году, когда только наметился устойчивый рост цен на нефть.

Правда, если цены на нефть вновь пойдут к отметке $100 за баррель, а, возможно, и выше, дорогие энергоресурсы вместе с проблемами на  кредитном рынке могут привести к замедлению мировой экономики. А это, в свою очередь, приведет к падению цен на «черное золото» и снижению доходов нефтедобывающих стран.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала