Рейтинг@Mail.ru
Возобновление запусков "Протонов" под вопросом - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновление запусков "Протонов" под вопросом

Читать ria.ru в
На 10 октября была запланирована встреча премьер-министра Казахстана Карима Масимова с руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым, главным результатом которой уверенно предсказывалась отмена санкций в отношении дальнейших запусков с Байконура тяжелой ракеты-носителя «Протон». Запрет на запуски этого носителя был введен казахстанской стороной 6 сентября после аварии ракеты, нанесший большой ущерб экологии Казахстана. Но премьер не приехал. То, что Карим Масимов в последний момент отменит визит на космодром, в голову как-то не приходило. Думаю, не только мне. Без сомнения, на встречу с казахским премьером сильно рассчитывал и Перминов.

Андрей Кисляков, политический обозреватель РИА Новости.

На 10 октября была запланирована встреча премьер-министра Казахстана Карима Масимова с руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым, главным результатом которой уверенно предсказывалась отмена санкций в отношении дальнейших запусков с Байконура тяжелой ракеты-носителя «Протон». Запрет на запуски этого носителя был введен казахстанской стороной 6 сентября после аварии ракеты, нанесший большой ущерб экологии Казахстана. Но премьер не приехал.

То, что Карим Масимов в последний момент отменит визит на космодром, в голову как-то не приходило. Думаю, не только мне. Без сомнения, на встречу с казахстанским премьером сильно рассчитывал и Перминов. На брифинге в Астане накануне визита Масимова, который, кстати, хотел понаблюдать и за стартом очередной 16-ой международной экспедиции к МКС, глава Роскосмоса заявил: «...Мы должны будем ему (премьеру - А.К.) показать стартовый комплекс ракеты-носителя «Протон-М», и он должен лично убедиться в проведении нами всех заявленных мероприятий. Только после этого премьер-министр примет решение о снятии запрета на старт «Протонов» с Байконура».

У Перминова, действительно, были все основания надеяться, что запрет снимут непосредственно во время визита Карима Масимова на космодром или сразу после этого. «По условиям соглашения (между Россией и Казахстаном - А.К.) условием снятия запрета на пуск с Байконура ракет-носителей данного типа является выявление причин падения и проведение мероприятий по недопущению в будущем подобных технических неисправностей», - говорил в Астане Анатолий Перминов. Между тем, еще 8 октября председатель правительственной комиссии Казахстана Виктор Храпунов и Анатолий Перминов подписали в Астане специальный протокол, который как раз и определил причины сентябрьской аварии «Протона». «Причиной стало нештатное разделение первой и второй ступени из-за повреждения кабеля управления, не сработали своевременно разрывные болты, что привело к аварийному отключению двигателя», - констатировал Перминов. Он же заверил, что российская сторона «отработала методику по недопущению такой неисправности в будущем». 

Карим Масимов вряд ли нашел бы технические огрехи старта и самого носителя. По-видимому, неожиданное решение премьера связано с другими обстоятельствами.

На том же брифинге в Астане Перминов признал, что пока не удалось договорится о сумме компенсаций казахской стороне за ущерб от аварии 6 сентября. По его информации, «рабочей группе установлен жесткий срок - подготовить все материалы до декабря 2007 г. У нас нет никаких задних мыслей что-то не выполнять, в том числе и не выплачивать экономический ущерб, но надо все посчитать. Ведь на сегодняшний день Казахстан - это мощнейшее государство, и мелочиться тут не стоит», - подчеркнул Перминов.

Однако выставленная на сегодняшний день Казахстаном сумма примерно в 60 млн. долл. особого энтузиазма у Роскосмоса не вызывает. В Роскосмосе убеждены, что не от  «хлеба единого» зависит судьба «Протона». «Правительственная комиссия России не связывает выплаты по ущербу от аварии «Протона-М» и возобновление пусков «Протонов» с Байконура», - заявил Перминов.

Между тем, похоже, что казахи как раз с этим и не согласны, и не собираются пока идти на финансовые уступки.

Для нас же октябрь и возобновление запусков «Протонов» с Байконура есть момент критичный. Дело в том, что на 25 октября запланирован старт этого носителя с очередными тремя спутниками  «ГЛОНАСС» по программе, имеющей общенациональное значение и приоритетный статус. Ведь по строгому наказу российского президента Владимира Путина 18 навигационных спутников, обеспечивающих покрытие всей территории России, должны функционировать на орбите к концу текущего года. Сегодня же в рабочем состоянии пребывает только 8 аппаратов.

Так что мелочиться, тут действительно, видимо, не стоит...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала