Рейтинг@Mail.ru
За что поляки обозвали Евросоюз "стадом"? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За что поляки обозвали Евросоюз "стадом"?

Читать ria.ru в
Польское правительство умудрилось за последние несколько дней спровоцировать сразу два скандала в крупнейших европейских организациях, поссорившись одновременно и с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и с Евросоюзом. С первой - из-за «текущего момента», в связи с предстоящими в стране в конце октября парламентскими выборами. Со вторым - из-за куда более принципиального вопроса, смертной казни.Польские власти на прошлой неделе вновь прибегли к средству, ставшему для них в отношениях с ЕС традиционным, - вето. На этот раз Варшава наложила его на инициативу Еврокомиссии и Европарламента, собиравшихся отметить 10 октября во всех странах-членах ЕС День против смертной казни.

Елена Шестернина, политический обозреватель РИА Новости.

Польское правительство умудрилось за последние несколько дней спровоцировать сразу два скандала в крупнейших европейских организациях, поссорившись одновременно и с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и с Евросоюзом. С первой - из-за «текущего момента», в связи с предстоящими в стране в конце октября парламентскими выборами. Со вторым - из-за куда более принципиального вопроса, смертной казни.

Польские власти на прошлой неделе вновь прибегли к средству, ставшему для них в отношениях с ЕС традиционным, - вето. На этот раз Варшава наложила его на инициативу Еврокомиссии и Европарламента, собиравшихся отметить 10 октября во всех странах-членах ЕС День против смертной казни. «Мы не хотим слепо следовать стаду», -  не стесняясь в выражениях, пояснил глава польского МВД Владислав Стасяк и проголосовал «против». В качестве альтернативы он предложил отмечать не День против смертной казни, а «День жизни вообще».

«Мне жаль, что Польша выступила против этого проекта, -  заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, бывший премьер Португалии - страны, ныне председательствующей в ЕС  (кстати, в Португалии смертная казнь была отменена еще в 1846 году). - Достоинство человеческой личности - основа европейских ценностей. Я был удивлен такой реакцией со стороны демократического государства, имеющего к тому же опыт борьбы с тоталитаризмом».

До недавнего времени казалось, что в столь принципиальном вопросе, как смертная казнь в Европе, традиционно считающей права человека приоритетом своей политики, особых разногласий нет. Взять хотя бы один пример: на протяжении многих лет Совет Европы требует от Москвы ратифицировать подписанный ею шестой протокол к европейской Конвенции по правам человека. Промежуточный вариант, который существует на сегодняшний день (мораторий -  высшая мера не приводилась в исполнение уже 11 лет), европейцев не устраивает. А доводы российских политиков - кстати, вполне справедливые - что общественное мнение отмену смертной казни не поддерживает, никто и слушать не хочет.

В Польше, кстати, ситуация примерно такая же: около 70 процентов населения считают необходимым вернуть смертную казнь (приговоры не приводятся в исполнение с 1988 года). И мнение президента и премьера по этому поводу для их сограждан не новость. А вот для ЕС и  правозащитников настоящим шоком стало прошлогоднее заявление Леха Качиньского, который предложил снять мораторий не только в собственной стране, но и во всей Европе. Официальный Брюссель тут же не преминул напомнить главе государства, что отмена смертной казни - обязательное условие для членства в ЕС и Совете Европы.

Но заявления, пусть даже на президентском уровне, - это все-таки еще не блокирование решений в ЕС. До сих пор настолько откровенно вмешиваться в общеевропейскую политику по столь чувствительному вопросу (в отличие, кстати, от многих других - от вето на подписание нового стратегического соглашения между Россией и ЕС до фактического шантажа при обсуждении нового проекта общеевропейского базового договора) Качиньские не решались. Впрочем, отстаивая право государства лишать человека жизни, тандем не слишком последователен: с одной стороны, выступает за смертную казнь, с другой, как рьяные католики, -  против абортов и эвтаназии. Где логика - не ясно. С точки зрения католической церкви, и то, и другое -  убийство.

В итоге в очередной раз «особая позиция» Польши внесла коррективы в планы Евросоюза. Собравшиеся в Брюсселе главы МВД и министерств юстиции 26 стран, для которых учреждение Дня против смертной казни могло бы укрепить позиции на международных переговорах, были вынуждены уступить под нажимом  своего польского коллеги. О резолюции с предложением установить всеобщий мораторий на смертную казнь, которую европейцы по инициативе Италии собирались представить на Генассамблее ООН, пришлось забыть. Правда, возможно, не надолго - ведь 21 октября в Польше состоятся парламентские выборы, и не исключено, что один из братьев Качиньских, Ярослав, потеряет свой пост, а его преемник будет более сговорчив с Брюсселем.

Сами по себе выборы стали еще одним камнем преткновения между Варшавой и европейцами. Польские власти неожиданно заявили, что отказываются от участия в них наблюдателей ОБСЕ. Факт сам по себе невиданный в истории организации. При этом польский МИД назвал две причины. Во-первых, ОБСЕ никто приглашал (организация вызвалась добровольно), во-вторых, наблюдателям и так есть чем заняться - скоро парламентские выборы состоятся в Швейцарии. Одно из двух: или польские политики считают, что в Швейцарии больше поводов для беспокойства, или, действительно, хотят избавить наблюдателей от лишней нагрузки. Скорее же всего, власти Польши слукавили. Истинная причина в другом. ОБСЕ собиралась прислать не оценочную миссию (такие миссии работают в развитых демократических странах), а наблюдательную (эти миссии, как правило, отслеживают выборы в более «сложных регионах», в основном в СНГ). И видимо, поляки обиделись, что их поставили в один ряд с Белоруссией и Казахстаном.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала