Рейтинг@Mail.ru
Истребитель СУ-35 - в шаге от пятого поколения - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истребитель СУ-35 - в шаге от пятого поколения

Читать ria.ru в
Пожалуй, самой ожидаемой новинкой прошедшего недавно подмосковного авиакосмического салона МАКС-2007 стал истребитель Су-35. Как и планировалось, он демонстрировался на статической стоянке, но уже в самом ближайшем времени, после завершения наземной отработки должен совершить первый полет. Сейчас на дальневосточном авиационном производственном объединении Комсомольска-на-Амуре собираются еще два опытных Су-35, которые к концу 2007 г. должны присоединиться к программе летных испытаний. По заявлению генерального директора авиакомпании "Сухой" Михаила Погосяна, на новую российскую машину имеется большой спрос за рубежом. С рядом стран уже ведутся переговоры о возможных поставках истребителя.

Юрий Зайцев, Академия инженерных наук, для РИА Новости.

Пожалуй, самой ожидаемой новинкой прошедшего недавно подмосковного  авиакосмического салона МАКС-2007 стал истребитель Су-35. Как и планировалось, он демонстрировался на статической стоянке, но уже в самом ближайшем времени, после завершения наземной отработки должен совершить первый полет. Сейчас на дальневосточном авиационном производственном объединении Комсомольска-на-Амуре собираются еще два опытных Су-35, которые к концу 2007 г. должны присоединиться к программе летных испытаний. По заявлению генерального директора авиакомпании "Сухой" Михаила Погосяна, на новую российскую машину имеется большой спрос за рубежом. С рядом стран уже  ведутся переговоры о возможных поставках истребителя.

Само название Су-35 известно достаточно давно. Под таким наименованием почти пятнадцать лет демонстрировался на различных авиасалонах Су-27М. В ходе дальнейшего его совершенствования возникла концепция глубокой модернизации истребителя семейства Су-27, за которым было сохранено название Су-35. Что же нового реализовано в нем?

Важным отличием от предшественников стало применение на Су-35 двигателей АЛ-31ФП. В конструктивном плане этот двигатель является дальнейшим развитием серийного АЛ-31Ф с использованием технологий пятого поколения. Оснащение двигателя поворотным соплом в сочетании с возможностью автоматического дифференциального изменения тяги двух двигателей, так называемого управления разнотягом, обеспечивает управление самолетом во всех плоскостях. В том числе на сверхмалых и околонулевых скоростях полета. Обычные аэродинамические органы управления в таких условиях теряют свою эффективность. При необходимости система управления вектором тяги может быть полностью отключена с фиксацией сопел в нейтральном положении.

Основу системы управления вооружением Су-35 составляет новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой (ФАР). Она обладает уникальными характеристиками по дальности обнаружения и количеству сопровождаемых целей. Станция представляет собой дальнейшее развитие РЛС "Барс".  ФАР обеспечивает электронное сканирование луча, как по азимуту, так и  углу места. Для увеличения обзора в горизонтальной плоскости реализован дополнительный механический доворот антенны по азимуту посредством гиропривода. В режиме "воздух-воздух" радиолокатор может обнаруживать на встречных курсах на дальностях в 350-400 км и сопровождать (при сохранении непрерывности обзора пространства) до 30 целей, а также вести обстрел восьми из них. "Сверхмалоразмерные" цели с эффективной отражательной поверхностью (порядка сотой доли квадратного метра) обнаруживаются на дальности в 90 км. Это уникальные показатели для современных авиационных радиолокационных станций.

Дополнительные возможности управления  вооружением Су-35 обеспечивает оптико-локационная станция новой разработки, объединяющая теплопеленгатор, лазерный дальномер - целеуказатель и телевизионный канал.

Вооружение Су-35, помимо уже известных ракет "воздух-воздух" средней дальности с активными и полуактивными радиолокационными и тепловыми головками самонаведения, а также ракет ближнего боя (в общей сложности 34 штуки) составят пять новых ракет большой дальности. Номенклатура управляемого вооружения класса "воздух - поверхность" включает 25 противокорабельных и противорадиолокационных ракет средней и большой дальности. В том числе - систему "Клаб", а также одну тяжелую ракету большой дальности типа "Яхонт".

В части корректируемых авиабомб с телевизионным, лазерным и спутниковым наведением Су-35 практически не отличается от сегодняшних Су-30МК. Но, в принципе, на нем могут применяться и новые модели. Эффективность использования корректируемых авиабомб обеспечивается лазерно-телевизионной прицельной станцией. Она размещается в подвесном оптико-электронном контейнере. Станция обеспечивает обнаружение, сопровождение, определение дальности и лазерный подсвет наземных целей.

Максимальная масса боевой нагрузки Су-35 составляет 8000 кг. Размещается  она на 12 точках подвески. Оснащенный двигателями с изменяемым вектором тяги и усовершенствованным бортовым радиоэлектронным комплексом, Су-35 значительно превосходит по возможностям своего прародителя Су-27М. В отличие от предлагаемого сейчас на мировом рынке вооружений Су-30, он более приспособлен для ведения маневренного боя, в том числе и за счет меньшей массы.

«Мы планируем с 2010 г. начать поставки Су-35 на экспорт», - заявил Михаил Погосян. Новый истребитель призван занять место между нынешними Су-30МК разных вариантов и перспективными машинами пятого поколения. Су-35 - это самолет поколения "4++", в котором  использовано большое количество технологий пятого поколения,  считают в компании "Сухой". В период 2009-2015 гг.  эти новые технологии обеспечат Су-35 неоспоримые преимущества на мировом авиационном рынке по сравнению с другими многофункциональными истребителями четвертого поколения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала