Рейтинг@Mail.ru
Сборная России: час "Х" на Уэмбли - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России: час "Х" на Уэмбли

Читать ria.ru в
Турнирная ситуация в отборочной группе чемпионата Европы сложилась для футбольной сборной России таким образом, что судьба ее практически полностью зависит от исхода двух матчей с англичанами: 12 сентября в Лондоне на стадионе «Уэмбли» и 17 октября в Москве в «Лужниках». Расклад в группе «Е» в борьбе за две путевки на Евро-2008, игры которого пройдут на стадионах Австрии и Швейцарии летом будущего года, на мой взгляд, весьма прост. Он - следующий. Одна путевка, можно считать, уже в «кармане» у хорватов. Российские и английские футболисты будут биться за вторую.

Александр Горбунов, спортивный обозреватель, для РИА-Новости.

Турнирная ситуация в отборочной группе чемпионата Европы сложилась для футбольной сборной России таким образом, что судьба ее практически полностью зависит от исхода двух матчей с англичанами: 12 сентября в Лондоне на стадионе «Уэмбли» и 17 октября в Москве в «Лужниках».

Расклад в группе «Е» в борьбе за две путевки на Евро-2008, игры которого пройдут на стадионах Австрии и Швейцарии летом будущего года, на мой  взгляд, весьма прост. Он - следующий. Одна путевка, можно считать, уже в «кармане» у хорватов. Российские и английские футболисты будут биться за вторую. Израильтяне после гостевого поражения от англичан со счетом 0:3 лишились шансов всех.

Надо сказать, в минувшем туре счет 3:0 - самый популярный в группе. Российская команда тоже забила на своем поле три безответных гола македонцам. Но если Англия с Израилем играла «в одни ворота», то для России за 15 минут до конца встречи, при счете 1:0, все могло повернуться по-другому, забей македонский защитник Игор Митрески пенальти. На некоторых интернет-сайтах для традиционного опроса был, полагаю, очень точно сформулирован вопрос: «Кто спас сборную России? Владимир Габулов? Вячеслав Малафеев? Игор Митрески?». Габулов, вратарь стартового состава, был вынужден в критической ситуации, когда российские защитники «задремали», нарушить правила - ценой собственного удаления и назначения пенальти. Малафеев, вышедший на поле второй вратарь, пенальти парировал. Митрески, несколько сезонов выступавший за московский «Спартак», а сейчас играющий в немецком клубе «Энерги», пробил несильно - в тот угол, в который уже падал вратарь. Так кто же спас? Все трое.

Уровень игры македонской сборной преподносился (как и перед прошлогодним матчем), как весьма высокий. О ней не говорили обтекаемо - «слабых соперников в Европе сейчас нет», «в играх со всеми необходимо приложить максимум усилий», а рассказывали о высокой квалификации словенского тренера Сречко Катанеца, о мощи нападающего из римского «Лацио» Горана Пандева, об умении Игоря Митрески читать игру ... Представляли, словом, соперника так, будто в Москву, по меньшей мере, прибывал один из лидеров отборочной группы, с которым предстояло сражаться не на жизнь, а на смерть - за шесть очков.

Македонская национальная сборная, между тем, в ежемесячно обновляемом мировом рейтинге ФИФА занимала перед московским матчем 67-е место. Среди команд группы «Е» она по этому показателю была пятой. Пятой она была и в таблице, набрав в семи матчах всего семь очков и забив всего шесть мячей. Заметно уступают македонцы и всем (кроме Словении) постюгославским государствам, в частности, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине.

К рейтингам, понятно, пристало относиться с изрядной долей скептицизма. Не отражают, дескать, они всегда реального положения вещей и реального соотношения сил. Всегда, быть может, и не отражают, хотя, скорее всего, погрешности невелики. Но в ситуации, сложившейся перед матчем Россия - Македония, вполне отражали. В числе главных аргументов мощи сборной Македонии выдвигалась ее нулевая ничья в гостях с англичанами. Результат, что и говорить, достойный. Но 0:0 в Англии для македонцев - эпизод, случайность из разряда тех, какие в футболе время от времени фиксируются.

Любопытны, к слову, рейтинговые показатели в различных отборочных группах. В группе «Е», например, суммарный рейтинг команд, занимавших в преддверии матча с македонцами в турнире места с первого по четвертое, - 75, а в группе «В», где за те же две путевки в Австрию и Швейцарию боролись сборные Италии, Франции, Украины и Шотландии, - 45.

Рейтинги, однако, рейтингами, а некоторые опасения перед матчем в Черкизово все же были. Вызваны они были прежде всего травмами ключевых российских игроков - Ивана Саенко, здорово проявившего себя в матче с поляками в середине поля, и Юрия Жиркова, весьма уверенно игравшего на протяжении всего сезона.

В подобного рода матчах, когда загодя известно, что гости собираются выстроить глухую оборону и рассчитывать на скоростные контратаки, исключительно важное значение приобретает так называемый «быстрый гол».  Российские футболисты забили его уже на 6-й минуте и, надо полагать, хорошо осведомлены о том, что «быстрый мяч» в их ворота намерены провести в среду и англичане. Александр Уваров, известный в прошлом голкипер сборной СССР, работающий нынче с вратарями израильской национальной команды, предупредил соотечественников об опасности английских атак в начальной стадии матча. Уваров считает, что если сборной России удастся выстоять первые полчаса, то она вполне может уехать из Лондона, не проиграв.

На мой взгляд, если сборная России, которая сейчас в таблице пребывает выше английской команды, сумеет разделить с Англией очки (скажем, лондонскую и московскую встречи завершит вничью или же в Лондоне проиграет, а в Москве выиграет), то именно она отправится из этой группы вместе с хорватами на Евро-2008. Ведь в случае «раздела» российская команда вряд ли не справится в выездных матчах с футболистами Израиля и Андорры.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала