Рейтинг@Mail.ru
Грузины Москву "достали" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузины Москву "достали"

Читать ria.ru в
Дело о противорадарной ракете, якобы упавшей (или запущенной) 6 августа российским самолетом на грузинской территории, плавно перетекает совсем в другое дело - о ракете, уничтоженной грузинскими властями при весьма подозрительных обстоятельствах. Причем без всяких «якобы». Видимо, Москве надоело игнорировать регулярные обвинения в свой адрес, исходящие от нынешних тбилисских властей. Каждый раз, когда Грузия пытается оказать нажим на власти отколовшейся от нее Южной Осетии (граничащей с российской Северной Осетией), в информационном поле Грузии появляются неопознанные летающие объекты...

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Дело о противорадарной ракете, якобы упавшей (или запущенной) 6 августа российским самолетом на грузинской территории, плавно перетекает совсем в другое дело - о ракете, уничтоженной грузинскими властями при весьма подозрительных обстоятельствах. Причем без всяких «якобы».

Видимо, Москве надоело игнорировать регулярные обвинения в свой адрес, исходящие от нынешних тбилисских властей. Каждый раз, когда Грузия пытается оказать нажим на власти отколовшейся от нее Южной Осетии (граничащей с российской Северной Осетией), в информационном поле Грузии появляются неопознанные летающие объекты. Которые так неопознанными и остаются, притом что Тбилиси обвиняет в нарушении своего воздушного пространства именно Россию. Цель понятна - воздействовать на мировое общественное мнение, чтобы не дать России каким-либо образом участвовать в миротворческой операции между грузинами и югоосетинами.


В этот раз дипломатия Москвы переходит в наступление. Без особой надежды на успех - но и без прежнего чувства безнадежности, возникавшего по итогам очередного грузинского обвинения. Потому что в нынешнем «ракетном деле» есть факты и вещественные доказательства, которые к тому же оказались слишком показательными и очевидными. Напомним, что обломки ракеты на грузинской территории изучали группы экспертов из стран, имеющих те или иные проблемы с Россией: Польша, Эстония, Великобритания и т.д. Эти эксперты сделали выводы, что ракета российская (чего никто особо не отрицает), и что грузинская граница была нарушена с российской стороны.


Но в эти же дни грузинские власти допустили на свою территорию российских экспертов - высших должностных лиц ВВС, специалистов по вооружениям и ответственных за радары. Эксперты представили свои выводы на пресс-конференции в российском посольстве в Тбилиси.
Именно на выводах этой комиссии основывал свое выступление постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Он сказал очень серьезные вещи - фактически, что Грузия намеренно сфальсифицировала бомбардировку 6 августа ее территории.Можно, теоретически, подделать данные о радарном слежении за воздушным пространством - поскольку фальсификации поддается все, что связано с компьютерами, распечатками данных и т.д. Так что допустимо не замечать как грузинские, так и российские данные о контроле за воздушным пространством.


Но нельзя так отнестись к другим фактам, которые представили на своей пресс-конференции высшие эксперты российских ВВС. А именно, что грузинская сторона зачем-то уничтожила центральный отсек якобы не взорвавшейся ракеты, где стояли заводские и иные номера, говорящие о том, когда ракета была сделана и в какую воинскую часть была направлена. Уничтожена была (взрывом грузинской тротиловой шашки) и воронка от упавшей ракеты. А по ней можно было установить многое - например, откуда она летела. Далее, отсутствует большая часть (две трети) обломков ракеты, а среди тех, что имеются в наличии, самый крупный был отделен от прочих не взрывом, а инструментами для резки металла - причем места резки сильно заржавели. И это - не говоря о том, что такая ракета вообще не может не взорваться при соприкосновении с землей.


Наконец, очень странно поведение находившихся в те же дни в Тбилиси экспертов других стран - вроде бы, они должны были ухватиться за российских коллег, которые знают про свои вооружения то, чего не знает никто другой. Но контактов не было.
Можно очень многое понять из того, какие слова произносит, а какие не произносит консервативная и осторожная российская дипломатия. Если прозвучало выражение «сознательная провокация», значит, подтверждающие факты вполне серьезны - что мы и видим.


Однако, как сказано выше, особой надежды на успех у российского демарша нет. Причин тому несколько. Прежде всего - сложившийся образ грузинского режима, который непросвещенная публика в США или Европе до сих пор считает оплотом демократии (вариант - колючкой в боку России) на постсоветском пространстве. Грузию активно приглашают в НАТО. Такому режиму прощают многое - в том числе подавление оппозиции или постоянные попытки втянуть европейцев или американцев в свою конфронтацию с Россией. Поэтому можно предсказать, что и нынешнее «дело об уничтоженной ракете» сойдет Тбилиси с рук.


Собственно говоря, в сегодняшнем мире безнаказанным остается практически все, включая разрушительные войны без уважительных причин (например, в Ираке). Можно предсказать, что факты о ракетном деле, представленные Москвой в ООН, обсудят и забудут. Но российская дипломатия на этот раз все равно не откажется от своего демарша - для того, чтобы сломать порочную практику постоянных и бездоказательных обвинений в свой адрес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала