Рейтинг@Mail.ru
Москва ответила - очередь за Лондоном - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва ответила - очередь за Лондоном

Читать ria.ru в
Вечером 19 июля из Москвы последовал вполне ожидаемый ответ на дипломатический демарш Великобритании трехдневной давности. Точечный и адекватный, как и было обещано. Хорошо бы на этом обеим сторонам и остановиться. Россия не раз заявляла, что не желает распространения конфликта за рамки обмена дипломатическими уколами. Удержится ли Великобритания от нового витка взаимных санкций или дипломатическое противостояние перерастет в экономическую войну?

Михаил Хмелев, экономический обозреватель РИА Новости.

Вечером 19 июля из Москвы последовал вполне ожидаемый ответ на дипломатический демарш Великобритании трехдневной давности. Точечный и адекватный, как и было обещано. Хорошо бы на этом обеим сторонам и остановиться. Россия не раз заявляла, что не желает распространения конфликта за рамки обмена дипломатическими уколами. Удержится ли Великобритания от нового витка взаимных санкций или дипломатическое противостояние перерастет в экономическую войну?

России понадобилось всего пара дней, чтобы адекватно отреагировать на заявление МИД Великобритании о высылке четырех российских дипломатов из Лондона, ужесточении визового режима и отказе от продолжения переговоров о его смягчении в отношении России. Разве что в российском МИДе немного погорячились с отказом от сотрудничества по силовой линии, ведь охрана порядка это не только совместное расследование таких дел как убийство Литвиненко, но еще и борьба с терроризмом, нелегальной миграцией и наркотрафиком. Но хватит ли у британских политиков прагматизма и элементарной выдержки не развивать конфликт далее? Ведь завтра все британские газеты выйдут с аршинными заголовками на первой полосе вроде «империя зла наносит ответный удар», а с телевизионных экранов политологи будут твердить о необходимости срочного реванша, «чтобы Москва не подумала, что мы дали слабину».

Понятно, что, следуя дипломатическим канонам, МИД России просто не мог не ответить на демарш британцев без риска потерять лицо. Между тем, за те два дня ожидания симметричного ответа Москвы в самой Великобритании уже начали раздаваться голоса с призывом пересмотреть нынешний подход к развитию отношений с Россией. К сдержанности призывает британский министр по делам Европы Джим Мерфи. Выступая на заседании комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента, он заметил, что Великобритания не намерена вводить новые ограничительные меры против России: «У нас нет амбиций расширять эти меры дальше, чем было изложено». Тем самым, Мерфи практически опроверг заявление министра иностранных дел страны Дэвида Милибанда, сделанного днем ранее о том, что вслед за высылкой дипломатов последуют «следующие шаги».

Но что если гораздо более решительно настроенный британский МИД не прислушается к голосам разума? Какие последствия это будет иметь, прежде всего, для бизнеса двух стран?

Начнем с того, что нынешний обмен дипломатическими уколами пока никак не затронул экономические отношения между Москвой и Лондоном. Те визовые ограничения, которыми обменялись страны, не касаются бизнесменов, студентов и обычных туристов. Нет ничего страшного и в отказе Великобритании от переговоров по смягчению визового режима для граждан России. Даже в случае достижения договоренности между сторонами по этому вопросу добраться до Британских островов рядовым гражданам не стало бы проще. Напомним, на переговорах речь шла об упрощенном порядке выдачи виз отдельными категориями российских граждан - журналистам, спортсменам, ученым - аналогичный визовый порядок у нас с недавних пор действует с Евросоюзом.

Но ведь уже в ближайшие недели конфликт может разрастись до полномасштабной экономической войны. Охлаждение отношений между двумя странами на самом деле способно затронуть бизнес российских компаний в Лондоне и одновременно осложнить жизнь британских бизнесменов в России. Ведь в руках Кремля достаточно рычагов, чтобы заставить российский бизнес отвернуться от Лондона. Да и британские компании могут последовать призыву бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра к сворачиванию своего бизнеса в России.

Но подобное развитие событий больно ударит по обеим сторонам, и по-настоящему невыгодно никому. Ведь в экономическом плане Великобритания и Россия являются скорее союзниками, чем оппонентами. Великобритания - 10-й по величине торговый партнер России. Двусторонний торговый оборот между нашими странами по итогам 2006 года достиг $14 млрд., превысив аналогичный показатель в отношениях между США и Россией. Причем, во взаимной торговле лишь малая ее доля приходится на поставки энергоресурсов из России в Великобританию. Бизнес британцев в России представлен 400 компаниями, работающими в основном потребительском секторе и сфере услуг. Британские прямые инвестиции в российскую экономику только в I квартале 2007 года достигли $3,1 млрд., а общий их накопленный объем достигает $60 млрд.  

В последние дни много говорят о том, что Лондонская фондовая биржа (LSE) вдруг может лишиться заказов на уже запланированные размещения выпусков акций и облигаций российских компаний. Но если события пойдут по этому сценарию, то это будет означать нешуточный,  настоящий провал в отношениях двух стран. Можно много говорить о том, что российским эмитентам было бы не лишним перенести свои размещения на российские же биржи. Но какая из российских фондовых площадок в состоянии обеспечить нашим компаниям те объемы привлеченного капитала, что они получают при выходе на LSE?

Не будем поддаваться алармистским настроениям. Досрочный отъезд на родину восьми дипломатов еще не повод, чтобы сворачивать совместный бизнес с многомиллиардными оборотами. Пройдет несколько месяцев, и нынешний конфликт сойдет на «нет» сам собой, свежие проблемы и угрозы будут волновать британский истеблишмент и российских чиновников. Но и недооценивать политические риски, возникшие в отношениях двух стран, как минимум, на ближайшее будущее не стоит. Уверен, при оценке новых совместных проектов бизнесмены двух стран теперь в графе «опасности» обязательно напишут «дело Литвиненко».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала