Рейтинг@Mail.ru
"Фосфорная драма" на Украине - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фосфорная драма" на Украине

Читать ria.ru в
Облако горящего фосфора, образовавшееся в результате железнодорожной аварии на территории Львовской области (западный регион Украины), держит курс в сторону Белоруссии. Оно не угрожает самолетам, поскольку находится на высоте 2-3 километров (авиационные коридоры пролегают гораздо выше), а просто - движется, постепенно самоуничтожаясь в кислородной среде. Если сгорит все - слава Богу! Тогда "фосфорная угроза" останется в памяти людей своего рода "фильмом ужаса", промелькнувшем на экране жизни.

Татьяна Синицына, обозреватель РИА Новости.

Облако горящего фосфора, образовавшееся в результате железнодорожной аварии на территории Львовской области (западный регион Украины), держит курс в сторону Белоруссии. Оно не угрожает самолетам, поскольку находится на высоте 2-3 километров (авиационные коридоры пролегают гораздо выше), а просто - движется, постепенно самоуничтожаясь в кислородной среде. Если сгорит все - слава Богу!  Тогда  "фосфорная угроза" останется в памяти людей своего рода "фильмом ужаса", промелькнувшем на экране жизни.

В любом случае - событие исключительное, его уже можно внести в Книгу рекордов Гиннеса. Во всяком случае, специалисты не припоминают случая, когда где-нибудь в мире в небесном пространстве двигалось пылающее фосфорное облако.

Что же произошло? Очень опасный (как показали события) «товарный» поезд, груженный цистернами с желтым фосфором, двигался из Казахстана - в Польшу. Российскому отрезку пути повезло больше, чем украинскому: на западном участке, во Львовской области, произошла катастрофа, в результате которой опрокинулось шесть 50-тонных цистерн с фосфором. Если умножить, то нетрудно представить  масштаб аварии. Что именно спровоцировало эту аварию, с точностью - не известно. Можно предположить, что состав с гигантским количеством горючего фосфора изначально сформирован в нарушение правил безопасности. Но причиной могли стать также технические поломки - самого товарняка или железнодорожного полотна. Нельзя исключать и «человеческий фактор» - ошибку машиниста или - диспетчера Львовской железной дороги. Всегда имеют место и непредвиденные обстоятельства. Следствие выявит причину.

Просыпавшийся из 6 цистерн на железнодорожное полотно и насыпь фосфор, по счастью, удалось быстро потушить. Однако горящие потоки подхватили часть фосфора и подняли в небо.  «Это - уникальная катастрофа, других такого рода в истории мира я не припоминаю, - сказал президент  Российского Союза «За химическую безопасность» доктор химических наук Лев Федоров. - Обычно мы имеем дело с фосфором, когда его 1 грамм, а тут - гигантское количество». Самое опасное в произошедшем, по оценке ученого, это то, что не известна скорость горения фосфора, а также, сколько именно тонн его улетело в небо. «Главное, чтобы на высоте этому опасному облаку хватило кислорода для полного сгорания», - считает профессор Лев Федоров.

Пока что драма не завершилась, а значит - есть доля опасности, что  фантастическое летающее пожарище все же может «приземлиться»  на чью-нибудь голову. Наверняка, Белоруссия ждет его с чернобыльским страхом.

Однако не стоит паниковать, считает все тот же профессор Федоров: «Желтый фосфор, о котором идет речь в данном случае, мгновенно вспыхивает, соединившись с кислородом, но, сгорев, фосфор превращается в окись фосфора, не представляющую опасности».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала