Рейтинг@Mail.ru
Британия: смена премьера или политики? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия: смена премьера или политики?

Читать ria.ru в
В среду Гордон Браун официально заступает на пост премьер-министра Великобритании, освобожденный для него Тони Блэром. Значит ли это, что в четверг англичане проснуться в стране с новой внутренней и внешней политикой? Ответа на этот вопрос до сих пор нет даже у самых приближенных к верхам британских политиков. Более того, нарастает ощущение, что руководство Лейбористской партии, возможно, задумало и осуществило операцию «Браун вместо Блэра», чтобы тем самым создать иллюзию кардинальной перемены, не более того.

Владимир Симонов, политический обозреватель РИА Новости.

В среду Гордон Браун официально заступает на пост премьер-министра Великобритании, освобожденный для него Тони Блэром. Значит ли это, что в четверг англичане проснуться в стране с новой внутренней и внешней политикой?

Ответа на этот вопрос до сих пор нет даже у самых приближенных к верхам британских политиков. Более того, нарастает ощущение, что руководство Лейбористской партии, возможно, задумало и осуществило операцию «Браун вместо Блэра», чтобы тем самым создать иллюзию кардинальной перемены, не более того.

У партии - новый лидер, у страны - новый премьер. Что еще? Самим фактом появления нового человека на Даунинг-стрит, 10, партия как бы отрешается от всех ошибок и неудач, связанных с именем Тони Блэра, - от Ирака, от скандала «титулы за деньги», от роста налогов, от хромающей системы национального здравоохранения, от, от...

Таким образом, главная и, кажется, единственная перемена уже произошла. Недовольные Тони Блэром лейбористы могут считать себя победителями. А британский электорат может смело проследовать через два года к избирательным урнам, не оглядываясь по сторонам в поисках других политиков из других партий для воплощения своих чаяний.

Именно такое впечатление остается, в частности, после анализа первой речи Гордона Брауна в качестве лидера лейбористов, произнесенной им на партийном съезде в Манчестере.

Контуры внутренней программы нового премьера весьма размыты. Браун обещает улучшить весь «британский образ жизни» во всех его проявлениях. Новый премьер включает в число своих «немедленных приоритетов» модернизацию системы образования, ликвидацию кризиса со строительством доступного социального жилья и реформу NHS, Национальной службы здравоохранения, где медицинский персонал и пациенты должны получить, по его мнению, больше прав и полномочий. У российского наблюдателя всё это может вызвать ассоциации с национальными проектами, которые осуществляются в последние годы в России.

Москве было бы более интересно узнать, как видит новый британский премьер роль и место Лондона в международных делах. Однако перспективы внешней политики предстают в дебютной речи Гордона Брауна также в плотном тумане. Так, относительно Ирака премьер лишь осторожно признает, что «этот вопрос расколол нашу партию и нашу страну» и обещает «выучить уроки, которые должны быть выучены.

Отсюда нельзя с определенностью заключить, решит ли Браун вывести британские войска из Ирака, как настаивает оппозиция. Или подобострастное служение интересам Соединенных Штатов, которым отличался его предшественник, будет продолжаться, хотя, возможно, и в более прохладной, сдержанной манере.

За неимением сколько-нибудь прямых указаний на этот счет, значение приобретают косвенные приметы, схожие с расстановкой политических фигур на трибуне мавзолея Ленина в советские времена. В этом смысле примечателен взлет министра юстиции Хэрриет Харман, 56 лет.

Харман - это британский Анастас Микоян. Ее политическая живучесть легендарна. Изгнанная из кабинета Тони Блэра в 1998 году, она вернулась в правительство в 2001-м в качестве первого в Британии заместителя генерального прокурора - женщины, служила на высоких министерских постах и была избрана на днях заместителем лидера Лейбористской партии. Браун тут же назначил свою верную сторонницу еще и председателем партии. Это резко повышает влияние Харман на национальную политику, в частности, заставляет вспомнить ее резкую оппозицию вовлеченности Британии в иракский конфликт.

Вместе с тем как Харман, так и Браун в разное время высказывались за модернизацию британской системы ядерных ракет «Трайдент». В последнее время эти планы увязывались Лондоном с предупреждением России, что она будет вынуждена внести в список мишеней компоненты американской ПРО в Чехии и Польше, если такая ПРО действительно будет создана. Тем не менее, в Москве все еще не отказываются от надежд, что проблема появления стратегического оружия США в Европе может быть сведена к некоему компромиссному варианту, будь то с совместным использованием РЛС в Азербайджане или без нее.

Сохраняющаяся неопределенность внутренней и внешней политики нового британского премьера играет п ока на руку правящей Лейбористской партии. Авторитетные местные центры исследования общественного мнения Ipsos\Mori отмечают рост рейтинга лейбористов на 4%  (до 39%) при падении показателей их главного конкурента - консерваторов до 36%.

В Москве будут пристально наблюдать в ближайшие месяцы за еще одним фактором. Уходя, Тони Блэр оставил своему преемнику в наследство крайне обостренные отношения с Россией. Прежние британские власти оказывали рискованное покровительство целой группе беженцев от российского правосудия, включая крупных экономических мошенников и главарей террористического подполья в Чечне. Уголовное дело Александра Литвиненко было недопустимо политизировано.

В Москве считают, что все это плохо сочетается с принципами подлинного партнерства,  с давней общностью духовных культур двух стран и традициями добрососедства. Приведет ли смена премьера-министра  к смене политики ? В России этот вопрос задают многие. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала