Рейтинг@Mail.ru
Российская дорожная карта для ДОВСЕ - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская дорожная карта для ДОВСЕ

Читать ria.ru в
Уже 8 лет европейские страны и США не ратифицируют ДОВСЕ. Поэтому Россия обратилась с просьбой провести в Вене чрезвычайную конференцию участников ДОВСЕ. Договор был подписан в 1990 году, за год до распада СССР и за три месяца до роспуска Организации Варшавского договора (ОВД). С тех пор все участники ОВД, а также три бывших советских прибалтийских республики вступили в НАТО, что полностью изменило баланс сил. Даже адаптированный Договор после его ратификации надо снова адаптировать. Сейчас у Запада в 3 раза больше тяжелой техники - самолетов, танков, артиллерии - чем у России.

Николай Хорунжий, независимый военный эксперт для РИА Новости.

Чрезвычайная сессия 30 участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), проходившая в Вене, по инициативе России, закончилась без общего заявления, так как ее участники не смогли прийти к компромиссу.

Уже 8 лет европейские страны и США не ратифицируют  ДОВСЕ. Поэтому Россия обратилась с просьбой  провести в Вене чрезвычайную конференцию участников ДОВСЕ.    Договор был подписан в 1990 году, за год до распада СССР и за три месяца до роспуска Организации Варшавского договора (ОВД). С тех пор все участники ОВД, а также три бывших советских прибалтийских республики вступили в НАТО, что полностью изменило баланс сил. Даже адаптированный Договор после его ратификации надо снова адаптировать. Сейчас у Запада в 3 раза больше тяжелой техники - самолетов, танков, артиллерии - чем у России.

Владимир Путин , обращаясь с  посланием Федеральному собранию РФ, заявил, что Россия может объявит мораторий по ДОВСЕ, то есть временно приостановить выполнение своих обязательств по Договору, который выполняется только Россией. Адаптированный в 1999 году договор ни одна страна Запада не желает ратифицировать, пока Россия не выведет все свои войска из Грузии и Приднестровья. Россия настаивает, что вывод войск из Грузии и Приднестровья не связан с ДОВСЕ, а заявление, сделанное Москвой на Стамбульской конференции, было добровольным и не обязывающим. В любом случае, все российские базы будут выведены из Грузии в 2008 г. Прогресс в этой области признают и натовцы. Глава американской делегации на Венской конференции Дэниэл Фрид, зам. госсекретаря по делам Европы и Евразии, отметил, что Россия сделала очень многое для исполнения так называемых Стамбульских соглашений по Грузии. Камнем преткновения остается ситуация в Приднестровье. Нужно искать "творческий выход", сказал дипломат, имея в виду позицию России, состоящую в том, что российские военные в Приднестровье исполняют законную миротворческую миссию.

На открытии венского форума глава российской делегации Анатолий Антонов предъявил 30 участникам российскую «дорожную карту» по спасению ДОВСЕ. Первым пунктом в ней упомянуто присоединение к Договору стран Балтии. Далее следует требование понижения разрешенных уровней вооружений и техники для стран НАТО с целью устранить преимущества, полученные альянсом после вступления в него стран Восточной Европы. Россия предлагает также определить понятие "существенные боевые силы", а до того "проявлять сдержанность" в их наращивании (на практике это означает отказ США от размещения 5 тыс. своих военнослужащих на базах в Румынии и Болгарии). Кроме того, Москва настаивает на начале применения не позднее 1 июля будущего года соглашения об адаптации ДОВСЕ и разработке условий присоединения к договору новых участников. Для себя же Россия требует согласия Запада на отмену так называемых фланговых ограничений на российской территории. Если в течение года не удастся найти выход из сложившейся ситуации,  Россия может рассмотреть вопрос о введении моратория. Это значит, что "Мы не будем принимать у себя инспекции и не будем направлять свои инспекционные группы, мы не будем предоставлять информацию, которую предоставляем сегодня, мы не будем связаны количественными ограничениями", - говорят в российском МИДе.

Вопреки негативным оценкам ряда российских и западных СМИ, Москва проявила признаки готовности к поиску «творческого выхода» из ситуации в Приднестровье. Заместитель руководителя российской делегации Михаил Ульянов заявил, что хотел бы обсудить возможность присутствия международных миротворческих сил в Приднестровье вместо российских, хотя теперешняя конференция не является обязательным форумом для таких обсуждений. Западные делегации заявили  накануне окончания конференции, что лучшее, на что можно надеяться - это согласие продолжить консультации и возобновить работу конференции. По свидетельству Рейтер, многие участники были бы удовлетворены, если исход конференции станет мирным. Один из западных участников заявил; «Я не потерял надежду. Я оптимист».

Оптимизм внушает и то, что Вашингтон тоже пошел на уступки, выразив готовность начать в сентябре обсуждение всех волнующих Москву проблем в области безопасности на уровне министров обороны и иностранных дел. По инициативе российской стороны будут сформированы четыре рабочие группы: по ПРО, по ДОВСЕ, по перепрофилированию боеголовок для стратегических баллистических ракет "Трайдент" и по договору СНВ-1. Об этом заявил в начале мая Дэниэл Фрид. Председатель подкомитета по борьбе с терроризмом и нераспространению демократ Брэд Шерман отметил тогда же: «Для США куда важнее сотрудничать с Россией по Ирану, чем портить отношения из- за системы ПРО». Похоже на то, что судьба ДОВСЕ будет решаться на сентябрьских переговорах. Чем меньше участников, тем легче договориться.

Москва хочет изменить ту модель отношений, которая сложилась в 90-е годы, когда сотрудничество с ней было основано на ее же односторонних уступках. В этом смысле и стоит воспринимать объявленную президентом Путиным возможность введения моратория на выполнение ДОВСЕ. Это не ультиматум, это предложение вести диалог.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала