Рейтинг@Mail.ru
Вернутся ли гейзеры в долину? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернутся ли гейзеры в долину?

Читать ria.ru в
Действительно, исчезло одно из чудес света - мне посчастливилось его видеть во всей красе. Однако никакого секрета за этой драмой не стоит, все предельно ясно. Сработал эффект от гравитационных процессов, активизировавшихся на горных склонах. Рельеф в этой части Камчатки достаточно пересеченный: крутые склоны, сложенные образованиями вулканического происхождения, иногда рыхлые. В связи с обводнением склона огромный кусок породы находился в неустойчивом состоянии. В результате образовался большой оползень, переросший в грязево-каменную лавину, которая и обрушилась на уникальную Долину гейзеров, закрыв ее на две трети.

Интервью обозревателя РИА Новости Татьяны Синицыной с Евгением Рогожиным, доктором геолого-минералогических наук, заместителем директора Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН.

3 июня гигантский селевой оползень стер с лица земли Долину гейзеров, одно из красивейших мест на Земле, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ученые готовы говорить о причинах этой природной драмы?

Действительно, исчезло одно из чудес света - мне посчастливилось его видеть во всей красе. Однако никакого секрета за этой драмой не стоит, все предельно ясно. Сработал эффект от гравитационных процессов, активизировавшихся на горных склонах. Рельеф в этой части Камчатки достаточно пересеченный: крутые склоны, сложенные образованиями вулканического происхождения, иногда рыхлые. В связи с обводнением склона огромный кусок породы находился в неустойчивом состоянии. В результате образовался большой оползень, переросший в грязево-каменную лавину, которая и обрушилась на уникальную Долину гейзеров, закрыв ее на две трети. Явление не новое: в 2002 году на Кавказе произошло событие того же типа - Кармадонская катастрофа в результате схода ледника Колка.

Можно сказать, что Долина гейзеров погубила сама себя, из-за высокой влажности микроклимата?

Это, скорее, поэтический образ, в неживой природе все гораздо прозаичнее: исчезновение Долины гейзеров в привычном для нас виде - результат естественного процесса развития склоновых явлений в горах и связанного с ним изменения рельефа. Оползень перегородил путь реке Гейзерной, и теперь на глазах нарастает озеро. Естественная плотина будет существовать до тех пор, пока река не подмоет ее и снова найдет свой путь.

А есть ли надежда, что со временем и гейзеры пробьют себе путь и вернутся в долину?

Оползневые явления обычно связаны с кардинальными изменениями земного рельефа, облика местности. Это, собственно, и случилось в Долине гейзеров. Мне кажется, со временем здесь все уравновесится, и гейзеры опять пробьют себе выход наружу, а камни зарастут травой, кустами. Ландшафт, конечно, будет новым. Такое, кстати сказать, уже можно наблюдать в Кармадонском ущелье. Я только что вернулся оттуда и вот какую картину видел: лед почти весь растаял, грязевой поток усох, через каменную массу уже прорастает трава.

Процессы склонообразования, о которых Вы говорите, идут постоянно или их провоцируют какие-то причины?

Это - непрерывное естественное явление, связанное с эволюцией земного рельефа: образуются  склоны, нарастает их крутизна, неустойчивые части расползаются, превращаются в лавины и оползни. Взять хотя бы Москву: здесь довольно много оползневых склонов, на которых пытаются что-то строить, а потом оказывается, что этого делать было нельзя - трещины идут по зданию. Те же Воробьевы горы представляют собой грандиозный оползневый склон, и предотвратить происходящие в нем процессы невозможно, это выше человеческих возможностей. Сразу скажу, что за здание МГУ не надо бояться - оно стоит вполне надежно, поскольку его возвели достаточно далеко от берега. Какой-то умный человек смог убедить Сталина, что на самом берегу нельзя строить такую громадину. И, тем не менее, из-за оползневых процессов, здание-колосс потихоньку сползает к реке, со скоростью несколько миллиметров в год.

Гейзеры - одно из проявлений деятельности вулканов. Какова природа их естественной взаимосвязи?

Гейзеры действительно связаны с вулканами. В России их немного, но все они (на 99%) сосредоточены на Камчатке и на Курильских островах. Многие из вулканов - действующие, и сейчас они находятся в состоянии активизации - из них идет пар, пепловые выбросы, где-то даже вытекает лава. Та часть полуострова, где расположена Гейзерная долина, тоже вулканически активна, только здесь, вместо лавы, извергаются горячие подземные воды (гейзеры) и происходят выбросы пара. Все это - грандиозные природные процессы, связанные со взаимоотношениями между двумя частями - океанической и континентальной. В глубинах земного шара идут процессы дифференциации, выплавления вещества, и температура нарастает. Взаимодействуют разные типы земной коры, в результате чего образовывается зона высокого теплового потока, который поднимается из недр Земли. На определенном уровне  возникают вулканические очаги, где формируется лава. Оттуда идут все выбросы, а также тепло, питающее энергией гейзеры.

Некоторые ученые считают, что погибшую Гейзерную долину все же можно будет вернуть к жизни...

Вернуть, конечно, уже ничего не удастся. Какими бульдозерами или землечерпалками можно выскрести ту огромную массу грязи и камня, которые изверглись из земли в результате геологических процессов? У меня - другая точка зрения. Поскольку Гейзерная долина - природный заповедник, то пусть он им и остается в том новом облике, какой ему придала природа. Случившееся - процесс абсолютно естественный, это не разлив нефти, который надо непременно ликвидировать. На мой взгляд, не следует торопиться предпринимать какие-либо действия - взрывать что-то, вычищать и т.д. Пока надо все оставить в покое и понаблюдать, как этот процесс будет развиваться. Если, например, новоявленное озеро будет чему-то угрожать, тогда уже принимать взвешенное, научно обоснованное решение. Человеку, несмотря на всю его самоуверенность, не под силу противостоять могущественной природе.

Причины драмы ясны, но все же, есть пища для размышления ученым?

Процесс ясен, однако нужно уточнить детали: то ли обводнение подействовало, то ли уклон склонов изменился то  ли другие причины. Сейчас очень важны выводы, которые сделают геоморфологи, вулканологи - впереди лето, и на Камчатку обязательно отправится немало экспедиций. Очень жалко, конечно, Долину гейзеров. С другой стороны, ученым нашего времени выпало наблюдать за грандиозным явлением перерождения природы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала