Рейтинг@Mail.ru
ПРО: взаимовыгодный обмен - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПРО: взаимовыгодный обмен

Читать ria.ru в
Предложение, которое сделал Владимир Путин Джорджу Бушу на двусторонней встрече в Хайлигендамме, относится к разряду тех, от которых трудно отказаться. Действительно, зачем городить «забор» из противоракет в Польше и радара в Чехии для защиты от ракет «стран-изгоев», к которым США относит и Иран, если это можно сделать дешевле и проще, а главное - вблизи иранских границ? С помощью арендуемой у Азербайджана Россией Габалинской радиолокационной станции Системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) «Дарьял», что расположена всего в 180 километрах севернее Баку. Обменять одно ПРО на другое.

Виктор Сафонов, военный обозреватель, для РИА Новости.

Предложение, которое сделал Владимир Путин Джорджу Бушу на двусторонней встрече в Хайлигендамме, относится к разряду тех, от которых трудно отказаться. Действительно, зачем городить «забор» из противоракет в Польше и радара в Чехии для защиты от ракет «стран-изгоев», к которым США относит и Иран, если это можно сделать дешевле и проще, а главное - вблизи иранских границ? С помощью арендуемой у Азербайджана Россией Габалинской радиолокационной станции Системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) «Дарьял», что расположена всего в 180 километрах севернее Баку. Обменять одно ПРО на другое.

Выгодно всем. Вашингтон снимает естественную озабоченность Москвы, что американские противоракеты на побережье Балтийского моря направлены не против угрозы с далекого юга, а именно с недалекого от них востока, для отражения российских стратегических ракет, размещенных в Тверской, Калужской, Ивановской и Владимирской областях. Варшава, а с ней и Прага, их европейские соседи  перестанут бояться российских «Тополей-М» и «Искандера-М», которые, в случае чего, о чем уже предупредил президент Путин, будут нацелены именно на их территорию. США получат возможность просматривать иранское пространство, что называется, насквозь. Габалинская РЛС СПРН «Дарьял» контролирует землю, океан, воздух и космос глубиной до шести тысяч километров и в секторе от пролива Босфор, соединяющего Черное и Мраморное море, до Андаманского и Южно-Китайского моря или, другими словами, от Турции до Малайзии и Сингапура.

Выгодно это и Азербайджану. Сегодня он получает, по разным оценкам, от 7 до 10 млн. долларов год от России за аренду Габалинской станции, где трудятся и обеспечивают работой местное население 900 российских офицеров. А если к ним присоединятся и американские военнослужащие, то стоимость аренды придется увеличивать, заодно увеличится и пополнение в государственную казну.

Но главное, Пентагон придет на территорию закавказской республики совершенно легально и официально, не ставя Баку в неловкое положение перед его стратегическим партнером - Москвой и позволит расширить сотрудничество с Соединенными Штатами не только в экономической сфере, но и  военной. О том, что переговоры в двустороннем формате, отдельно с Россией и отдельно с США по поводу использования Габалинской РЛС уже проходили, сообщил в эти дни информационному агентству «Новости-Азербайджан» заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Он, кстати, сказал и о том, что этот вопрос обсуждался на встрече министров иностранных дел Эльмара Мамедъярова и Сергея Лаврова во время недавнего посещения последним Баку.

После отъезда Лаврова из столицы Азербайджана о возможности использовать Габалинскую РЛС в качестве одного из элементов американской ПРО говорил и посол России в Баку Василий Истратов. Но его заявление не взбудоражило мировые СМИ, как это сделало предложение Владимира Путина Джорджу Бушу в Хайлигендамме.

Правда, вопрос - готовы ли США откликнуться на столь заманчивое предложение, которое им сделал президент России - остается открытым. Многие военные аналитики склоняются к мысли, что, скорее всего Вашингтон, под каким-либо благовидным предлогом не пожмет протянутую ему Москвой руку.

Почему? По тем самым причинам, по каким Пентагон и военно-промышленный комплекс США проталкивает элементы третьего позиционного района своей стратегической ПРО в Польшу и Чехию. Потому, что эта ПРО предназначена не для защиты от несуществующих на сегодняшний день и перспективных ракет «стран-изгоев», а для нанесения урона, в случае чего, вполне реальным «Тополям-М», «Стилетам» и «Сатане», которые расположены в Европейской части России и на Южном Урале.

Есть и вторая часть этой проблемы. Дело даже не в том, существует ли реальная угроза США от российских стратегических ракет или нет, собираются ли российские генералы нападать на американские города и военные базы или нет, но есть огромные деньги, которые местный налогоплательщик, напуганный многолетней пропагандой об угрозах Штатам, готов потратить на собственную безопасность. И военно-промышленный комплекс богатейшей страны мира, его лоббисты в конгрессе и в Белом Доме не допустят, чтобы эти деньги были потрачены на другие, не связанные со стратегической ПРО цели.

Использовать РЛС в Габале вместо новой станции под Прагой много дешевле, чем вкладываться в долгосрочную программу создания стратегического противоракетного зонтика в Европе. Кто на это пойдет? Да и доверия русским, как впрочем, и доверия американцам со стороны российских генералов, нет. И оно не скоро предвидится. Так что, трудно говорить о сотрудничестве в области ПРО.

Москва и Вашингтон с 1998 года пытаются договориться об открытии Центров уведомления о пусках стратегических ракет на территории России и США. Но воз, как говорится, и ныне там. В рамках Совета Россия-НАТО работает совместная группа по созданию системы противоракетной обороны на европейской территории (ПРО ТВД). Проведено около десятка консультаций, несколько командно-штабных учений, отработаны системы взаимодействия, разведки, оповещения и предупреждения, есть договоренность о том, какая боевая техника должна использоваться при отражении нападения оперативно-тактических ракет со стороны недружественных государств. Чью боевую технику собирается закупать для этой цели НАТО, нетрудно догадаться - американскую PAC-3 «Patriot». Российские системы, говорят в Брюсселе, не подходят по причине «оперативной несовместимости».

Любопытно при этом, что вся система противовоздушной и противоракетной обороны одного из государств-членов Североатлантического альянса - Греции построена именно на российских зенитно-ракетных комплексах «Тор-М1» и С-300ПМУ1. С этими системами у НАТО есть оперативная совместимость, а с теми же самыми системами, которые можно было бы закупить у России, нет. И эта ситуация объясняется просто - дивиденды американских оборонных фирм для Европы гораздо важнее, чем дивиденды российских.

Такого же подхода, видимо, следует ожидать и по поводу последнего предложения Владимира Путина Джорджу Бушу. Возможность использования Габалинской РЛС СПРН в деле защиты от иранских ракет, конечно же, будет обсуждена на самом высоком экспертно-дипломатическом уровне. Но окажется, что она «оперативно несовместима» с системами ПРО США.

 Вряд   ли обмен  ПРО на ПРО  состоится. И Вашингтон,  по мнению  аналитиков , будет размещать свои элементы ПРО, как и планировалось, под Прагой и под Варшавой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала