Рейтинг@Mail.ru
Берлин отказался есть польское мясо - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин отказался есть польское мясо

Читать ria.ru в
Новости из Берлина позволили Москве еще раз жестко заявить о своем отношении к импорту мяса из Польши. Если после саммита в Самаре, где Ангела Меркель однозначно заявила, что Евросоюз выступает единым фронтом и заинтересован в скорейшей отмене запрета на импорт мяса из Польши, то сегодня ей будет весьма непросто отстаивать эту позицию. Особенно после того, как Владимир Путин реваншировался достаточно жесткой репликой в ее адрес. Он заявил, что арест партии польского мяса в Германии подтверждает проблемы с его качеством.

Борис Каймаков, политический обозреватель РИА Новости.

Кажется польские торговцы мясом подложили своей стране еще одну свинью. Если раньше Варшава утверждала, что Россия отказывается импортировать польское мясо по политическим соображениям, то сейчас этот аргумент не может быть принят к рассмотрению. Польское мясо действительно опасно для здоровья. Такой вердикт вынесли санитарные службы  берлинского района Моабит,  где были арестованы  пять тонн мяса индейки из Польши. Причем   немецким службам даже  первоначально не пришлось проводить сложные анализы польской продукции. Мясо выглядело столь  отвратительно, что  в дело вмешалась полиция, наложив на всю поставленную партию немедленный арест.

Сначала подозрение вызвала обычная процедура изучения   обязательных сертификатов поставки. Оказалось, что они не просто не соответствовали немецким  правилам, а даже не были оформлены надлежащим образом. То есть Польша выпустила мясо, даже не удосужившись оформить на него бумаги.

Вот  тогда  за дело взялись санитарно-ветеринарные службы.  Специалисты института продуктов, лекарств и  заболеваний животных изучили  пробы. Заключение было для польских поставщиков убийственным. Мясо непригодно для употребления.

Новости   из Берлина  позволили Москве еще раз жестко заявить о своем отношении к импорту мяса из Польши. Если после саммита в Самаре, где  Ангела Меркель  однозначно  заявила, что  Евросоюз выступает единым фронтом и заинтересован в скорейшей отмене запрета на импорт мяса из Польши, то сегодня  ей будет весьма непросто отстаивать эту позицию. Особенно после того, как Владимир Путин реваншировался достаточно жесткой репликой в ее адрес. Он заявил, что арест партии польского мяса в Германии подтверждает проблемы с его качеством. На переговорах с премьер- министром Португалии Жозе Сократешом российский президент дал понять, что на предстоящем саммите в немецком городке Хайлигедамме он пощадит самолюбие Ангелы Меркель. " Я не буду ей говорить: "Ты сама не хочешь это мясо есть, хочешь мне его скормить". Я так не буду говорить", - сказал Путин.

При этом не следует полагать, что Москва отказывается снять препятствия на пути польского мяса в Россию. Беседуя недавно со своим министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, Владимир  Путин особо подчеркнул, что этот вопрос необходимо как можно скорее решить на уровне экспертов. И это прозвучало после того, как Гордеев пожаловался президенту на  затягивание переговоров Варшавой и Брюсселем.

Стремление Москвы выйти из тупика объясняется довольно просто. Варшава блокирует своим вето принятие нового соглашения между Евросоюзом и Россией, оказывая давление  на ведущие страны Европы.   Арест польского мяса в Берлине  может стать весьма важным  доводом Евросоюза в вопросе скорейшего урегулирования проблем  Варшавы с Москвой.

Уже сейчас в Варшаве звучат оправдания, что берлинский инцидент   необходимо рассматривать как частный случай, как недобросовестность конкретного поставщика. Однако этот частный случай свидетельствует о тенденции. Ведь из Польши вышел груз не просто фактически не оформленный, но даже заведомо опасный для здоровья. Такие случаи бывали и раньше, но они не предавались широкой огласке. Сейчас стало ясно, что проблема глубже, что речь идет не о политике, а о здоровье потребителей как в Москве, так и в Берлине.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала