Рейтинг@Mail.ru
Благотворительность - это мода? Нет - это норма. - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благотворительность - это мода? Нет - это норма.

Читать ria.ru в
Мы хотим изменить отношение к детям больным раком, не позволить обществу рыдать над их судьбами и отводить смущенно глаза, а заставить людей поверить, что наши маленькие пациенты выздоровят, и их ситуация небезнадежна. Так объяснила актриса Чулпан Хаматова задачу организаторов благотворительного концерта «Подари жизнь», который состоится 1 июня в День защиты детей в театре «Современник». Это мероприятие проходит третий год подряд и в нем принимают участие известные российские артисты и музыканты. Средства, вырученные в ходе концерта, поступят на покупку лекарств для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Политический обозреватель РИА Новости Марианна Беленькая.

Мы хотим изменить отношение к детям больным раком, не позволить обществу рыдать над их судьбами и отводить смущенно глаза, а заставить людей поверить, что наши маленькие пациенты выздоровят, и их ситуация небезнадежна. Так объяснила актриса Чулпан Хаматова задачу организаторов благотворительного концерта «Подари жизнь», который состоится 1 июня в День защиты детей в театре «Современник». Это мероприятие проходит третий год подряд и в нем принимают участие известные российские артисты и музыканты. Средства, вырученные в ходе концерта, поступят на покупку лекарств для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

«Мы не должны плакать, а, напротив, радоваться, что дарим детям жизнь, мы должны надеяться и верить», - сказала Чулпан Хаматова 18 апреля на вечере в Prado cafe. Именно там был дан старт кампании по распространению билетов на концерт в «Современнике».

Актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун входят в попечительский совет фонда «Подари жизнь», идея создания которого зародилась в ходе подготовки к благотворительным концертам в 2005 и 2006 годах. Несмотря на то, что деньги, собираемые в ходе этой акции, оказывают существенную помощь в лечении детского рака, их все равно не хватает. Сбор благотворительных средств должен осуществляться постоянно. Фонд опекает четыре клиники: Федерального центра детской гематологии на территории Российской детской клинической больницы (РДКБ), НИИ Рентгенорадиологии, НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы и клиники НИИ Нейрохирургии имени академика  Н.Н.Бурденко Российской академии медицинских наук.

Приглашения на предстоящий концерт купить невозможно. Их можно забронировать только в обмен на пожертвования. Чтобы привлечь к этому мероприятию внимание людей, обладающих высоким доходом, в ближайший месяц в лучших клубах и ресторанах Москвы пройдут мини-концерты, наподобие того, что состоялся в Prado cafe.

В ходе вечера Чулпан Хаматова, Дина Корзун  и присоединившийся к ним, несмотря на температуру, Игорь Верник рассказывали про деятельность фонда, про предстоящий концерт и предлагали всем, кто находился в кафе забронировать на него билеты. В этом им помогали музыканты: группы «Братья Гримм» и «Город 312», певицы Теона Дольникова и Ёлка, которые бесплатно исполнили для посетителей Prado cafe свои лучшие композиции. Некоторые из них пообещали прийти и на концерт 1 июня, в котором уже заявлено участие: «Мумий Тролля», Андрея Макаревича, Би-2, Вячеслава Бутусова, Юрия Шевчука, Нино Катамадзе, Евгения Гришковца, Алексея Айги, «Морального кодекса», Юлии Савичевой, Esthetic Education, а также актеров театра «Современник» и других российских звезд театра  и кино.

Как рассказала РИА Новости Дина Корзун, организаторы концерта не определяют сумму пожертвований для благотворителей. По ее словам, на счета фонда приходят суммы и три с половиной рубля, и 10 тысяч долларов, и все эти деньги нужны, и их с благодарностью принимают.

 «Мы не можем сказать, сколько денег необходимо собрать в ходе этой акции, лекарства - это бесконечные траты, деньги уходят мгновенно. Собираем миллион рублей, а он уходит в четыре дня», - говорит Дина Корзун.

Она добавила, что у тех, кто не сможет забронировать приглашение, будет шанс следить за происходящим в зале на экранах, которые поставят у театра. Там же разместят стеклянные кубы для пожертвований. Один из таких кубов находился и в Prado cafе. Те, кто еще не решил - идти или нет на концерт, все равно оставили свои пожертвования. Но все же организаторы надеются, что они смогли заинтересовать присутствующих и концертом, и благотворительной деятельностью в целом.

«Приходите, и вы увидите, что там будут те, с кем вы встречаетесь в клубах и ресторанах, в Куршевеле и Ибице», - говорил в ходе вечера в Prado cafе Игорь Верник.

Благотворительные концерты и другие подобные мероприятия, пусть и постепенно, но все же становятся традиционным времяпрепровождением для российской светской тусовки. Хотя для кого-то может прозвучать кощунственным, что в один ряд ставится вечеринка в ресторане, яхты, клубы и пожертвования на больных детей. Но с другой стороны, хорошо, что благотворительность становится нормой для людей, которые имеют высокий доход. Хотя пока это еще не так широко распространено, как на Западе.

«Когда я играю в театре в Лондоне, у моих западных коллег рассказы о нашем фонде, о нашей благотворительной деятельности не вызывают никаких вопросов, однако в России меня часто спрашивают - а зачем вы это делаете, зачем вам это надо», - рассказывала со сцены Дина Корзун.

И на ее призывы, также как и на слова Чулпан Хаматовой и Игоря Верника откликнулись многие из сидящих в зале.

Так бизнесмен по имени Вадим, который рассказал о себе лишь то, что он занимается строительным бизнесом, попросил дать ему четыре билета на концерт. «Я хочу, чтобы дети получали помощь не от государства, а от людей, которые зарабатывают, и это стало нормой», - сказал он, получая билет из рук Чулпан Хаматовой.

Остается только пожелать, чтобы его слова воплотились в жизнь. За первый вечер пиар-акции концерта в Prado cafе за забронированные билеты было обещано перечислить пожертвований на 20 тысяч долларов. В кубе набралось около 40 тысяч рублей. Таким образом, начало положено, но предела для благотворительности нет. Главное знать, что детский рак в 80% случаев излечим. Но при условии, что были и нужные лекарства, и необходимые условия для лечения и реабилитации. Забронировать билет на концерт можно по телефону 760-47-70.

О самых частых тратах, на которые нужны деньги благотворителей читайте здесь

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала