Рейтинг@Mail.ru
Расстрел в Вирджинии: эхо в рунете - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расстрел в Вирджинии: эхо в рунете

Читать ria.ru в
Американская трагедия в Вирджинском университете вызвала шок в России. И хотя здесь давно привыкли к проявлениям насилия, масштабы расстрела студентов, хладнокровие убийцы поражают. Практически никто не сомневается, что это был психически больной человек. Однако свести все к больной психике было бы упрощением. Поэтому дискуссия в российском Рунете свидетельствует, что дело не только в психопатии преступника: большую роль играют факторы американской реальности, ментальность американской молодежи.

Борис Каймаков, политический обозреватель РИА Новости

Американская трагедия в Вирджинском университете вызвала шок в России. И хотя здесь давно привыкли к проявлениям насилия, масштабы расстрела студентов, хладнокровие убийцы поражают. Практически никто не сомневается, что это был психически больной человек. Однако свести все к больной психике было бы упрощением. Поэтому дискуссия в российском Рунете свидетельствует, что дело не только в психопатии преступника: большую роль играют факторы американской реальности, ментальность американской молодежи.

Рассказывая о трагедии, российские СМИ в первую очередь  делали акцент на свободной продаже оружия в США. Для массового зрителя практически не остается сомнений, что в этом основной корень зла. Действительно, когда оружие в США можно приобрести без всяких проблем, когда практически каждый может его иметь, это наводит на размышления, выраженные в русской поговорке «хорошо смеется тот, кто стреляет первым».

Однако продвинутые читатели Рунета полагают, что распространение оружия не является первопричиной. Они  считают, что психологическое давление на личность в Америке чрезвычайно высоко. И в этом отношении Россия очень похожа на другие высокоразвитые  страны. Правда, здесь пока нет такой политкорректности и зарегулированности общественных отношений, как в США. В Америке главенствует закон, поэтому  стремление к беззаконию, свойственное практически каждой личности, обретает крайне жестокие, варварские формы. Еще не расшифровано послание южнокорейского студента, но его фраза: «Вы сами в этом виноваты», свидетельствует о возложении им  вины на американское общество. Пользователь с ником Antonborisov пишет, что «несмотря на провозглашенные свободы, все очень зарегулировано. С самого раннего детства». Блогеры отмечают несоответствие между присущими человеку эмоциями и их узаконенным правилами политкорректности выражением, считая, что такие "ножницы" просто не могут не привести к выплеску негатива.

Конечно,  такая позиция очень соответствует юношескому анархизму и стремлению к социальному протесту. Но  блогер raffl цитирует своего американского знакомого, который утверждал, что у американцев отобрали право на гнев.

Российские сторонники запрета компьютерных игр, которые базируются на насилии, получили дополнительные аргументы. Такие  игры в России очень популярны и русские психологи полагают, что у молодежи  возникает неадекватное отношение к насилию и смерти как к чему-то "игрушечному", виртуальному: "Не знаю, насколько оно все замещаемо, но многие из детей играют в компьютерные игры, где они, возможно, и сбрасывают ту самую агрессию. И вполне возможно, что это тоже является фактором в возникновении вот таких вот случаев массовых расстрелов. У выросших детей может возникать иллюзия что "все -- игра". Убивая по-настоящему, они могут не видеть никакой разницы. Кстати, я слышал, что адвокаты уже используют этот аргумент для защиты таких вот убийц. "Убивал и не видел разницы между игрой и реальной жизнью. Нажимал на курок, а имел в виду управление джойстиком, как в видеоигре", - пишет antonborisov .

Весьма аргументировано доказывают свою правоту те блогеры, которые обвиняют «взрослый мир» в пропаганде социальной конкуренции, в дегуманизации общества, которое построено на  утверждении, что выживает сильнейший.

"В американской жизни есть некоторое очень неприятное противоречие. С одной стороны, существует постоянное и очень агрессивное давление с требованием социализации в разных формах. Сюда относится в числе прочего и несчастная политкорректность, которую в России так любят ругать, хотя она является мельчайшим из зол, если вообще злом. А, с другой стороны, общество действительно очень конкурентное: всячески поощряется соревновательность внутри любой группы и, в общем, особой ответственности за судьбу своих членов социум на себя не берет. Поэтому, во-первых, отказ от насильственной социализации на самом деле чреват очень большими проблемами, и, во-вторых, вознаграждение за нее в эмоциональном плане получается довольно сомнительным. У некоторых  рождается естественный протест, а оружия там и в самом деле много. Дальше все дело техники и степени личного безумия", - считает dr_fedor.

Российские студенты анализируют собственную студенческую среду и приходят к ошеломляющим выводам. Она напоминает им «волчью стаю». Много подобного они видели и в американской студенческой среде. Так  khanthi, учившийся в американской старшей школе, полагает, что «американская старшая школа -- это ужасающее заведение, совершенно. Несколько сотен 16-18-летних лбов сведены в одно место, где их фактически НИЧЕМУ НЕ УЧАТ и предоставляют социализироваться как им самим в голову придет. Естественно, что дедовщина там чудовищная».

Интересную мысль высказывают блогеры, которые сравнивают цинизм российской молодежи с верой своих сверстников в США в «американскую мечту». Если русские студенты, по выражению одного из участников дискуссии, «держат фигу в кармане», то «американцы, что самое ужасное, в свою "американскую мечту" глубоко и искренне верят. И потому это давление для них более чем реально: они САМИ НА СЕБЯ давят», - пишет khathi.

Откровением для многих  блогеров стало цитирование русского профессора Ениколопова, который известен в России как специалист по насилию. Он полагает, что серийные убийцы - это чисто американская тема. И хотя их немало и в России, но по статистике это явление в США на несколько порядков выше.

Участники дискуссии в российском Интернете пессимистически оценивают перспективы решения  проблем американского насилия. "Культ - даже не столько абстрактного "богатства", сколько конкретного, ежедневного и очень наглядного потребления. По одежке - машине, мобиле, часам и т.д. - встречают и провожают, оценивают коллеги, соседи, сексуальные партнеры, дети и родители. Чем больше и круче ты потребляешь, тем успешнее, потребляешь меньше, - значит, лузер. Это не только в Штатах, это везде. И у нас. Ежедневно демонстрировать успешность, ежедневно  напрягаться ради этой успешности, ежедневно чувствовать неуверенность в своей успешности, страх оказаться лузером. И где выход? У нас - водка, у американца - кольт", - подводит в некотором смысле итог zyrianin.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала