Рейтинг@Mail.ru
Холокост - прошлое или будущее? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холокост - прошлое или будущее?

Читать ria.ru в
Многие, однако, с горечью отмечали, что новый Холокост возможен. Так, и главный раввин России Берл Лазар, и посетивший в эти дни Москву министр абсорбции Израиля Зеев Бойм, выступая на вечере-реквиеме, заявили, что видят угрозу повторения Холокоста в политике президента Ирана. Бойм сравнил его с Гитлером, а события в Германии в 1930-ых годах, когда к власти пришли нацисты, с тем, что сейчас происходит в Иране.

Марианна Беленькая, политический обозреватель РИА Новости.

Может ли повториться Холокост в мире и в России? Этот вопрос стал лейтмотивом Марафона памяти 6 миллионов евреев, жертв нацизма и героев Сопротивления, который прошел в Москве.

День Холокоста и Героизма отмечается по решению Кнессета Израиля во многих еврейских общинах мира и приурочен к дате восстания в Варшавском гетто в 1943 году. В Москве памятные мероприятия начались в воскресенье, 15 апреля, с посещения учениками из 11 школ города Музея Истории еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. Там они встретились с узниками гетто и Праведниками народов мира - людьми, которые в годы  войны с нацистами спасали евреев, несмотря на угрозу собственной жизни. Затем состоялся вечер-реквием, организованный фондом «Холокост» при содействии посольства Государства Израиль, правительства Москвы, Международного союза общественных объединений евреев - бывших узников фашизма (МСЕБУФ) и всех крупных еврейских организаций России. Завершается эта памятная эстафета 16 апреля, там же, где и началась, на Поклонной горе. Вечер под названием «Люди мира на минуту встаньте» подготовил Российский еврейский конгресс. Мы должны сохранить память о погибших и не дать истории повториться -  эти слова звучали на всех московских мероприятиях.

Многие, однако,  с горечью отмечали, что новый Холокост возможен. Так, и главный раввин России Берл Лазар, и посетивший в эти дни Москву министр абсорбции Израиля Зеев Бойм, выступая на вечере-реквиеме, заявили, что видят угрозу повторения Холокоста в политике президента Ирана. Бойм сравнил его с Гитлером, а события в Германии в 1930-ых годах, когда к власти пришли нацисты, с тем, что сейчас происходит в Иране.

Член политсовета партии «Союз правых сил» Борис Немцов подчеркнул, что для тех, кто живет в России, более важной проблемой является не ситуация в Иране, а фашизм в собственной стране. По его данным, «Молодая гвардия» - молодежное движение при «Единой России», которая, как известно, является партией власти всерьез обсуждает идею взять на вооружение лозунг «Россия для русских». Их цель, отметил Немцов, перехватить этот лозунг у радикальных, националистических движений с тем, чтобы победить на выборах. Пока эта идея обсуждается в кулуарах, но какие будут последствия, если она все-таки будет реализована? - задается вопросом Немцов.

Видеокадры, снятые правозащитниками на митингах и маршах националистических движений в Москве и продемонстрированные всем собравшимся на вечере памяти жертв Холокоста, говорят сами за себя. Они как будто стали продолжением документальной хроники времен нацистской  Германии. Нетрудно представить, с каким чувством смотрели на эти кадры узники гетто и ветераны Великой Отечественной войны, присутствовавшие в зале.

Бывший узник гетто и председатель МСЕБУФ Ефим Гологорский сказал, что у него, в частности, вызывают опасения результаты опроса, который недавно проводила в своем эфире радиостанция «Эхо Москвы». Около 30% ее слушателей выступили за то, чтобы изгнать из России инородцев. Примерно с такого же количества избирателей начинался в Германии нацизм, напомнил Гологорский.

По данным правозащитников, ксенофобские лозунги, в частности «Россия для русских», активно применяются в ходе избирательной кампании в местные органы власти, которая проходит в этом году во многих российских регионах, правда, пока в основном маргинальными партиями.

Последствия все возрастающего накала политических страстей не замедлили сказаться. На пресс-конференции, состоявшейся в «РИА Новости» в начале апреля, руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что за первый квартал 2007 года было зафиксировано 49 нападений на националистической почве, в результате 13 человек погибли, около 50 получили ранения. Для сравнения: в 2005 году за тот же период было 22 нападения - 1 человек погиб, 36 пострадали.

На той же пресс-конференции социологи поделились результатами опросов, проводившихся в 2005-2006 годах в московских школах. Директор Центра социологии образования Владимир Собкин отметил, что по сравнению с 2002 годом существенно уменьшилась доля подростков, безразличных к проблемам миграции. Растет негативное отношение к мигрантам из ближнего и дальнего зарубежья. Согласно исследованию Института социологии РАН, о котором рассказал профессор Владимир Шапиро, подростки достаточно толерантны в том, что касается общечеловеческих суждений (к примеру - нельзя делать вывод о человеке по национальности), но высказывают противоположное мнение, когда вопрос касается конкретных ситуаций. И здесь заметен наибольший разрыв между русскими подростками и их сверстниками других национальностей. Так 59% русских ребят выступили за то, чтобы ограничить проживание в стране представителей некоторых национальностей, а 46% за то, чтобы не позволять им занимать должности в правительстве. В общей сложности поддержку каждого четвертого-пятого русского подростка получили откровенно нацистские идеи вроде этнических чисток.

На этом фоне особую актуальность приобретает сохранения памяти о Холокосте. Ведь речь идет не только о трагедии, произошедшей более 60 лет назад с евреями, а о том, что может произойти сегодня в России с любым национальным меньшинством.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала